ASSEMBLEE NATIONALE

Scrutin n° 1130 du 9/6/2015

 

Projet de loi actualisant la programmation militaire pour les années 2015 à 2019 et portant diverses dispositions concernant la défense (première lecture)

Pour : 291 - Contre : 195 - Abstentions : 64 - Non votants : 26.

 

Nom

Vote

Rectificatif

Abad (Damien), LR

Contre

Abeille (Laurence), Ecolo

Abstention

Aboubacar (Ibrahim), SRC

Pour

Aboud (Elie), LR

Contre

Accoyer (Bernard), LR

Contre

Adam (Patricia), SRC

Pour

Alaux (Sylviane), SRC

Pour

Alauzet (Eric), Ecolo

Abstention

Albarello (Yves), LR

Contre

Allain (Brigitte), Ecolo

Abstention

Allossery (Jean-Pierre), SRC

Pour

Ameline (Nicole), LR

Contre

Abstention

Amirshahi (Pouria), NI

Pour

André (François), SRC

Pour

Andrieux (Sylvie), NI

Pour

Apparu (Benoist), LR

Contre

Appéré (Nathalie), SRC

Pour

Arif (Kader), SRC

Pour

Arribagé (Laurence), LR

Contre

Asensi (François), GDR

Contre

Assaf (Christian), SRC

Pour

Attard (Isabelle), Ecolo

CONTRE

Aubert (Julien), LR

Contre

Audibert Troin (Olivier), LR

Contre

Auroi (Danielle), Ecolo

Abstention

Aviragnet (Joël), SRC

Pour

Aylagas (Pierre), SRC

Pour

Ayrault (Jean-Marc), SRC

Pour

Azerot (Bruno Nestor), GDR

POUR

Bachelay (Alexis), SRC

Pour

Bachelay (Guillaume), SRC

Pour

Bacquet (Jean-Paul), SRC

Pour

Baert (Dominique), SRC

Pour

Balkany (Patrick), LR

Contre

Bapt (Gérard), SRC

Pour

Barbier (Frédéric), SRC

Pour

Barbier (Jean-Pierre), LR

Contre

Bardy (Serge), SRC

Pour

Bareigts (Ericka), SRC

Pour

Bartolone (Claude), SRC

Non votant

Bataille (Christian), SRC

Pour

Batho (Delphine), SRC

Pour

Battistel (Marie-Noëlle), SRC

Pour

Baumel (Philippe), SRC

Pour

Baumel (Laurent), SRC

Pour

Baupin (Denis), Ecolo

Abstention

Bays (Nicolas), SRC

Pour

Beaubatie (Catherine), SRC

Pour

Bechtel (Marie-Françoise), SRC

Pour

Beffara (Jean-Marie), SRC

Pour

Belot (Luc), SRC

Pour

Benoit (Thierry), UDI

Abstention

Berger (Karine), SRC

Pour

Berrios (Sylvain), LR

Contre

Berthelot (Chantal), SRC

Pour

Bertrand (Xavier), LR

Contre

Besse (Véronique), NI

Abstention

Bénisti (Jacques Alain), LR

Contre

Bies (Philippe), SRC

Pour

Biémouret (Gisèle), SRC

Pour

Binet (Erwann), SRC

Pour

Blanc (Etienne), LR

Contre

Blazy (Jean-Pierre), SRC

Pour

Blein (Yves), SRC

Pour

Bleunven (Jean-Luc), SRC

Pour

Bloche (Patrick), SRC

Pour

Bocquet (Alain), GDR

Contre

Boisserie (Daniel), SRC

Pour

Bonneton (Michèle), Ecolo

Abstention

Bonnot (Marcel), LR

Contre

Borgel (Christophe), SRC

Pour

Bouchet (Jean-Claude), LR

Contre

Boudié (Florent), SRC

Pour

Bouillé (Marie-Odile), SRC

Pour

Bouillon (Christophe), SRC

Pour

Bourguignon (Brigitte), SRC

Pour

Boutih (Malek), SRC

Pour

Bouziane (Kheira), SRC

Pour

Boyer (Valérie), LR

Contre

Breton (Xavier), LR

Contre

Bréhier (Emeric), SRC

Pour

Briand (Philippe), LR

Contre

Bricout (Jean-Louis), SRC

Pour

Bridey (Jean-Jacques), SRC

Pour

Brochand (Bernard), LR

Contre

Brottes (François), SRC

Pour

Bruneau (Isabelle), SRC

Pour

Buffet (Marie-George), GDR

Contre

Bui (Gwenegan), SRC

Pour

Buisine (Jean-Claude), SRC

Pour

Bulteau (Sylviane), SRC

Pour

Burroni (Vincent), SRC

Pour

Bussereau (Dominique), LR

Contre

Cambadélis (Jean-Christophe), SRC

Pour

Candelier (Jean-Jacques), GDR

Contre

Capdevielle (Colette), SRC

Pour

Capet (Yann), SRC

Pour

Caresche (Christophe), SRC

Pour

Carlotti (Marie-Arlette), SRC

Pour

Carpentier (Jean-Noël), RRDP

Pour

Carrey-Conte (Fanélie), SRC

Pour

Carrez (Gilles), LR

ABSTENTION

Carré (Olivier), LR

ABSTENTION

Carrillon-Couvreur (Martine), SRC

Pour

Carvalho (Patrice), GDR

Contre

Castaner (Christophe), SRC

Pour

Cathala (Laurent), SRC

Pour

Caullet (Jean-Yves), SRC

Pour

Cavard (Christophe), Ecolo

Abstention

Censi (Yves), LR

Contre

Chabanne (Nathalie), SRC

Pour

Chalus (Ary), RRDP

Pour

Chambefort (Guy), SRC

Pour

Chanteguet (Jean-Paul), SRC

Pour

Chapdelaine (Marie-Anne), SRC

Pour

Charasse (Gérard), RRDP

Pour

Charroux (Gaby), GDR

Contre

Chartier (Jérôme), LR

ABSTENTION

Chassaigne (André), GDR

Contre

Chatel (Luc), LR

Contre

Chauveau (Guy-Michel), SRC

Pour

Chauvel (Dominique), SRC

Pour

Cherpion (Gérard), LR

Contre

Chevrollier (Guillaume), LR

Contre

Chrétien (Alain), LR

ABSTENTION

Christ (Jean-Louis), LR

Contre

Cinieri (Dino), LR

Contre

Ciot (Jean-David), SRC

Pour

Ciotti (Eric), LR

Contre

Claeys (Alain), SRC

Pour

Claireaux (Stéphane), RRDP

Pour

Clergeau (Marie-Françoise), SRC

Pour

Cochet (Philippe), LR

Contre

Colas (Romain), SRC

Pour

Collard (Gilbert), NI

Abstention

Copé (Jean-François), LR

Contre

Cordery (Philip), SRC

Pour

Cornut-Gentille (François), LR

ABSTENTION

Coronado (Sergio), Ecolo

Abstention

Corre (Valérie), SRC

Pour

Costes (Jean-Louis), LR

Contre

Cottel (Jean-Jacques), SRC

Pour

Courson (Charles de), UDI

Abstention

Courtial (Edouard), LR

Contre

Coutelle (Catherine), SRC

Pour

Couve (Jean-Michel), LR

Contre

Cresta (Jacques), SRC

Pour

Crozon (Pascale), SRC

Pour

Cuvillier (Frédéric), SRC

Pour

Da Silva (Carlos), SRC

Pour

Dagoma (Seybah), SRC

Pour

Dalloz (Marie-Christine), LR

Contre

Daniel (Yves), SRC

Pour

Darmanin (Gérald), LR

Contre

Daubresse (Marc-Philippe), LR

Contre

Debré (Bernard), LR

Contre

Decool (Jean-Pierre), LR

Contre

Deflesselles (Bernard), LR

Contre

Degallaix (Laurent), UDI

Abstention

Degauchy (Lucien), LR

Contre

Deguilhem (Pascal), SRC

Pour

Delatte (Rémi), LR

Contre

Delaunay (Michèle), SRC

Pour

Delaunay (Florence), SRC

Pour

Delcourt (Guy), SRC

Pour

Demarthe (Pascal), SRC

Pour

Demilly (Stéphane), UDI

Abstention

Denaja (Sébastien), SRC

Pour

Descamps-Crosnier (Françoise), SRC

Pour

Dessus (Sophie), SRC

Pour

Destans (Jean-Louis), SRC

Pour

Destot (Michel), SRC

Pour

Devedjian (Patrick), LR

Contre

Dhuicq (Nicolas), LR

Contre

Dion (Sophie), LR

ABSTENTION

Dolez (Marc), GDR

Contre

Dombre Coste (Fanny), SRC

Pour

Door (Jean-Pierre), LR

Contre

Dord (Dominique), LR

ABSTENTION

Dosière (René), SRC

Pour

Doucet (Sandrine), SRC

Pour

Doucet (Philippe), SRC

Pour

Douillet (David), LR

Contre

Dubié (Jeanine), RRDP

Pour

Dubois (Françoise), SRC

Pour

Dubois (Marianne), LR

Contre

Duby-Muller (Virginie), LR

Contre

Dufau (Jean-Pierre), SRC

Pour

Dufour-Tonini (Anne-Lise), SRC

Pour

Dumas (William), SRC

Pour

Dumas (Françoise), SRC

Pour

Dumont (Laurence), SRC

Pour

Dumont (Jean-Louis), SRC

Pour

Dupont-Aignan (Nicolas), NI

Contre

Dupré (Jean-Paul), SRC

Pour

Durand (Yves), SRC

Pour

Duron (Philippe), SRC

Pour

Dussopt (Olivier), SRC

Pour

Emmanuelli (Henri), SRC

Pour

Erhel (Corinne), SRC

Pour

Errante (Sophie), SRC

Pour

Estrosi (Christian), LR

Contre

Fabre (Marie-Hélène), SRC

Pour

Falorni (Olivier), RRDP

Pour

Fasquelle (Daniel), LR

Contre

Faure (Olivier), SRC

Pour

Faure (Martine), SRC

Pour

Fauré (Alain), SRC

Non votant

Pour

Favennec (Yannick), UDI

Abstention

Fenech (Georges), LR

Contre

Ferrand (Richard), SRC

Pour

Féron (Hervé), SRC

Pour

Fillon (François), LR

ABSTENTION

Fioraso (Geneviève), SRC

Pour

Folliot (Philippe), UDI

Abstention

Fort (Marie-Louise), LR

Contre

Foulon (Yves), LR

Contre

Fourage (Hugues), SRC

Pour

Fournel (Jean-Marc), SRC

Pour

Fourneyron (Valérie), SRC

Pour

Fournier-Armand (Michèle), SRC

Pour

Francina (Marc), LR

Contre

Françaix (Michel), SRC

Pour

Franqueville (Christian), SRC

Pour

Fraysse (Jacqueline), GDR

Contre

Fromantin (Jean-Christophe), NI

CONTRE

Fromion (Yves), LR

Contre

Fruteau (Jean-Claude), SRC

Pour

Furst (Laurent), LR

Contre

Gagnaire (Jean-Louis), SRC

Pour

Gaillard (Geneviève), SRC

Pour

Galut (Yann), SRC

Pour

Gandolfi-Scheit (Sauveur), LR

Contre

Garot (Guillaume), SRC

Pour

Gaymard (Hervé), LR

ABSTENTION

Genevard (Annie), LR

Contre

Geoffroy (Hélène), SRC

Pour

Geoffroy (Guy), LR

Contre

Germain (Jean-Marc), SRC

Pour

Gest (Alain), LR

Contre

Gérard (Bernard), LR

Contre

Giacobbi (Paul), RRDP

Pour

Gibbes (Daniel), LR

Contre

Gilard (Franck), LR

Contre

Gille (Jean-Patrick), SRC

Pour

Ginesta (Georges), LR

Contre

Ginesy (Charles-Ange), LR

Contre

Giran (Jean-Pierre), LR

Contre

Giraud (Joël), RRDP

Pour

Glavany (Jean), SRC

Pour

Goasdoue (Yves), SRC

Pour

Goasguen (Claude), LR

Contre

Goldberg (Daniel), SRC

Pour

Gomes (Philippe), UDI

Abstention

Gorges (Jean-Pierre), LR

Contre

Gosselin (Philippe), LR

Contre

Gosselin (Geneviève), SRC

Pour

Got (Pascale), SRC

Pour

Goua (Marc), SRC

Pour

Goujon (Philippe), LR

Contre

Gourjade (Linda), SRC

Pour

Grandguillaume (Laurent), SRC

Pour

Greff (Claude), LR

Contre

Grellier (Jean), SRC

Pour

Grommerch (Anne), LR

Contre

Grosskost (Arlette), LR

Contre

Grouard (Serge), LR

Contre

Guaino (Henri), LR

Contre

Gueugneau (Edith), SRC

Non votant

Pour

Guégot (Françoise), LR

Contre

Guibal (Jean-Claude), LR

Contre

Guigou (Elisabeth), SRC

Pour

Guillet (Jean-Jacques), LR

Contre

Guilloteau (Christophe), LR

Contre

Guittet (Chantal), SRC

Pour

Habib (David), SRC

Pour

Habib (Meyer), UDI

Abstention

Hammadi (Razzy), SRC

Pour

Hanotin (Mathieu), SRC

Pour

Heinrich (Michel), LR

Contre

Herbillon (Michel), LR

Contre

Herth (Antoine), LR

Contre

Hetzel (Patrick), LR

Contre

Hillmeyer (Francis), UDI

Abstention

Hobert (Gilda), RRDP

Pour

Houillon (Philippe), LR

Contre

Huet (Guénhaël), LR

Contre

Huillier (Joëlle), SRC

Pour

Hurel (Sandrine), SRC

Pour

Hutin (Christian), SRC

Pour

Huyghe (Sébastien), LR

Contre

Iborra (Monique), SRC

Pour

Imbert (Françoise), SRC

Pour

Issindou (Michel), SRC

Pour

Jacob (Christian), LR

Contre

Jacquat (Denis), LR

Contre

Jalton (Éric), SRC

Pour

Janquin (Serge), SRC

Pour

Jégo (Yves), UDI

Abstention

Jibrayel (Henri), SRC

Pour

Juanico (Régis), SRC

Pour

Jung (Armand), SRC

Pour

Kalinowski (Laurent), SRC

Non votant

Pour

Karamanli (Marietta), SRC

Pour

Kemel (Philippe), SRC

Pour

Kert (Christian), LR

Contre

Khirouni (Chaynesse), SRC

Pour

Kosciusko-Morizet (Nathalie), LR

Contre

Kossowski (Jacques), LR

Contre

Krabal (Jacques), RRDP

Pour

La Raudière (Laure de), LR

Non votant

Contre

La Verpillière (Charles de), LR

Non votant

Contre

Labaune (Patrick), LR

Contre

Laclais (Bernadette), SRC

Pour

Lacroute (Valérie), LR

Contre

Lacuey (Conchita), SRC

Pour

Laffineur (Marc), LR

Contre

Lagarde (Jean-Christophe), UDI

Abstention

Lagarde (Sonia), UDI

Abstention

Lambert (François-Michel), Ecolo

CONTRE

Abstention

Lambert (Jérôme), RRDP

Pour

Lamblin (Jacques), LR

Contre

Lamour (Jean-François), LR

ABSTENTION

Lamy (François), SRC

Pour

Lang (Anne-Christine), SRC

Pour

Langlade (Colette), SRC

Pour

Larrivé (Guillaume), LR

Contre

Lassalle (Jean), NI

Contre

Launay (Jean), SRC

Pour

Laurent (Jean-Luc), SRC

Pour

Lazaro (Thierry), LR

Contre

Le Borgn (Pierre-Yves), SRC

Pour

Le Bouillonnec (Jean-Yves), SRC

Pour

Le Bris (Gilbert), SRC

Pour

Le Callennec (Isabelle), LR

Contre

Le Dain (Anne-Yvonne), SRC

Pour

Le Déaut (Jean-Yves), SRC

Pour

Le Fur (Marc), LR

Contre

Le Houerou (Annie), SRC

Pour

Le Loch (Annick), SRC

Pour

Le Maire (Bruno), LR

Contre

Le Mèner (Dominique), LR

Contre

Le Ray (Philippe), LR

Contre

Le Roch (Jean-Pierre), SRC

Pour

Le Roux (Bruno), SRC

Pour

Leboeuf (Alain), LR

Contre

Lebreton (Patrick), SRC

Pour

Lefait (Michel), SRC

Pour

Lefebvre (Frédéric), LR

ABSTENTION

Lefebvre (Dominique), SRC

Pour

Lellouche (Pierre), LR

Contre

Lemasle (Patrick), SRC

Pour

Lemorton (Catherine), SRC

Pour

Leonetti (Jean), LR

Contre

Lepetit (Annick), SRC

Pour

Lequiller (Pierre), LR

Contre

Leroy (Maurice), UDI

Abstention

Leroy (Arnaud), SRC

Pour

Lesage (Michel), SRC

Pour

Lesterlin (Bernard), SRC

CONTRE

Letchimy (Serge), SRC

Pour

Lett (Céleste), LR

ABSTENTION

Levy (Geneviève), LR

Contre

Léonard (Christophe), SRC

Pour

Liebgott (Michel), SRC

Pour

Lignières-Cassou (Martine), SRC

Pour

Linkenheld (Audrey), SRC

Pour

Loncle (François), SRC

Pour

Louis-Carabin (Gabrielle), SRC

Pour

Lousteau (Lucette), SRC

Non votant

Pour

Louwagie (Véronique), LR

Contre

Luca (Lionnel), LR

Contre

Lurel (Victorin), SRC

Pour

Lurton (Gilles), LR

ABSTENTION

Maggi (Jean-Pierre), RRDP

Pour

Mamère (Noël), Ecolo

Abstention

Mancel (Jean-François), LR

Contre

Maquet (Jacqueline), SRC

Pour

Marcangeli (Laurent), LR

Contre

Marcel (Marie-Lou), SRC

Pour

Maréchal-Le Pen (Marion), NI

Abstention

Mariani (Thierry), LR

Contre

Mariton (Hervé), LR

Contre

Marleix (Olivier), LR

Contre

Marleix (Alain), LR

Contre

Marlin (Franck), LR

Contre

Marsac (Jean-René), SRC

Pour

Marsaud (Alain), LR

Contre

Martin (Philippe), SRC

Pour

Martin (Philippe Armand), LR

Contre

Martin-Lalande (Patrice), LR

Contre

Martinel (Martine), SRC

Pour

Marty (Alain), LR

Contre

Massat (Frédérique), SRC

Pour

Massonneau (Véronique), Ecolo

CONTRE

Abstention

Mathis (Jean-Claude), LR

Contre

Mazetier (Sandrine), SRC

Pour

Mazières (François de), LR

Contre

Mennucci (Patrick), SRC

Pour

Menuel (Gérard), LR

Contre

Meslot (Damien), LR

Contre

Mesquida (Kléber), SRC

Pour

Meunier (Philippe), LR

Contre

Ménard (Michel), SRC

Pour

Mignon (Jean-Claude), LR

Contre

Moignard (Jacques), RRDP

Pour

Molac (Paul), Ecolo

Abstention

Morange (Pierre), LR

Contre

Moreau (Yannick), LR

Contre

Morel-A-L'Huissier (Pierre), LR

Contre

Morin (Hervé), UDI

CONTRE

Moyne-Bressand (Alain), LR

Contre

Muet (Pierre-Alain), SRC

Pour

Myard (Jacques), LR

ABSTENTION

Nachury (Dominique), LR

Contre

Nauche (Philippe), SRC

Pour

Nicolin (Yves), LR

Contre

Nieson (Nathalie), SRC

Pour

Nilor (Jean-Philippe), GDR

ABSTENTION

Olive (Robert), SRC

Pour

Olivier (Maud), SRC

Pour

Ollier (Patrick), LR

Contre

Orliac (Dominique), RRDP

Pour

Orphe (Monique), SRC

Pour

Pajon (Michel), SRC

Pour

Pancher (Bertrand), UDI

Abstention

Pane (Luce), SRC

Pour

Paul (Christian), SRC

Pour

Pauvros (Rémi), SRC

Pour

Pecresse (Valérie), LR

Contre

Peiro (Germinal), SRC

Pour

Pellois (Hervé), SRC

Pour

Perez (Jean-Claude), SRC

Pour

Perrut (Bernard), LR

Contre

Pélissard (Jacques), LR

Contre

Philippe (Edouard), LR

ABSTENTION

Pietrasanta (Sébastien), SRC

Pour

Pinville (Martine), SRC

Pour

Pires Beaune (Christine), SRC

Pour

Piron (Michel), UDI

Abstention

Pochon (Elisabeth), SRC

Pour

Poisson (Jean-Frédéric), LR

Contre

Poletti (Bérengère), LR

Contre

Polutélé (Napole), SRC

Pour

Pompili (Barbara), Ecolo

Abstention

Poniatowski (Axel), LR

Contre

Pons (Josette), LR

Contre

Popelin (Pascal), SRC

Pour

Potier (Dominique), SRC

Pour

Pouzol (Michel), SRC

Pour

Povéda (Régine), SRC

Pour

Prat (Patrice), SRC

Pour

Premat (Christophe), SRC

Pour

Priou (Christophe), LR

Contre

Pueyo (Joaquim), SRC

Pour

Pupponi (François), SRC

Pour

Quentin (Didier), LR

ABSTENTION

Quéré (Catherine), SRC

Pour

Rabault (Valérie), SRC

Pour

Rabin (Monique), SRC

Pour

Raimbourg (Dominique), SRC

Pour

Reiss (Frédéric), LR

Contre

Reitzer (Jean-Luc), LR

Contre

Reynaud (Marie-Line), SRC

Pour

Reynès (Bernard), LR

Contre

Reynier (Franck), UDI

Abstention

Récalde (Marie), SRC

Pour

Richard (Arnaud), UDI

Abstention

Riester (Franck), LR

Contre

Rihan Cypel (Eduardo), SRC

Pour

Robert (Thierry), RRDP

Pour

Robinet (Arnaud), LR

Contre

Rocca Serra (Camille de), LR

Contre

Rochebloine (François), UDI

Abstention

Rodet (Alain), SRC

Pour

Rogemont (Marcel), SRC

Pour

Rohfritsch (Sophie), LR

ABSTENTION

Roig (Frédéric), SRC

Pour

Romagnan (Barbara), SRC

Pour

Roman (Bernard), SRC

Pour

Rouillard (Gwendal), SRC

Pour

Roumegas (Jean-Louis), Ecolo

Abstention

Rouquet (René), SRC

Pour

Rousset (Alain), SRC

Pour

Rugy (François de), Ecolo

Abstention

Saddier (Martial), LR

Contre

Sage (Maina), UDI

Abstention

Said (Boinali), SRC

Pour

Saint-André (Stéphane), RRDP

Pour

Salen (Paul), LR

Contre

Salles (Rudy), UDI

Abstention

Sansu (Nicolas), GDR

Contre

Santais (Béatrice), SRC

Pour

Santini (André), UDI

Abstention

Sas (Eva), Ecolo

Abstention

Saugues (Odile), SRC

Pour

Sauvadet (François), UDI

Abstention

Sauvan (Gilbert), SRC

Pour

Savary (Gilles), SRC

Pour

Scellier (François), LR

Contre

Schmid (Claudine), LR

Contre

Schneider (André), LR

Contre

Schwartzenberg (Roger-Gérard), RRDP

Pour

Sebaoun (Gérard), SRC

Pour

Sermier (Jean-Marie), LR

Contre

Serville (Gabriel), GDR

ABSTENTION

Siré (Fernand), LR

Contre

Sirugue (Christophe), SRC

Pour

Solère (Thierry), LR

Contre

Sommaruga (Julie), SRC

Pour

Sordi (Michel), LR

Contre

Straumann (Eric), LR

Contre

Sturni (Claude), LR

Contre

Suguenot (Alain), LR

Contre

Tabarot (Michèle), LR

Contre

Tahuaitu (Jonas), UDI

Abstention

Tallard (Suzanne), SRC

Pour

Tardy (Lionel), LR

Contre

Taugourdeau (Jean-Charles), LR

Contre

Teissier (Guy), LR

Contre

Terrasse (Pascal), SRC

Pour

Terrot (Michel), LR

Contre

Tetart (Jean-Marie), LR

Contre

Thévenoud (Thomas), NI

Pour

Tian (Dominique), LR

Contre

Tolmont (Sylvie), SRC

Pour

Touraine (Jean-Louis), SRC

Pour

Tourret (Alain), RRDP

Pour

Travert (Stéphane), SRC

Pour

Troallic (Catherine), SRC

Pour

Tuaiva (Jean-Paul), UDI

Abstention

Untermaier (Cécile), SRC

Pour

Urvoas (Jean-Jacques), SRC

Pour

Vaillant (Daniel), SRC

Pour

Valax (Jacques), SRC

Pour

Valter (Clotilde), SRC

Pour

Vannson (François), LR

Contre

Vautrin (Catherine), LR

Contre

Vercamer (Francis), UDI

Abstention

Verchère (Patrice), LR

Contre

Verdier (Fabrice), SRC

Pour

Vergnier (Michel), SRC

Pour

Vialatte (Jean-Sébastien), LR

Contre

Vigier (Philippe), UDI

Abstention

Vigier (Jean-Pierre), LR

Contre

Vignal (Patrick), SRC

Pour

Villain (François-Xavier), UDI

Abstention

Villaumé (Jean-Michel), SRC

Pour

Vitel (Philippe), LR

Contre

Vlody (Jean Jacques), SRC

Pour

Voisin (Michel), LR

Contre

Warsmann (Jean-Luc), LR

Contre

Wauquiez (Laurent), LR

Contre

Woerth (Eric), LR

Contre

Zanetti (Paola), SRC

Pour

Zimmermann (Marie-Jo), LR

Contre

Zumkeller (Michel), UDI

Abstention

Un vote en lettres capitales signale que le député s'est prononcé autrement que la majorité de son groupe.


Retour à la page d'accueil