ASSEMBLEE NATIONALE |
Scrutin n° 1264 du 5/4/2016 |
Proposition de loi de modernisation de diverses règles applicables aux élections (lecture définitive) |
Pour : 178 - Contre : 60 - Abstentions : 33 - Non votants : 302. |
Texte adopté : Loi n° 2016-508 du 25 avril 2016. |
Nom | Vote | Rectificatif |
Abeille (Laurence), Ecolo | Contre | |
Aboud (Elie), LR | Contre | |
Accoyer (Bernard), LR | Contre | |
Adam (Patricia), SRC | Pour | |
Alaux (Sylviane), SRC | ABSTENTION | |
Allossery (Jean-Pierre), SRC | Pour | |
Andrieux (Sylvie), NI | Pour | |
Arif (Kader), SRC | Pour | |
Assaf (Christian), SRC | Pour | |
Attard (Isabelle), Ecolo | Contre | |
Audibert Troin (Olivier), LR | Contre | |
Auroi (Danielle), Ecolo | Contre | |
Aylagas (Pierre), SRC | Pour | |
Bachelay (Alexis), SRC | Pour | |
Bachelay (Guillaume), SRC | Pour | |
Bacquet (Jean-Paul), SRC | Pour | |
Baert (Dominique), SRC | Pour | |
Ballay (Alain), SRC | Pour | |
Bapt (Gérard), SRC | Pour | |
Barbier (Frédéric), SRC | Pour | |
Bardy (Serge), SRC | Pour | |
Bartolone (Claude), SRC | Non votant | |
Bataille (Christian), SRC | Pour | |
Battistel (Marie-Noëlle), SRC | Pour | |
Bays (Nicolas), SRC | Pour | |
Beaubatie (Catherine), SRC | Pour | |
Bechtel (Marie-Françoise), SRC | CONTRE | |
Benoit (Thierry), UDI | Pour | |
Berrios (Sylvain), LR | POUR | |
Besse (Véronique), NI | Contre | |
Bénisti (Jacques Alain), LR | ABSTENTION | |
Binet (Erwann), SRC | Pour | |
Blazy (Jean-Pierre), SRC | Pour | |
Blein (Yves), SRC | Pour | |
Bloche (Patrick), SRC | Pour | |
Boisserie (Daniel), SRC | Pour | |
Bompard (Jacques), NI | Contre | |
Bonneton (Michèle), Ecolo | Contre | |
Borgel (Christophe), SRC | Pour | |
Bouchet (Jean-Claude), LR | ABSTENTION | |
Boudié (Florent), SRC | Pour | |
Bouillé (Marie-Odile), SRC | Pour | |
Bourdouleix (Gilles), UDI | Contre | |
Bourguignon (Brigitte), SRC | Pour | |
Bouziane (Kheira), SRC | Pour | |
Boyer (Valérie), LR | ABSTENTION | |
Bréhier (Emeric), SRC | Pour | |
Bricout (Jean-Louis), SRC | Pour | |
Bruneau (Isabelle), SRC | Pour | |
Buffet (Marie-George), GDR | Contre | |
Buisine (Jean-Claude), SRC | Pour | |
Bulteau (Sylviane), SRC | Pour | |
Burroni (Vincent), SRC | Pour | |
Calmette (Alain), SRC | Pour | |
Candelier (Jean-Jacques), GDR | Contre | |
Capdevielle (Colette), SRC | Pour | |
Caresche (Christophe), SRC | Pour | |
Carlotti (Marie-Arlette), SRC | Pour | |
Carrez (Gilles), LR | ABSTENTION | |
Carvalho (Patrice), GDR | Contre | |
Cathala (Laurent), SRC | Pour | |
Cavard (Christophe), Ecolo | POUR | |
Chalus (Ary), RRDP | CONTRE | |
Chambefort (Guy), SRC | Pour | |
Chapdelaine (Marie-Anne), SRC | Pour | |
Charasse (Gérard), RRDP | ABSTENTION | |
Charroux (Gaby), GDR | Contre | |
Chassaigne (André), GDR | Contre | |
Chauvel (Dominique), SRC | Pour | |
Cherpion (Gérard), LR | ABSTENTION | |
Chevrollier (Guillaume), LR | Contre | |
Ciot (Jean-David), SRC | Pour | |
Clergeau (Marie-Françoise), SRC | Pour | |
Collard (Gilbert), NI | Contre | |
Cordery (Philip), SRC | Pour | |
Corre (Valérie), SRC | Pour | |
Costes (Jean-Louis), LR | POUR | |
Coutelle (Catherine), SRC | Pour | |
Cresta (Jacques), SRC | Pour | |
Crozon (Pascale), SRC | Pour | |
Daniel (Yves), SRC | Pour | |
Debré (Bernard), LR | Contre | |
Deflesselles (Bernard), LR | ABSTENTION | |
Degauchy (Lucien), LR | POUR | |
Delatte (Rémi), LR | ABSTENTION | |
Delaunay (Florence), SRC | Pour | |
Delcourt (Guy), SRC | Pour | |
Dellerie (Jacques), SRC | Pour | |
Demarthe (Pascal), SRC | Pour | |
Denaja (Sébastien), SRC | Pour | |
Descamps-Crosnier (Françoise), SRC | Pour | |
Destans (Jean-Louis), SRC | Pour | |
Devedjian (Patrick), LR | Contre | |
Dhuicq (Nicolas), LR | Contre | |
Dion (Sophie), LR | Contre | |
Dive (Julien), LR | Contre | |
Dombre Coste (Fanny), SRC | Pour | |
Dosière (René), SRC | Pour | |
Doucet (Sandrine), SRC | Pour | |
Dubié (Jeanine), RRDP | Pour | |
Dubois (Marianne), LR | Contre | |
Dufau (Jean-Pierre), SRC | Pour | |
Dumas (William), SRC | Pour | |
Dumont (Laurence), SRC | Non votant | |
Dupont-Aignan (Nicolas), NI | Contre | |
Dupré (Jean-Paul), SRC | Pour | |
Dussopt (Olivier), SRC | Pour | |
Erhel (Corinne), SRC | Pour | |
Errante (Sophie), SRC | Pour | |
Fabre (Marie-Hélène), SRC | Pour | |
Falorni (Olivier), RRDP | Pour | |
Faure (Martine), SRC | Pour | |
Fauré (Alain), SRC | Pour | |
Favennec (Yannick), UDI | Pour | |
Fenech (Georges), LR | POUR | |
Folliot (Philippe), UDI | ABSTENTION | |
Foulon (Yves), LR | ABSTENTION | |
Fourage (Hugues), SRC | Pour | |
Fournel (Jean-Marc), SRC | Pour | |
Fourneyron (Valérie), SRC | Pour | |
Francina (Marc), LR | Contre | |
Franqueville (Christian), SRC | Pour | |
Fraysse (Jacqueline), GDR | Contre | |
Furst (Laurent), LR | Contre | |
Gagnaire (Jean-Louis), SRC | Pour | |
Gaillard (Geneviève), SRC | ABSTENTION | |
Geoffroy (Guy), LR | Contre | |
Gest (Alain), LR | ABSTENTION | |
Gérard (Bernard), LR | POUR | |
Giacobbi (Paul), RRDP | ABSTENTION | |
Gille (Jean-Patrick), SRC | Pour | |
Glavany (Jean), SRC | Pour | |
Goasdoue (Yves), SRC | Pour | |
Gomes (Philippe), UDI | Pour | |
Gorges (Jean-Pierre), LR | Contre | |
Gosselin (Philippe), LR | Contre | |
Gosselin (Geneviève), SRC | Pour | |
Goua (Marc), SRC | Pour | |
Gourjade (Linda), SRC | ABSTENTION | |
Grandguillaume (Laurent), SRC | Pour | |
Grellier (Jean), SRC | Pour | |
Grosskost (Arlette), LR | Contre | |
Habib (David), SRC | Pour | |
Heinrich (Michel), LR | Contre | |
Hetzel (Patrick), LR | Contre | |
Hillmeyer (Francis), UDI | Pour | |
Hobert (Gilda), RRDP | Pour | |
Huillier (Joëlle), SRC | Pour | |
Hutin (Christian), SRC | Pour | |
Iborra (Monique), SRC | Pour | |
Jibrayel (Henri), SRC | Pour | |
Karamanli (Marietta), SRC | Pour | |
Kert (Christian), LR | ABSTENTION | |
Khirouni (Chaynesse), SRC | Pour | |
Kosciusko-Morizet (Nathalie), LR | Contre | |
Krabal (Jacques), RRDP | Pour | |
Laclais (Bernadette), SRC | Pour | |
Lacroute (Valérie), LR | ABSTENTION | |
Lacuey (Conchita), SRC | Pour | |
Lagarde (Jean-Christophe), UDI | Pour | |
Lang (Anne-Christine), SRC | Pour | |
Larrivé (Guillaume), LR | POUR | |
Laurent (Jean-Luc), SRC | Pour | |
Le Bris (Gilbert), SRC | Pour | |
Le Callennec (Isabelle), LR | ABSTENTION | |
Le Dain (Anne-Yvonne), SRC | Pour | |
Le Déaut (Jean-Yves), SRC | Pour | |
Le Dissez (Viviane), SRC | Pour | |
Le Fur (Marc), LR | POUR | |
Le Houerou (Annie), SRC | Pour | |
Le Loch (Annick), SRC | Pour | |
Le Ray (Philippe), LR | Contre | |
Le Roch (Jean-Pierre), SRC | Pour | |
Le Roux (Bruno), SRC | Pour | |
Le Roy (Marie-Thérèse), SRC | Pour | |
Leboeuf (Alain), LR | ABSTENTION | |
Lebranchu (Marylise), SRC | Pour | |
Lebreton (Patrick), SRC | CONTRE | |
Ledoux (Vincent), LR | ABSTENTION | |
Lefebvre (Dominique), SRC | Pour | |
Lemorton (Catherine), SRC | Pour | |
Lepetit (Annick), SRC | Pour | |
Leroy (Arnaud), SRC | Pour | |
Lesage (Michel), SRC | Pour | |
Lignières-Cassou (Martine), SRC | Pour | |
Loncle (François), SRC | Pour | |
Louis-Carabin (Gabrielle), SRC | Pour | |
Lousteau (Lucette), SRC | Pour | |
Louwagie (Véronique), LR | Contre | |
Lurton (Gilles), LR | Contre | |
Maggi (Jean-Pierre), RRDP | CONTRE | |
Maquet (Jacqueline), SRC | Pour | |
Marcangeli (Laurent), LR | ABSTENTION | |
Marcel (Marie-Lou), SRC | Pour | |
Mariani (Thierry), LR | POUR | |
Marsaud (Alain), LR | POUR | |
Martinel (Martine), SRC | Pour | |
Marty (Alain), LR | ABSTENTION | |
Massat (Frédérique), SRC | Pour | |
Massonneau (Véronique), Ecolo | POUR | |
Mathis (Jean-Claude), LR | ABSTENTION | |
Mazetier (Sandrine), SRC | Pour | |
Mennucci (Patrick), SRC | Pour | |
Ménard (Michel), SRC | Pour | |
Molac (Paul), Ecolo | POUR | |
Moreau (Yannick), LR | POUR | |
Morel-A-L'Huissier (Pierre), LR | Contre | |
Morin (Hervé), UDI | CONTRE | |
Moyne-Bressand (Alain), LR | Contre | |
Myard (Jacques), LR | Contre | |
Nachury (Dominique), LR | ABSTENTION | |
Noguès (Philippe), NI | Contre | |
Olive (Robert), SRC | Pour | |
Olivier (Maud), SRC | Pour | |
Orliac (Dominique), RRDP | Pour | |
Orphe (Monique), SRC | Pour | |
Pancher (Bertrand), UDI | Pour | |
Pane (Luce), SRC | Pour | |
Pauvros (Rémi), SRC | Pour | |
Pellois (Hervé), SRC | Pour | |
Perrut (Bernard), LR | ABSTENTION | |
Pires Beaune (Christine), SRC | Pour | |
Plisson (Philippe), SRC | Pour | |
Pochon (Elisabeth), SRC | Pour | |
Poisson (Jean-Frédéric), LR | Contre | |
Poletti (Bérengère), LR | Contre | |
Pons (Josette), LR | Contre | |
Popelin (Pascal), SRC | Pour | |
Pouzol (Michel), SRC | Pour | |
Povéda (Régine), SRC | Pour | |
Pueyo (Joaquim), SRC | Pour | |
Pupponi (François), SRC | Pour | |
Quentin (Didier), LR | ABSTENTION | |
Quéré (Catherine), SRC | Pour | |
Raimbourg (Dominique), SRC | Pour | |
Reiss (Frédéric), LR | Contre | |
Reitzer (Jean-Luc), LR | ABSTENTION | |
Reynaud (Marie-Line), SRC | Pour | |
Reynier (Franck), UDI | Pour | |
Récalde (Marie), SRC | Pour | |
Ribeaud (Pierre), SRC | Pour | |
Richard (Arnaud), UDI | Pour | |
Rocca Serra (Camille de), LR | Contre | |
Rochebloine (François), UDI | Pour | |
Rodet (Alain), SRC | Pour | |
Rohfritsch (Sophie), LR | Contre | |
Roig (Frédéric), SRC | Pour | |
Salen (Paul), LR | ABSTENTION | |
Santais (Béatrice), SRC | Pour | |
Savary (Gilles), SRC | Pour | |
Scellier (François), LR | Contre | |
Sebaoun (Gérard), SRC | ABSTENTION | |
Sirugue (Christophe), SRC | Pour | |
Sturni (Claude), LR | ABSTENTION | |
Tardy (Lionel), LR | Contre | |
Terrasse (Pascal), SRC | Pour | |
Terrot (Michel), LR | Contre | |
Thévenot (Pascal), LR | ABSTENTION | |
Tolmont (Sylvie), SRC | Pour | |
Travert (Stéphane), SRC | Pour | |
Tuaiva (Jean-Paul), UDI | Pour | |
Vaillant (Daniel), SRC | Pour | |
Valax (Jacques), SRC | Pour | |
Vannson (François), LR | Contre | |
Vercamer (Francis), UDI | Pour | |
Verchère (Patrice), LR | Contre | |
Vergnier (Michel), SRC | Pour | |
Viala (Arnaud), LR | Contre | |
Vigier (Jean-Pierre), LR | ABSTENTION | |
Vigier (Philippe), UDI | Pour | |
Villaumé (Jean-Michel), SRC | Pour | |
Vitel (Philippe), LR | ABSTENTION | |
Voisin (Michel), LR | Contre | |
Zimmermann (Marie-Jo), LR | Contre |
Un vote en lettres capitales signale que le député s'est prononcé autrement que la majorité de son groupe.