ASSEMBLEE NATIONALE

Scrutin n° 260 du 12/2/2013

 

Proposition de résolution tendant à modifier le Règlement de l'Assemblée nationale afin d'instaurer la faculté, pour les groupes politiques, de se doter d'une coprésidence paritaire

Pour : 229 - Contre : 139 - Abstentions : 20 - Non votants : 187.

 

Nom

Vote

Rectificatif

Abad (Damien), LR

Contre

Abeille (Laurence), Ecolo

Pour

Aboubacar (Ibrahim), SRC

Non votant

Aboud (Elie), LR

Contre

Accoyer (Bernard), LR

Contre

Adam (Patricia), SRC

Pour

Alaux (Sylviane), SRC

Pour

Alauzet (Eric), Ecolo

Pour

Albarello (Yves), LR

Non votant

Allain (Brigitte), Ecolo

Pour

Allossery (Jean-Pierre), SRC

Pour

Ameline (Nicole), LR

Non votant

Amirshahi (Pouria), NI

Pour

André (François), SRC

Pour

Andrieux (Sylvie), NI

Non votant

Apparu (Benoist), LR

Non votant

Appéré (Nathalie), SRC

Pour

Asensi (François), GDR

Abstention

Assaf (Christian), SRC

Pour

Assouly (Avi), SRC

Pour

Attard (Isabelle), Ecolo

Pour

Aubert (Julien), LR

Contre

Audibert Troin (Olivier), LR

Contre

Auroi (Danielle), Ecolo

Pour

Aylagas (Pierre), SRC

Pour

Azerot (Bruno Nestor), GDR

Non votant

Bachelay (Guillaume), SRC

Pour

Bachelay (Alexis), SRC

ABSTENTION

Bacquet (Jean-Paul), SRC

Pour

Baert (Dominique), SRC

Pour

Balkany (Patrick), LR

Contre

Bapt (Gérard), SRC

Pour

Barbier (Jean-Pierre), LR

Contre

Barbier (Frédéric), SRC

Pour

Bardy (Serge), SRC

Non votant

Bareigts (Ericka), SRC

Non votant

Baroin (François), LR

Non votant

Bartolone (Claude), SRC

Non votant

Bataille (Christian), SRC

Non votant

Battistel (Marie-Noëlle), SRC

Non votant

Baumel (Philippe), SRC

Non votant

Baumel (Laurent), SRC

Pour

Baupin (Denis), Ecolo

Pour

Bays (Nicolas), SRC

Non votant

Beaubatie (Catherine), SRC

Pour

Bechtel (Marie-Françoise), SRC

Non votant

Beffara (Jean-Marie), SRC

Non votant

Bello (Huguette), GDR

Non votant

Belot (Luc), SRC

Non votant

Benoit (Thierry), UDI

Non votant

Berger (Karine), SRC

Pour

Berrios (Sylvain), LR

Contre

Berthelot (Chantal), SRC

Pour

Bertrand (Xavier), LR

Contre

Besse (Véronique), NI

Non votant

Bénisti (Jacques Alain), LR

Contre

Bies (Philippe), SRC

Pour

Biémouret (Gisèle), SRC

Pour

Binet (Erwann), SRC

Non votant

Blanc (Etienne), LR

Contre

Blazy (Jean-Pierre), SRC

Non votant

Blein (Yves), SRC

Non votant

Bleunven (Jean-Luc), SRC

Non votant

Bloche (Patrick), SRC

Non votant

Bocquet (Alain), GDR

Abstention

Boisserie (Daniel), SRC

Non votant

Boistard (Pascale), SRC

ABSTENTION

Bompard (Jacques), NI

Contre

Bonneton (Michèle), Ecolo

Pour

Bonnot (Marcel), LR

Contre

Borgel (Christophe), SRC

Pour

Borloo (Jean-Louis), UDI

Non votant

Bouchet (Jean-Claude), LR

Contre

Boudié (Florent), SRC

ABSTENTION

Bouillé (Marie-Odile), SRC

Pour

Bouillon (Christophe), SRC

Pour

Bourdouleix (Gilles), UDI

Non votant

Bourguignon (Brigitte), SRC

Pour

Boutih (Malek), SRC

Pour

Bouziane (Kheira), SRC

Pour

Boyer (Valérie), LR

Contre

Braillard (Thierry), RRDP

Pour

Breton (Xavier), LR

Contre

Bréhier (Emeric), SRC

Non votant

Briand (Philippe), LR

Non votant

Bricout (Jean-Louis), SRC

Non votant

Bridey (Jean-Jacques), SRC

Non votant

Brochand (Bernard), LR

Contre

Brottes (François), SRC

Pour

Bruneau (Isabelle), SRC

Pour

Buffet (Marie-George), GDR

Abstention

Bui (Gwenegan), SRC

Pour

Buis (Sabine), SRC

Pour

Buisine (Jean-Claude), SRC

Non votant

Bulteau (Sylviane), SRC

Pour

Burroni (Vincent), SRC

Pour

Bussereau (Dominique), LR

Non votant

Calmette (Alain), SRC

Non votant

Cambadélis (Jean-Christophe), SRC

Non votant

Candelier (Jean-Jacques), GDR

Abstention

Capdevielle (Colette), SRC

Pour

Capet (Yann), SRC

Pour

Caresche (Christophe), SRC

Pour

Carpentier (Jean-Noël), RRDP

Pour

Carrey-Conte (Fanélie), SRC

Pour

Carrez (Gilles), LR

Contre

Carré (Olivier), LR

Non votant

Carrillon-Couvreur (Martine), SRC

Non votant

Carvalho (Patrice), GDR

Non votant

Castaner (Christophe), SRC

Pour

Cathala (Laurent), SRC

Non votant

Caullet (Jean-Yves), SRC

Pour

Cavard (Christophe), Ecolo

Pour

Censi (Yves), LR

Non votant

Chabanne (Nathalie), SRC

Non votant

Chalus (Ary), RRDP

Pour

Chambefort (Guy), SRC

Pour

Chanteguet (Jean-Paul), SRC

Pour

Chapdelaine (Marie-Anne), SRC

Pour

Charasse (Gérard), RRDP

Pour

Charroux (Gaby), GDR

Abstention

Chartier (Jérôme), LR

Non votant

Chassaigne (André), GDR

Abstention

Chatel (Luc), LR

Contre

Chauveau (Guy-Michel), SRC

Pour

Chauvel (Dominique), SRC

Pour

Cherki (Pascal), SRC

Non votant

Cherpion (Gérard), LR

Contre

Chevrollier (Guillaume), LR

Contre

Chrétien (Alain), LR

Contre

Christ (Jean-Louis), LR

Contre

Cinieri (Dino), LR

Contre

Ciot (Jean-David), SRC

Pour

Ciotti (Eric), LR

Non votant

Claeys (Alain), SRC

Pour

Clergeau (Marie-Françoise), SRC

Non votant

Clément (Jean-Michel), SRC

Pour

Cochet (Philippe), LR

Contre

Collard (Gilbert), NI

Abstention

Copé (Jean-François), LR

Contre

Cordery (Philip), SRC

Pour

Cornut-Gentille (François), LR

Contre

Coronado (Sergio), Ecolo

Pour

Corre (Valérie), SRC

Pour

Cottel (Jean-Jacques), SRC

Pour

Courson (Charles de), UDI

Non votant

Courtial (Edouard), LR

Contre

Coutelle (Catherine), SRC

Pour

Couve (Jean-Michel), LR

Contre

Cresta (Jacques), SRC

Pour

Crozon (Pascale), SRC

Pour

Da Silva (Carlos), SRC

CONTRE

Dagoma (Seybah), SRC

Pour

Dalloz (Marie-Christine), LR

Contre

Daniel (Yves), SRC

Non votant

Darmanin (Gérald), LR

Non votant

Dassault (Olivier), LR

Contre

Daubresse (Marc-Philippe), LR

Contre

Debré (Bernard), LR

Contre

Decool (Jean-Pierre), LR

Non votant

Deflesselles (Bernard), LR

Contre

Degauchy (Lucien), LR

Contre

Deguilhem (Pascal), SRC

Pour

Delatte (Rémi), LR

Contre

Delaunay (Florence), SRC

Pour

Delcourt (Guy), SRC

Pour

Delga (Carole), SRC

Non votant

Demilly (Stéphane), UDI

Non votant

Denaja (Sébastien), SRC

Pour

Descamps-Crosnier (Françoise), SRC

Non votant

Dessus (Sophie), SRC

Pour

Destans (Jean-Louis), SRC

Non votant

Destot (Michel), SRC

Pour

Devedjian (Patrick), LR

Contre

Dhuicq (Nicolas), LR

Non votant

Dion (Sophie), LR

Contre

Dolez (Marc), GDR

Abstention

Dombre Coste (Fanny), SRC

Pour

Door (Jean-Pierre), LR

Contre

Dord (Dominique), LR

Contre

Dosière (René), SRC

Pour

Doucet (Philippe), SRC

Pour

Doucet (Sandrine), SRC

Non votant

Douillet (David), LR

Contre

Drapeau (Jean-Luc), SRC

Pour

Dubié (Jeanine), RRDP

Pour

Dubois (Marianne), LR

Non votant

Dubois (Françoise), SRC

Pour

Duby-Muller (Virginie), LR

Contre

Dufau (Jean-Pierre), SRC

Non votant

Dufour-Tonini (Anne-Lise), SRC

Pour

Dumas (William), SRC

Non votant

Dumas (Françoise), SRC

Pour

Dumont (Jean-Louis), SRC

Pour

Dumont (Laurence), SRC

Pour

Dupont-Aignan (Nicolas), NI

Non votant

Dupré (Jean-Paul), SRC

Non votant

Durand (Yves), SRC

Non votant

Duron (Philippe), SRC

Pour

Dussopt (Olivier), SRC

Non votant

Eckert (Christian), SRC

Non votant

Emmanuelli (Henri), SRC

Pour

Erhel (Corinne), SRC

Pour

Errante (Sophie), SRC

Pour

Estrosi (Christian), LR

Contre

Fabre (Marie-Hélène), SRC

Pour

Falorni (Olivier), RRDP

Pour

Fasquelle (Daniel), LR

Non votant

Faure (Martine), SRC

Non votant

Faure (Olivier), SRC

Pour

Fauré (Alain), SRC

Non votant

Favennec (Yannick), UDI

Non votant

Fekl (Matthias), SRC

Non votant

Feltesse (Vincent), SRC

Pour

Fenech (Georges), LR

Non votant

Ferrand (Richard), SRC

Non votant

Féron (Hervé), SRC

Non votant

Fillon (François), LR

Contre

Folliot (Philippe), UDI

Pour

Fort (Marie-Louise), LR

Non votant

Fougerat (Jean-Pierre), SRC

Pour

Foulon (Yves), LR

Non votant

Fourage (Hugues), SRC

Pour

Fournier-Armand (Michèle), SRC

Pour

Francina (Marc), LR

Contre

Françaix (Michel), SRC

Pour

Franqueville (Christian), SRC

Pour

Fraysse (Jacqueline), GDR

Abstention

Fritch (Edouard), UDI

Non votant

Fromantin (Jean-Christophe), NI

Non votant

Fromion (Yves), LR

Contre

Fruteau (Jean-Claude), SRC

Pour

Furst (Laurent), LR

Contre

Gagnaire (Jean-Louis), SRC

Non votant

Gaillard (Geneviève), SRC

Pour

Galut (Yann), SRC

Non votant

Ganay (Claude de), LR

Contre

Gandolfi-Scheit (Sauveur), LR

Contre

Gaymard (Hervé), LR

Non votant

Genevard (Annie), LR

Non votant

Geoffroy (Hélène), SRC

Pour

Geoffroy (Guy), LR

Contre

Germain (Jean-Marc), SRC

Non votant

Gest (Alain), LR

Contre

Gérard (Bernard), LR

Contre

Giacobbi (Paul), RRDP

Pour

Gibbes (Daniel), LR

Non votant

Gilard (Franck), LR

Contre

Gille (Jean-Patrick), SRC

Non votant

Ginesta (Georges), LR

Contre

Ginesy (Charles-Ange), LR

Contre

Giran (Jean-Pierre), LR

Contre

Girardin (Annick), RRDP

Non votant

Giraud (Joël), RRDP

Pour

Glavany (Jean), SRC

Pour

Goasdoue (Yves), SRC

Non votant

Goasguen (Claude), LR

Contre

Goldberg (Daniel), SRC

Pour

Gomes (Philippe), UDI

Pour

Gorges (Jean-Pierre), LR

Contre

Gosselin (Geneviève), SRC

Pour

Gosselin (Philippe), LR

Non votant

Got (Pascale), SRC

Pour

Goua (Marc), SRC

Pour

Gouget (Jean-Claude), SRC

Pour

Goujon (Philippe), LR

Contre

Gourjade (Linda), SRC

Pour

Grandguillaume (Laurent), SRC

Pour

Greff (Claude), LR

Non votant

Grelier (Estelle), SRC

Non votant

Grellier (Jean), SRC

Non votant

Grommerch (Anne), LR

Contre

Grosskost (Arlette), LR

Contre

Grouard (Serge), LR

Contre

Guaino (Henri), LR

Contre

Guedj (Jérôme), SRC

Non votant

Gueugneau (Edith), SRC

Pour

Guégot (Françoise), LR

Non votant

Guibal (Jean-Claude), LR

Contre

Guigou (Elisabeth), SRC

Pour

Guilbert (Thérèse), SRC

Pour

Guillet (Jean-Jacques), LR

Non votant

Guilloteau (Christophe), LR

Contre

Guittet (Chantal), SRC

Pour

Habib (David), SRC

Non votant

Hammadi (Razzy), SRC

Non votant

Hanotin (Mathieu), SRC

Non votant

Heinrich (Michel), LR

Contre

Herbillon (Michel), LR

Contre

Herth (Antoine), LR

Contre

Hetzel (Patrick), LR

Contre

Hillmeyer (Francis), UDI

Non votant

Hoffman-Rispal (Danièle), SRC

Pour

Houillon (Philippe), LR

Contre

Huet (Guénhaël), LR

Contre

Huillier (Joëlle), SRC

Non votant

Hurel (Sandrine), SRC

Non votant

Hutin (Christian), SRC

Pour

Huyghe (Sébastien), LR

Contre

Iborra (Monique), SRC

Pour

Imbert (Françoise), SRC

Pour

Issindou (Michel), SRC

Pour

Jacob (Christian), LR

Contre

Jacquat (Denis), LR

Non votant

Jalton (Éric), SRC

Non votant

Janquin (Serge), SRC

Non votant

Jégo (Yves), UDI

Non votant

Jibrayel (Henri), SRC

Pour

Juanico (Régis), SRC

Non votant

Jung (Armand), SRC

Non votant

Kalinowski (Laurent), SRC

Pour

Karamanli (Marietta), SRC

Pour

Kemel (Philippe), SRC

Pour

Kert (Christian), LR

Contre

Khirouni (Chaynesse), SRC

Pour

Kosciusko-Morizet (Nathalie), LR

Contre

Kossowski (Jacques), LR

Contre

Krabal (Jacques), RRDP

Pour

La Raudière (Laure de), LR

Contre

La Verpillière (Charles de), LR

Contre

Labaune (Patrick), LR

Contre

Laclais (Bernadette), SRC

Pour

Lacroute (Valérie), LR

Contre

Lacuey (Conchita), SRC

Pour

Laffineur (Marc), LR

Non votant

Lagarde (Sonia), UDI

Pour

Lagarde (Jean-Christophe), UDI

Non votant

Lambert (François-Michel), Ecolo

Pour

Lambert (Jérôme), RRDP

Non votant

Lamblin (Jacques), LR

ABSTENTION

Lamour (Jean-François), LR

Contre

Langlade (Colette), SRC

Non votant

Larrivé (Guillaume), LR

Non votant

Lassalle (Jean), NI

Abstention

Launay (Jean), SRC

Pour

Laurent (Jean-Luc), SRC

Pour

Lazaro (Thierry), LR

Contre

Le Borgn (Pierre-Yves), SRC

Pour

Le Bouillonnec (Jean-Yves), SRC

Pour

Le Bris (Gilbert), SRC

Pour

Le Callennec (Isabelle), LR

ABSTENTION

Le Dain (Anne-Yvonne), SRC

Pour

Le Déaut (Jean-Yves), SRC

Pour

Le Dissez (Viviane), SRC

Pour

Le Fur (Marc), LR

Contre

Le Guen (Jean-Marie), SRC

Pour

Le Houerou (Annie), SRC

Pour

Le Loch (Annick), SRC

Non votant

Le Maire (Bruno), LR

Non votant

Le Mèner (Dominique), LR

Contre

Le Ray (Philippe), LR

POUR

Le Roch (Jean-Pierre), SRC

Pour

Le Roux (Bruno), SRC

Pour

Leboeuf (Alain), LR

Contre

Lebreton (Patrick), SRC

Non votant

Lefait (Michel), SRC

Non votant

Lefebvre (Dominique), SRC

Pour

Lellouche (Pierre), LR

Non votant

Lemaire (Axelle), SRC

Pour

Lemasle (Patrick), SRC

Pour

Lemorton (Catherine), SRC

Non votant

Leonetti (Jean), LR

Non votant

Lepetit (Annick), SRC

Pour

Lequiller (Pierre), LR

Contre

Leroy (Arnaud), SRC

Non votant

Leroy (Maurice), UDI

Non votant

Lesage (Michel), SRC

Pour

Lesterlin (Bernard), SRC

Pour

Letchimy (Serge), SRC

Non votant

Lett (Céleste), LR

Non votant

Levy (Geneviève), LR

Contre

Léautey (Pierre), SRC

Pour

Léonard (Christophe), SRC

Pour

Liebgott (Michel), SRC

Pour

Lignières-Cassou (Martine), SRC

Non votant

Linkenheld (Audrey), SRC

Pour

Loncle (François), SRC

Non votant

Louis-Carabin (Gabrielle), SRC

Non votant

Lousteau (Lucette), SRC

Pour

Louwagie (Véronique), LR

Contre

Luca (Lionnel), LR

Contre

Lurton (Gilles), LR

Contre

Maggi (Jean-Pierre), RRDP

Pour

Mallé (Jean-Philippe), SRC

Non votant

Mamère (Noël), Ecolo

Pour

Mandon (Thierry), SRC

Non votant

Maquet (Jacqueline), SRC

Pour

Marc (Alain), UMP

Contre

Marcangeli (Laurent), LR

Non votant

Marcel (Marie-Lou), SRC

Pour

Maréchal-Le Pen (Marion), NI

Contre

Mariani (Thierry), LR

Non votant

Marie-Jeanne (Alfred), GDR

Non votant

Mariton (Hervé), LR

Non votant

Marleix (Alain), LR

Contre

Marleix (Olivier), LR

Contre

Marlin (Franck), LR

Non votant

Marsac (Jean-René), SRC

Pour

Marsaud (Alain), LR

Contre

Martin (Philippe Armand), LR

Non votant

Martin (Philippe), SRC

Pour

Martin-Lalande (Patrice), LR

Non votant

Martinel (Martine), SRC

Pour

Marty (Alain), LR

Non votant

Massat (Frédérique), SRC

Pour

Massonneau (Véronique), Ecolo

Pour

Mathis (Jean-Claude), LR

Contre

Mazetier (Sandrine), SRC

Pour

Mazières (François de), LR

Contre

Mennucci (Patrick), SRC

Pour

Meslot (Damien), LR

Non votant

Mesquida (Kléber), SRC

Pour

Meunier (Philippe), LR

Non votant

Ménard (Michel), SRC

ABSTENTION

Mignon (Jean-Claude), LR

Contre

Moignard (Jacques), RRDP

Pour

Molac (Paul), Ecolo

Pour

Morange (Pierre), LR

Contre

Moreau (Yannick), LR

Non votant

Morel-A-L'Huissier (Pierre), LR

Non votant

Morin (Hervé), UDI

Non votant

Moudenc (Jean-Luc), UMP

Non votant

Moyne-Bressand (Alain), LR

Contre

Muet (Pierre-Alain), SRC

Pour

Myard (Jacques), LR

Contre

Nachury (Dominique), LR

Contre

Narassiguin (Corinne), SRC

Non votant

Nauche (Philippe), SRC

Pour

Neuville (Ségolène), SRC

Non votant

Nicolin (Yves), LR

Contre

Nieson (Nathalie), SRC

Non votant

Nilor (Jean-Philippe), GDR

Non votant

Noguès (Philippe), NI

Pour

Olivier (Maud), SRC

Non votant

Ollier (Patrick), LR

Contre

Orliac (Dominique), RRDP

Pour

Orphe (Monique), SRC

Non votant

Pajon (Michel), SRC

Pour

Pancher (Bertrand), UDI

Non votant

Pane (Luce), SRC

Pour

Paul (Christian), SRC

Pour

Pauvros (Rémi), SRC

Pour

Pecresse (Valérie), LR

Contre

Peiro (Germinal), SRC

Pour

Pellois (Hervé), SRC

Pour

Perez (Jean-Claude), SRC

Pour

Perrut (Bernard), LR

Contre

Pélissard (Jacques), LR

Non votant

Philippe (Edouard), LR

Non votant

Pichot (Sylvie), SRC

Pour

Pietrasanta (Sébastien), SRC

Pour

Pinville (Martine), SRC

Pour

Pires Beaune (Christine), SRC

Pour

Piron (Michel), UDI

Non votant

Plisson (Philippe), SRC

Pour

Pochon (Elisabeth), SRC

Non votant

Poisson (Jean-Frédéric), LR

Contre

Poletti (Bérengère), LR

Contre

Pompili (Barbara), Ecolo

Pour

Poniatowski (Axel), LR

Contre

Pons (Josette), LR

Contre

Popelin (Pascal), SRC

Pour

Potier (Dominique), SRC

Pour

Poumirol (Emilienne), SRC

Pour

Pouzol (Michel), SRC

Pour

Poznanski-Benhamou (Daphna), SRC

Pour

Prat (Patrice), SRC

Non votant

Priou (Christophe), LR

Contre

Pueyo (Joaquim), SRC

Pour

Pupponi (François), SRC

Pour

Quentin (Didier), LR

Contre

Quéré (Catherine), SRC

Pour

Rabault (Valérie), SRC

Pour

Rabin (Monique), SRC

Pour

Raimbourg (Dominique), SRC

Pour

Reiss (Frédéric), LR

Contre

Reitzer (Jean-Luc), LR

ABSTENTION

Reynaud (Marie-Line), SRC

Pour

Reynès (Bernard), LR

Non votant

Reynier (Franck), UDI

Non votant

Récalde (Marie), SRC

Pour

Richard (Arnaud), UDI

Non votant

Riester (Franck), LR

Non votant

Rihan Cypel (Eduardo), SRC

Non votant

Robert (Thierry), RRDP

Pour

Robiliard (Denys), SRC

Non votant

Robinet (Arnaud), LR

Contre

Rocca Serra (Camille de), LR

Contre

Rochebloine (François), UDI

Non votant

Rodet (Alain), SRC

Pour

Rogemont (Marcel), SRC

Non votant

Rohfritsch (Sophie), LR

Contre

Roig (Frédéric), SRC

Pour

Romagnan (Barbara), SRC

Pour

Roman (Bernard), SRC

Pour

Rouillard (Gwendal), SRC

Pour

Roumegas (Jean-Louis), Ecolo

Pour

Rouquet (René), SRC

Non votant

Rousset (Alain), SRC

Non votant

Rugy (François de), Ecolo

Pour

Saddier (Martial), LR

Non votant

Said (Boinali), SRC

Pour

Saint-André (Stéphane), RRDP

Non votant

Salen (Paul), LR

Contre

Salles (Rudy), UDI

Non votant

Sansu (Nicolas), GDR

Abstention

Santais (Béatrice), SRC

Pour

Santini (André), UDI

Non votant

Sas (Eva), Ecolo

Pour

Saugues (Odile), SRC

Pour

Sauvadet (François), UDI

Non votant

Sauvan (Gilbert), SRC

Pour

Savary (Gilles), SRC

Non votant

Scellier (François), LR

Contre

Schmid (Claudine), LR

Contre

Schneider (André), LR

Contre

Schwartzenberg (Roger-Gérard), RRDP

Pour

Sebaoun (Gérard), SRC

Pour

Sermier (Jean-Marie), LR

Non votant

Serville (Gabriel), GDR

Non votant

Siré (Fernand), LR

Non votant

Sirugue (Christophe), SRC

Pour

Solère (Thierry), LR

Contre

Sommaruga (Julie), SRC

Non votant

Sordi (Michel), LR

Contre

Straumann (Eric), LR

Contre

Sturni (Claude), LR

Non votant

Suguenot (Alain), LR

Contre

Tabarot (Michèle), LR

Non votant

Tahuaitu (Jonas), UDI

Non votant

Tallard (Suzanne), SRC

Pour

Tardy (Lionel), LR

Contre

Taugourdeau (Jean-Charles), LR

Contre

Teissier (Guy), LR

Contre

Terrasse (Pascal), SRC

Pour

Terrier (Gérard), SRC

Pour

Terrot (Michel), LR

Contre

Tetart (Jean-Marie), LR

Non votant

Thévenoud (Thomas), NI

Non votant

Tian (Dominique), LR

Contre

Tolmont (Sylvie), SRC

Pour

Touraine (Jean-Louis), SRC

Pour

Tourret (Alain), RRDP

Pour

Travert (Stéphane), SRC

Pour

Troallic (Catherine), SRC

Pour

Tuaiva (Jean-Paul), UDI

Non votant

Untermaier (Cécile), SRC

Pour

Urvoas (Jean-Jacques), SRC

ABSTENTION

Vaillant (Daniel), SRC

Non votant

Vainqueur-Christophe (Hélène), SRC

Non votant

Valax (Jacques), SRC

Pour

Valter (Clotilde), SRC

ABSTENTION

Vannson (François), LR

Contre

Vautrin (Catherine), LR

Contre

Vauzelle (Michel), SRC

Pour

Vercamer (Francis), UDI

Non votant

Verchère (Patrice), LR

Contre

Verdier (Fabrice), SRC

Pour

Vergnier (Michel), SRC

Pour

Véran (Olivier), SRC

Non votant

Vialatte (Jean-Sébastien), LR

Contre

Vigier (Philippe), UDI

Non votant

Vigier (Jean-Pierre), LR

Contre

Vignal (Patrick), SRC

Pour

Villain (François-Xavier), UDI

Non votant

Villaumé (Jean-Michel), SRC

Pour

Vitel (Philippe), LR

Contre

Vlody (Jean Jacques), SRC

Non votant

Voisin (Michel), LR

Contre

Warsmann (Jean-Luc), LR

Contre

Wauquiez (Laurent), LR

Non votant

Woerth (Eric), LR

Contre

Zanetti (Paola), SRC

Pour

Zimmermann (Marie-Jo), LR

Non votant

Zumkeller (Michel), UDI

Non votant

Un vote en lettres capitales signale que le député s'est prononcé autrement que la majorité de son groupe.


Retour à la page d'accueil