ASSEMBLEE NATIONALE

Scrutin n° 32 du 10/10/2012

 

Projet de loi organique relatif à la programmation et à la gouvernance des finances publiques

Pour : 490 - Contre : 34 - Abstentions : 18 - Non votants : 35.

Texte adopté : Loi organique n° 2012-1403 du 17 décembre 2012.

 

Nom

Vote

Rectificatif

Abad (Damien), LR

Pour

Abeille (Laurence), Ecolo

ABSTENTION

Aboubacar (Ibrahim), SRC

Pour

Accoyer (Bernard), LR

Pour

Adam (Patricia), SRC

Pour

Alaux (Sylviane), SRC

Pour

Alauzet (Eric), Ecolo

Pour

Albarello (Yves), LR

Pour

Allain (Brigitte), Ecolo

Pour

Allossery (Jean-Pierre), SRC

Pour

Ameline (Nicole), LR

Pour

Amirshahi (Pouria), NI

Pour

André (François), SRC

Pour

Andrieux (Sylvie), NI

Non votant

Apparu (Benoist), LR

Pour

Appéré (Nathalie), SRC

Pour

Asensi (François), GDR

Contre

Assaf (Christian), SRC

Pour

Assouly (Avi), SRC

Pour

Attard (Isabelle), Ecolo

ABSTENTION

Aubert (Julien), LR

Pour

Audibert Troin (Olivier), LR

Pour

Auroi (Danielle), Ecolo

Pour

Aylagas (Pierre), SRC

Pour

Azerot (Bruno Nestor), GDR

Non votant

Bachelay (Guillaume), SRC

Pour

Bachelay (Alexis), SRC

Non votant

Bacquet (Jean-Paul), SRC

Pour

Baert (Dominique), SRC

Pour

Balkany (Patrick), LR

Pour

Bapt (Gérard), SRC

Pour

Barbier (Frédéric), SRC

Pour

Barbier (Jean-Pierre), LR

Pour

Bardy (Serge), SRC

Pour

Bareigts (Ericka), SRC

Non votant

Baroin (François), LR

Pour

Bartolone (Claude), SRC

Non votant

Bataille (Christian), SRC

Pour

Battistel (Marie-Noëlle), SRC

Pour

Baumel (Philippe), SRC

Pour

Baumel (Laurent), SRC

Pour

Baupin (Denis), Ecolo

Pour

Bays (Nicolas), SRC

Non votant

Beaubatie (Catherine), SRC

Pour

Bechtel (Marie-Françoise), SRC

CONTRE

Beffara (Jean-Marie), SRC

Pour

Bello (Huguette), GDR

Contre

Belot (Luc), SRC

Pour

Benoit (Thierry), UDI

Pour

Berger (Karine), SRC

Pour

Berthelot (Chantal), SRC

Pour

Bertrand (Xavier), LR

Pour

Besse (Véronique), NI

Contre

Bénisti (Jacques Alain), LR

Pour

Bies (Philippe), SRC

Pour

Biémouret (Gisèle), SRC

Pour

Binet (Erwann), SRC

Pour

Blanc (Etienne), LR

Pour

Blazy (Jean-Pierre), SRC

Pour

Blein (Yves), SRC

Pour

Bleunven (Jean-Luc), SRC

Pour

Bloche (Patrick), SRC

Pour

Bocquet (Alain), GDR

Contre

Boisserie (Daniel), SRC

Pour

Boistard (Pascale), SRC

Pour

Bompard (Jacques), NI

Contre

Bonneton (Michèle), Ecolo

ABSTENTION

Bonnot (Marcel), LR

Pour

Borgel (Christophe), SRC

Pour

Borloo (Jean-Louis), UDI

Pour

Bouchet (Jean-Claude), LR

Non votant

Boudié (Florent), SRC

Pour

Bouillé (Marie-Odile), SRC

Pour

Bouillon (Christophe), SRC

Pour

Bourdouleix (Gilles), UDI

Pour

Bourguignon (Brigitte), SRC

Pour

Boutih (Malek), SRC

Non votant

Bouziane (Kheira), SRC

Non votant

Boyer (Valérie), LR

Pour

Braillard (Thierry), RRDP

Pour

Breton (Xavier), LR

Pour

Bréhier (Emeric), SRC

Pour

Briand (Philippe), LR

Pour

Bricout (Jean-Louis), SRC

Pour

Bridey (Jean-Jacques), SRC

Pour

Brochand (Bernard), LR

Pour

Brottes (François), SRC

Pour

Bruneau (Isabelle), SRC

Pour

Buffet (Marie-George), GDR

Contre

Bui (Gwenegan), SRC

Pour

Buis (Sabine), SRC

Pour

Buisine (Jean-Claude), SRC

Pour

Bulteau (Sylviane), SRC

Pour

Burroni (Vincent), SRC

Pour

Bussereau (Dominique), LR

Pour

Calmette (Alain), SRC

Non votant

Cambadélis (Jean-Christophe), SRC

Pour

Candelier (Jean-Jacques), GDR

Contre

Capdevielle (Colette), SRC

Pour

Capet (Yann), SRC

Pour

Caresche (Christophe), SRC

Pour

Carpentier (Jean-Noël), RRDP

ABSTENTION

Carrey-Conte (Fanélie), SRC

Pour

Carrez (Gilles), LR

Pour

Carré (Olivier), LR

Pour

Carrillon-Couvreur (Martine), SRC

Pour

Carvalho (Patrice), GDR

Contre

Castaner (Christophe), SRC

Pour

Cathala (Laurent), SRC

Pour

Caullet (Jean-Yves), SRC

Pour

Cavard (Christophe), Ecolo

Pour

Censi (Yves), LR

Pour

Chabanne (Nathalie), SRC

Pour

Chalus (Ary), RRDP

Pour

Chambefort (Guy), SRC

Pour

Chanteguet (Jean-Paul), SRC

Pour

Chapdelaine (Marie-Anne), SRC

Pour

Charasse (Gérard), RRDP

Pour

Charroux (Gaby), GDR

Contre

Chartier (Jérôme), LR

Pour

Chassaigne (André), GDR

Contre

Chatel (Luc), LR

Pour

Chauveau (Guy-Michel), SRC

Pour

Chauvel (Dominique), SRC

Pour

Cherki (Pascal), SRC

Pour

Cherpion (Gérard), LR

Pour

Chevrollier (Guillaume), LR

Pour

Chrétien (Alain), LR

Pour

Christ (Jean-Louis), LR

Non votant

Cinieri (Dino), LR

Pour

Ciot (Jean-David), SRC

Pour

Ciotti (Eric), LR

Pour

Claeys (Alain), SRC

Pour

Clergeau (Marie-Françoise), SRC

Pour

Clément (Jean-Michel), SRC

Pour

Cochet (Philippe), LR

Pour

Collard (Gilbert), NI

Contre

Copé (Jean-François), LR

Pour

Cordery (Philip), SRC

Pour

Cornut-Gentille (François), LR

Pour

Coronado (Sergio), Ecolo

ABSTENTION

Corre (Valérie), SRC

Pour

Cottel (Jean-Jacques), SRC

Pour

Courson (Charles de), UDI

Pour

Courtial (Edouard), LR

Pour

Coutelle (Catherine), SRC

Pour

Couve (Jean-Michel), LR

Pour

Cresta (Jacques), SRC

Pour

Crozon (Pascale), SRC

Pour

Da Silva (Carlos), SRC

Pour

Dagoma (Seybah), SRC

Pour

Dalloz (Marie-Christine), LR

Pour

Daniel (Yves), SRC

Pour

Darmanin (Gérald), LR

Non votant

Dassault (Olivier), LR

Pour

Daubresse (Marc-Philippe), LR

Pour

Debré (Bernard), LR

Pour

Decool (Jean-Pierre), LR

Non votant

Deflesselles (Bernard), LR

Pour

Degauchy (Lucien), LR

CONTRE

Deguilhem (Pascal), SRC

Pour

Delatte (Rémi), LR

Pour

Delaunay (Florence), SRC

Pour

Delcourt (Guy), SRC

Pour

Delga (Carole), SRC

Pour

Demilly (Stéphane), UDI

Pour

Denaja (Sébastien), SRC

Pour

Descamps-Crosnier (Françoise), SRC

Pour

Dessus (Sophie), SRC

Pour

Destans (Jean-Louis), SRC

Pour

Destot (Michel), SRC

Pour

Devedjian (Patrick), LR

Pour

Dhuicq (Nicolas), LR

Non votant

Dion (Sophie), LR

Pour

Dolez (Marc), GDR

Contre

Dombre Coste (Fanny), SRC

Pour

Door (Jean-Pierre), LR

Pour

Dord (Dominique), LR

Pour

Dosière (René), SRC

Pour

Doucet (Philippe), SRC

Pour

Doucet (Sandrine), SRC

Pour

Douillet (David), LR

Pour

Drapeau (Jean-Luc), SRC

Pour

Dubié (Jeanine), RRDP

Pour

Dubois (Françoise), SRC

Pour

Dubois (Marianne), LR

Pour

Duby-Muller (Virginie), LR

Pour

Dufau (Jean-Pierre), SRC

Pour

Dufour-Tonini (Anne-Lise), SRC

Pour

Dumas (Françoise), SRC

Pour

Dumas (William), SRC

Pour

Dumont (Jean-Louis), SRC

Pour

Dumont (Laurence), SRC

Pour

Dupont-Aignan (Nicolas), NI

Contre

Dupré (Jean-Paul), SRC

Pour

Durand (Yves), SRC

Pour

Duron (Philippe), SRC

Pour

Dussopt (Olivier), SRC

Pour

Eckert (Christian), SRC

Pour

Emmanuelli (Henri), SRC

Pour

Erhel (Corinne), SRC

Pour

Errante (Sophie), SRC

Pour

Estrosi (Christian), LR

Pour

Fabre (Marie-Hélène), SRC

Pour

Falorni (Olivier), RRDP

ABSTENTION

Fasquelle (Daniel), LR

Pour

Faure (Martine), SRC

Pour

Faure (Olivier), SRC

Pour

Fauré (Alain), SRC

Pour

Favennec (Yannick), UDI

Non votant

Fekl (Matthias), SRC

Pour

Feltesse (Vincent), SRC

Pour

Fenech (Georges), LR

Pour

Ferrand (Richard), SRC

Pour

Féron (Hervé), SRC

Pour

Fillon (François), LR

Pour

Folliot (Philippe), UDI

Pour

Fort (Marie-Louise), LR

Pour

Fougerat (Jean-Pierre), SRC

Pour

Foulon (Yves), LR

Pour

Fourage (Hugues), SRC

Pour

Fournier-Armand (Michèle), SRC

Pour

Francina (Marc), LR

Pour

Françaix (Michel), SRC

Pour

Franqueville (Christian), SRC

Pour

Fraysse (Jacqueline), GDR

Contre

Fritch (Edouard), UDI

Pour

Fromantin (Jean-Christophe), NI

Pour

Fromion (Yves), LR

Pour

Fruteau (Jean-Claude), SRC

Pour

Furst (Laurent), LR

Pour

Gagnaire (Jean-Louis), SRC

Pour

Gaillard (Geneviève), SRC

Pour

Galut (Yann), SRC

Non votant

Ganay (Claude de), LR

Non votant

Contre

Gandolfi-Scheit (Sauveur), LR

Pour

Gaymard (Hervé), LR

Pour

Genevard (Annie), LR

Pour

Geoffroy (Guy), LR

Pour

Geoffroy (Hélène), SRC

Pour

Germain (Jean-Marc), SRC

Pour

Gest (Alain), LR

Pour

Gérard (Bernard), LR

Pour

Giacobbi (Paul), RRDP

Non votant

Gibbes (Daniel), LR

Pour

Gilard (Franck), LR

Pour

Gille (Jean-Patrick), SRC

Pour

Ginesta (Georges), LR

Pour

Ginesy (Charles-Ange), LR

Pour

Giran (Jean-Pierre), LR

Pour

Girardin (Annick), RRDP

Pour

Giraud (Joël), RRDP

Pour

Glavany (Jean), SRC

Pour

Goasdoue (Yves), SRC

Pour

Goasguen (Claude), LR

Non votant

Goldberg (Daniel), SRC

Pour

Gomes (Philippe), UDI

Pour

Gorges (Jean-Pierre), LR

Pour

Gosselin (Philippe), LR

Pour

Gosselin (Geneviève), SRC

Pour

Got (Pascale), SRC

Pour

Goua (Marc), SRC

Pour

Gouget (Jean-Claude), SRC

Pour

Goujon (Philippe), LR

Pour

Gourjade (Linda), SRC

Pour

Grandguillaume (Laurent), SRC

Pour

Greff (Claude), LR

Non votant

Grelier (Estelle), SRC

Pour

Grellier (Jean), SRC

Pour

Grommerch (Anne), LR

Pour

Grosskost (Arlette), LR

Pour

Grouard (Serge), LR

Pour

Guaino (Henri), LR

Pour

Guedj (Jérôme), SRC

Pour

Gueugneau (Edith), SRC

Pour

Guégot (Françoise), LR

CONTRE

Pour

Guibal (Jean-Claude), LR

Pour

Guigou (Elisabeth), SRC

Pour

Guilbert (Thérèse), SRC

Pour

Guillet (Jean-Jacques), LR

Non votant

Guilloteau (Christophe), LR

ABSTENTION

Guittet (Chantal), SRC

Pour

Habib (David), SRC

Pour

Hammadi (Razzy), SRC

Pour

Hanotin (Mathieu), SRC

Pour

Heinrich (Michel), LR

Pour

Herbillon (Michel), LR

Pour

Herth (Antoine), LR

Pour

Hetzel (Patrick), LR

Pour

Hillmeyer (Francis), UDI

Pour

Hoffman-Rispal (Danièle), SRC

Pour

Houillon (Philippe), LR

Pour

Huet (Guénhaël), LR

ABSTENTION

Huillier (Joëlle), SRC

Pour

Hurel (Sandrine), SRC

Pour

Hutin (Christian), SRC

CONTRE

Huyghe (Sébastien), LR

Pour

Iborra (Monique), SRC

Pour

Imbert (Françoise), SRC

Pour

Issindou (Michel), SRC

Pour

Jacob (Christian), LR

Pour

Jacquat (Denis), LR

Pour

Jalton (Éric), SRC

Pour

Janquin (Serge), SRC

Pour

Jégo (Yves), UDI

Pour

Jibrayel (Henri), SRC

Pour

Juanico (Régis), SRC

Pour

Jung (Armand), SRC

Pour

Kalinowski (Laurent), SRC

Pour

Karamanli (Marietta), SRC

Pour

Kemel (Philippe), SRC

Pour

Kert (Christian), LR

Pour

Khirouni (Chaynesse), SRC

Pour

Kosciusko-Morizet (Nathalie), LR

Non votant

Kossowski (Jacques), LR

Pour

Krabal (Jacques), RRDP

Pour

La Raudière (Laure de), LR

CONTRE

Pour

La Verpillière (Charles de), LR

Non votant

Labaune (Patrick), LR

Non votant

Laclais (Bernadette), SRC

Pour

Lacroute (Valérie), LR

Pour

Lacuey (Conchita), SRC

Pour

Laffineur (Marc), LR

Pour

Lagarde (Sonia), UDI

Pour

Lagarde (Jean-Christophe), UDI

Pour

Lambert (Jérôme), RRDP

Non votant

Lambert (François-Michel), Ecolo

Pour

Lamblin (Jacques), LR

Pour

Lamour (Jean-François), LR

Pour

Langlade (Colette), SRC

Pour

Larrivé (Guillaume), LR

CONTRE

Lassalle (Jean), NI

Contre

Launay (Jean), SRC

Pour

Laurent (Jean-Luc), SRC

CONTRE

Lazaro (Thierry), LR

Pour

Le Borgn (Pierre-Yves), SRC

Pour

Le Bouillonnec (Jean-Yves), SRC

Pour

Le Bris (Gilbert), SRC

Pour

Le Callennec (Isabelle), LR

Pour

Le Dain (Anne-Yvonne), SRC

Pour

Le Déaut (Jean-Yves), SRC

Pour

Le Dissez (Viviane), SRC

Pour

Le Fur (Marc), LR

Pour

Le Guen (Jean-Marie), SRC

Non votant

Le Houerou (Annie), SRC

Pour

Le Loch (Annick), SRC

Pour

Le Maire (Bruno), LR

Pour

Le Mèner (Dominique), LR

ABSTENTION

Le Ray (Philippe), LR

Pour

Le Roch (Jean-Pierre), SRC

Pour

Le Roux (Bruno), SRC

Pour

Leboeuf (Alain), LR

Pour

Lebreton (Patrick), SRC

Pour

Lefait (Michel), SRC

Pour

Lefebvre (Dominique), SRC

Pour

Lellouche (Pierre), LR

Pour

Lemaire (Axelle), SRC

Pour

Lemasle (Patrick), SRC

Pour

Lemorton (Catherine), SRC

Pour

Leonetti (Jean), LR

Non votant

Lepetit (Annick), SRC

Pour

Lequiller (Pierre), LR

Pour

Leroy (Arnaud), SRC

Pour

Leroy (Maurice), UDI

Pour

Lesage (Michel), SRC

Pour

Lesterlin (Bernard), SRC

Pour

Letchimy (Serge), SRC

Pour

Lett (Céleste), LR

Non votant

Levy (Geneviève), LR

Pour

Léautey (Pierre), SRC

Pour

Léonard (Christophe), SRC

ABSTENTION

Liebgott (Michel), SRC

Pour

Lignières-Cassou (Martine), SRC

Pour

Linkenheld (Audrey), SRC

Pour

Loncle (François), SRC

Pour

Louis-Carabin (Gabrielle), SRC

Pour

Lousteau (Lucette), SRC

Pour

Louwagie (Véronique), LR

Pour

Luca (Lionnel), LR

CONTRE

Lurton (Gilles), LR

Pour

Maggi (Jean-Pierre), RRDP

Pour

Mallé (Jean-Philippe), SRC

Pour

Mamère (Noël), Ecolo

ABSTENTION

Mancel (Jean-François), LR

Pour

Mandon (Thierry), SRC

Pour

Maquet (Jacqueline), SRC

Pour

Marc (Alain), UMP

Non votant

Marcangeli (Laurent), LR

Pour

Marcel (Marie-Lou), SRC

Pour

Maréchal-Le Pen (Marion), NI

Contre

Mariani (Thierry), LR

ABSTENTION

Marie-Jeanne (Alfred), GDR

Contre

Mariton (Hervé), LR

Non votant

Marleix (Alain), LR

Pour

Marleix (Olivier), LR

Pour

Marlin (Franck), LR

Pour

Marsac (Jean-René), SRC

Pour

Marsaud (Alain), LR

Non votant

Martin (Philippe), SRC

Pour

Martin (Philippe Armand), LR

Pour

Martin-Lalande (Patrice), LR

Pour

Martinel (Martine), SRC

Pour

Marty (Alain), LR

Pour

Massat (Frédérique), SRC

Pour

Massonneau (Véronique), Ecolo

Pour

Mathis (Jean-Claude), LR

Pour

Mazetier (Sandrine), SRC

Pour

Mazières (François de), LR

Pour

Mennucci (Patrick), SRC

Pour

Meslot (Damien), LR

CONTRE

Mesquida (Kléber), SRC

Pour

Meunier (Philippe), LR

CONTRE

Ménard (Michel), SRC

Non votant

Mignon (Jean-Claude), LR

Pour

Moignard (Jacques), RRDP

Pour

Molac (Paul), Ecolo

Pour

Morange (Pierre), LR

Pour

Moreau (Yannick), LR

Abstention

Morel-A-L'Huissier (Pierre), LR

Pour

Morin (Hervé), UDI

Pour

Moudenc (Jean-Luc), UMP

Pour

Moyne-Bressand (Alain), LR

Pour

Muet (Pierre-Alain), SRC

Pour

Myard (Jacques), LR

CONTRE

Nachury (Dominique), LR

Pour

Narassiguin (Corinne), SRC

Pour

Nauche (Philippe), SRC

Pour

Neuville (Ségolène), SRC

Pour

Nicolin (Yves), LR

Pour

Nieson (Nathalie), SRC

Pour

Nilor (Jean-Philippe), GDR

Non votant

Noguès (Philippe), NI

Pour

Olivier (Maud), SRC

Pour

Ollier (Patrick), LR

Pour

Orliac (Dominique), RRDP

Pour

Orphe (Monique), SRC

Pour

Pajon (Michel), SRC

Pour

Pancher (Bertrand), UDI

Pour

Pane (Luce), SRC

Pour

Paul (Christian), SRC

Pour

Pauvros (Rémi), SRC

Pour

Pecresse (Valérie), LR

Pour

Peiro (Germinal), SRC

Pour

Pellois (Hervé), SRC

Pour

Perez (Jean-Claude), SRC

Pour

Perrut (Bernard), LR

Pour

Pélissard (Jacques), LR

Pour

Philippe (Edouard), LR

Pour

Pichot (Sylvie), SRC

Pour

Pietrasanta (Sébastien), SRC

Pour

Pinville (Martine), SRC

Pour

Pires Beaune (Christine), SRC

Pour

Piron (Michel), UDI

Pour

Plagnol (Henri), UDI

Pour

Plisson (Philippe), SRC

Pour

Pochon (Elisabeth), SRC

Pour

Poisson (Jean-Frédéric), LR

CONTRE

Poletti (Bérengère), LR

Non votant

Pompili (Barbara), Ecolo

Pour

Poniatowski (Axel), LR

Pour

Pons (Josette), LR

Pour

Popelin (Pascal), SRC

Pour

Potier (Dominique), SRC

Pour

Poumirol (Emilienne), SRC

Pour

Pouzol (Michel), SRC

Pour

Poznanski-Benhamou (Daphna), SRC

Pour

Prat (Patrice), SRC

Pour

Priou (Christophe), LR

CONTRE

Pueyo (Joaquim), SRC

Pour

Pupponi (François), SRC

Pour

Quentin (Didier), LR

Pour

Quéré (Catherine), SRC

Pour

Rabault (Valérie), SRC

Pour

Rabin (Monique), SRC

Pour

Raimbourg (Dominique), SRC

Pour

Reiss (Frédéric), LR

Pour

Reitzer (Jean-Luc), LR

Pour

Reynaud (Marie-Line), SRC

Pour

Reynès (Bernard), LR

Pour

Reynier (Franck), UDI

Pour

Récalde (Marie), SRC

Pour

Richard (Arnaud), UDI

Pour

Riester (Franck), LR

Pour

Rihan Cypel (Eduardo), SRC

Pour

Robert (Thierry), RRDP

Pour

Robiliard (Denys), SRC

Pour

Robinet (Arnaud), LR

Pour

Rocca Serra (Camille de), LR

Pour

Rochebloine (François), UDI

Pour

Rodet (Alain), SRC

Pour

Rogemont (Marcel), SRC

Pour

Rohfritsch (Sophie), LR

Pour

Roig (Frédéric), SRC

Pour

Romagnan (Barbara), SRC

Pour

Roman (Bernard), SRC

Pour

Roqué (Dolores), SRC

Pour

Rouillard (Gwendal), SRC

Pour

Roumegas (Jean-Louis), Ecolo

Pour

Rouquet (René), SRC

Pour

Rousset (Alain), SRC

Pour

Rugy (François de), Ecolo

Pour

Saddier (Martial), LR

Pour

Said (Boinali), SRC

Pour

Saint-André (Stéphane), RRDP

Pour

Salen (Paul), LR

Pour

Salles (Rudy), UDI

Pour

Sansu (Nicolas), GDR

Contre

Santais (Béatrice), SRC

Pour

Santini (André), UDI

Pour

Sas (Eva), Ecolo

ABSTENTION

Saugues (Odile), SRC

Pour

Sauvadet (François), UDI

Pour

Sauvan (Gilbert), SRC

Pour

Savary (Gilles), SRC

Pour

Scellier (François), LR

Pour

Schmid (Claudine), LR

Pour

Schneider (André), LR

Pour

Schwartzenberg (Roger-Gérard), RRDP

Pour

Sebaoun (Gérard), SRC

ABSTENTION

Sermier (Jean-Marie), LR

Pour

Serville (Gabriel), GDR

ABSTENTION

Siré (Fernand), LR

CONTRE

Sirugue (Christophe), SRC

Pour

Solère (Thierry), LR

CONTRE

Sommaruga (Julie), SRC

Pour

Sordi (Michel), LR

Pour

Straumann (Eric), LR

Pour

Sturni (Claude), LR

Pour

Suguenot (Alain), LR

Pour

Tabarot (Michèle), LR

Non votant

Tahuaitu (Jonas), UDI

Pour

Tallard (Suzanne), SRC

Pour

Tardy (Lionel), LR

Pour

Taugourdeau (Jean-Charles), LR

Pour

Teissier (Guy), LR

Pour

Terrasse (Pascal), SRC

Pour

Terrier (Gérard), SRC

Pour

Terrot (Michel), LR

ABSTENTION

Tetart (Jean-Marie), LR

Pour

Thévenoud (Thomas), NI

Pour

Tian (Dominique), LR

Pour

Tolmont (Sylvie), SRC

Pour

Touraine (Jean-Louis), SRC

Pour

Tourret (Alain), RRDP

Pour

Travert (Stéphane), SRC

Pour

Troallic (Catherine), SRC

Pour

Tuaiva (Jean-Paul), UDI

Pour

Untermaier (Cécile), SRC

Pour

Urvoas (Jean-Jacques), SRC

Pour

Vaillant (Daniel), SRC

Pour

Vainqueur-Christophe (Hélène), SRC

Pour

Valax (Jacques), SRC

Pour

Valter (Clotilde), SRC

Pour

Vannson (François), LR

Pour

Vautrin (Catherine), LR

Pour

Vauzelle (Michel), SRC

Pour

Vercamer (Francis), UDI

Pour

Verchère (Patrice), LR

ABSTENTION

Verdier (Fabrice), SRC

Pour

Vergé (David), App. SRC

Pour

Vergnier (Michel), SRC

Pour

Véran (Olivier), SRC

Pour

Vialatte (Jean-Sébastien), LR

Pour

Vigier (Philippe), UDI

Pour

Vigier (Jean-Pierre), LR

Pour

Vignal (Patrick), SRC

Pour

Villain (François-Xavier), UDI

CONTRE

Villaumé (Jean-Michel), SRC

Pour

Vitel (Philippe), LR

Pour

Vlody (Jean Jacques), SRC

Pour

Voisin (Michel), LR

Pour

Warsmann (Jean-Luc), LR

Pour

Wauquiez (Laurent), LR

Pour

Woerth (Eric), LR

Pour

Zanetti (Paola), SRC

Pour

Zimmermann (Marie-Jo), LR

Pour

Zumkeller (Michel), UDI

Pour

Un vote en lettres capitales signale que le député s'est prononcé autrement que la majorité de son groupe.


Retour à la page d'accueil