ASSEMBLEE NATIONALE |
Scrutin n° 850 du 1/7/2014 |
Projet de loi de financement rectificative de la sécurité sociale pour 2014 (première lecture) : article 1er |
Pour : 182 - Contre : 3 - Abstentions : 2 - Non votants : 390. |
Texte adopté : Loi n° 2014-892 du 8 août 2014. |
Nom | Vote | Rectificatif |
Abeille (Laurence), Ecolo | Pour | |
Alauzet (Eric), Ecolo | Pour | |
Albarello (Yves), LR | Pour | |
Allossery (Jean-Pierre), SRC | Pour | |
Amirshahi (Pouria), NI | Pour | |
André (François), SRC | Pour | |
Andrieux (Sylvie), NI | Pour | |
Appéré (Nathalie), SRC | Pour | |
Arribagé (Laurence), LR | Pour | |
Assaf (Christian), SRC | Pour | |
Aubert (Julien), LR | Pour | |
Aylagas (Pierre), SRC | Pour | |
Bachelay (Guillaume), SRC | Pour | |
Baert (Dominique), SRC | Pour | |
Bapt (Gérard), SRC | Pour | |
Barbier (Jean-Pierre), LR | Pour | |
Bartolone (Claude), SRC | Non votant | |
Battistel (Marie-Noëlle), SRC | Pour | |
Baumel (Laurent), SRC | Pour | |
Baupin (Denis), Ecolo | Non votant | |
Bays (Nicolas), SRC | Pour | |
Beaubatie (Catherine), SRC | Pour | |
Belot (Luc), SRC | Pour | |
Benoit (Thierry), UDI | Pour | |
Berger (Karine), SRC | Pour | |
Bies (Philippe), SRC | Pour | |
Biémouret (Gisèle), SRC | Pour | |
Binet (Erwann), SRC | Pour | |
Blanc (Etienne), LR | Pour | |
Blein (Yves), SRC | Pour | |
Bleunven (Jean-Luc), SRC | Pour | |
Boistard (Pascale), SRC | Pour | |
Borgel (Christophe), SRC | Pour | |
Bouillé (Marie-Odile), SRC | Pour | |
Bouillon (Christophe), SRC | Pour | |
Bourguignon (Brigitte), SRC | Pour | |
Bréhier (Emeric), SRC | Pour | |
Bricout (Jean-Louis), SRC | Pour | |
Brochand (Bernard), LR | Pour | |
Bui (Gwenegan), SRC | Pour | |
Bulteau (Sylviane), SRC | Pour | |
Calmette (Alain), SRC | Pour | |
Capdevielle (Colette), SRC | Pour | |
Caresche (Christophe), SRC | Pour | |
Carlotti (Marie-Arlette), SRC | Pour | |
Cathala (Laurent), SRC | Pour | |
Caullet (Jean-Yves), SRC | Pour | |
Cavard (Christophe), Ecolo | Pour | |
Chambefort (Guy), SRC | Pour | |
Chapdelaine (Marie-Anne), SRC | Pour | |
Cherpion (Gérard), LR | Pour | |
Cinieri (Dino), LR | Pour | |
Ciotti (Eric), LR | Pour | |
Claeys (Alain), SRC | Pour | |
Clergeau (Marie-Françoise), SRC | Pour | |
Clément (Jean-Michel), SRC | Pour | |
Corre (Valérie), SRC | Pour | |
Costes (Jean-Louis), LR | Pour | |
Coutelle (Catherine), SRC | Pour | |
Cresta (Jacques), SRC | Pour | |
Crozon (Pascale), SRC | Pour | |
Da Silva (Carlos), SRC | Pour | |
Daniel (Yves), SRC | Pour | |
Decool (Jean-Pierre), LR | Pour | |
Deguilhem (Pascal), SRC | Pour | |
Delatte (Rémi), LR | Pour | |
Delga (Carole), SRC | Non votant | |
Denaja (Sébastien), SRC | Pour | |
Descamps-Crosnier (Françoise), SRC | Pour | |
Dolez (Marc), GDR | Contre | |
Door (Jean-Pierre), LR | Pour | |
Doucet (Philippe), SRC | Pour | |
Duflot (Cécile), Ecolo | Pour | |
Dufour-Tonini (Anne-Lise), SRC | Pour | |
Dumas (Françoise), SRC | Pour | |
Dumas (William), SRC | Pour | |
Durand (Yves), SRC | Pour | |
Erhel (Corinne), SRC | Pour | |
Errante (Sophie), SRC | Pour | |
Fabre (Marie-Hélène), SRC | Pour | |
Fauré (Alain), SRC | Pour | |
Fekl (Matthias), SRC | Pour | |
Féron (Hervé), SRC | Pour | |
Fourage (Hugues), SRC | Pour | |
Fournel (Jean-Marc), SRC | Pour | |
Francina (Marc), LR | Pour | |
Franqueville (Christian), SRC | Pour | |
Fraysse (Jacqueline), GDR | Contre | |
Furst (Laurent), LR | Pour | |
Gagnaire (Jean-Louis), SRC | Pour | |
Gandolfi-Scheit (Sauveur), LR | Pour | |
Geoffroy (Hélène), SRC | Pour | |
Germain (Jean-Marc), SRC | Pour | |
Gérard (Bernard), LR | Pour | |
Girardin (Annick), RRDP | Non votant | |
Glavany (Jean), SRC | Pour | |
Goasdoue (Yves), SRC | Pour | |
Gosselin (Geneviève), SRC | Pour | |
Gosselin (Philippe), LR | Pour | |
Goua (Marc), SRC | Pour | |
Gourjade (Linda), SRC | ABSTENTION | |
Grelier (Estelle), SRC | Pour | |
Gueugneau (Edith), SRC | Pour | |
Hetzel (Patrick), LR | Pour | |
Hobert (Gilda), RRDP | Pour | |
Huillier (Joëlle), SRC | Pour | |
Hurel (Sandrine), SRC | Pour | |
Hutin (Christian), SRC | Pour | |
Iborra (Monique), SRC | Pour | |
Issindou (Michel), SRC | Pour | |
Jacob (Christian), LR | Pour | |
Janquin (Serge), SRC | Pour | |
Jibrayel (Henri), SRC | Pour | |
Karamanli (Marietta), SRC | Pour | |
Khirouni (Chaynesse), SRC | Pour | |
Laclais (Bernadette), SRC | Pour | |
Lacuey (Conchita), SRC | Pour | |
Lamour (Jean-François), LR | Pour | |
Lang (Anne-Christine), SRC | Pour | |
Langlade (Colette), SRC | Pour | |
Laurent (Jean-Luc), SRC | Pour | |
Le Borgn (Pierre-Yves), SRC | Pour | |
Le Bouillonnec (Jean-Yves), SRC | Pour | |
Le Bris (Gilbert), SRC | Pour | |
Le Callennec (Isabelle), LR | Pour | |
Le Fur (Marc), LR | Pour | |
Le Roux (Bruno), SRC | Pour | |
Lefebvre (Frédéric), LR | Pour | |
Lefebvre (Dominique), SRC | Pour | |
Lellouche (Pierre), LR | Pour | |
Lemorton (Catherine), SRC | Pour | |
Lepetit (Annick), SRC | Pour | |
Liebgott (Michel), SRC | Pour | |
Loncle (François), SRC | Pour | |
Lousteau (Lucette), SRC | Pour | |
Louwagie (Véronique), LR | Pour | |
Lurton (Gilles), LR | Pour | |
Maggi (Jean-Pierre), RRDP | Pour | |
Mamère (Noël), Ecolo | Pour | |
Mandon (Thierry), SRC | Non votant | |
Mariton (Hervé), LR | Pour | |
Martinel (Martine), SRC | Pour | |
Massonneau (Véronique), Ecolo | Pour | |
Mazetier (Sandrine), SRC | Pour | |
Mennucci (Patrick), SRC | Pour | |
Molac (Paul), Ecolo | Pour | |
Morel-A-L'Huissier (Pierre), LR | Pour | |
Nieson (Nathalie), SRC | Pour | |
Noguès (Philippe), NI | ABSTENTION | |
Olive (Robert), SRC | Pour | |
Olivier (Maud), SRC | Pour | |
Orphe (Monique), SRC | Pour | |
Pajon (Michel), SRC | Pour | |
Paul (Christian), SRC | Pour | |
Pellois (Hervé), SRC | Pour | |
Perrut (Bernard), LR | Pour | |
Pinville (Martine), SRC | Pour | |
Pires Beaune (Christine), SRC | Pour | |
Poletti (Bérengère), LR | Pour | |
Pons (Josette), LR | Pour | |
Popelin (Pascal), SRC | Pour | |
Potier (Dominique), SRC | Pour | |
Pouzol (Michel), SRC | Pour | |
Quéré (Catherine), SRC | Pour | |
Raimbourg (Dominique), SRC | Pour | |
Récalde (Marie), SRC | Pour | |
Richard (Arnaud), UDI | Pour | |
Rihan Cypel (Eduardo), SRC | Pour | |
Robiliard (Denys), SRC | Pour | |
Rodet (Alain), SRC | Pour | |
Roig (Frédéric), SRC | Pour | |
Romagnan (Barbara), SRC | CONTRE | |
Roumegas (Jean-Louis), Ecolo | Pour | |
Rouquet (René), SRC | Pour | |
Rugy (François de), Ecolo | Pour | |
Said (Boinali), SRC | Pour | |
Sas (Eva), Ecolo | Pour | |
Schmid (Claudine), LR | Pour | |
Siré (Fernand), LR | Pour | |
Thévenoud (Thomas), NI | Pour | |
Troallic (Catherine), SRC | Pour | |
Urvoas (Jean-Jacques), SRC | Pour | |
Vaillant (Daniel), SRC | Pour | |
Valter (Clotilde), SRC | Pour | |
Vercamer (Francis), UDI | Pour | |
Véran (Olivier), SRC | Pour | |
Vigier (Philippe), UDI | Pour | |
Villaumé (Jean-Michel), SRC | Pour | |
Vitel (Philippe), LR | Pour | |
Woerth (Eric), LR | Pour | |
Zanetti (Paola), SRC | Pour | |
Zimmermann (Marie-Jo), LR | Pour |
Un vote en lettres capitales signale que le député s'est prononcé autrement que la majorité de son groupe.