ASSEMBLEE NATIONALE

Scrutin n° 510 du 22/4/2013

 

Déclaration du Gouvernement, en application de l'article 35, alinéa 3, de la Constitution, sur l'autorisation de la prolongation de l'intervention des forces françaises au Mali

Pour : 342 - Contre : 0 - Abstentions : 10 - Non votants : 222.

 

Nom

Vote

Rectificatif

Abad (Damien), LR

Non votant

Abeille (Laurence), Ecolo

Pour

Aboubacar (Ibrahim), SRC

Non votant

Aboud (Elie), LR

Non votant

Accoyer (Bernard), LR

Pour

Adam (Patricia), SRC

Pour

Alaux (Sylviane), SRC

Pour

Alauzet (Eric), Ecolo

Pour

Albarello (Yves), LR

Non votant

Allain (Brigitte), Ecolo

Pour

Allossery (Jean-Pierre), SRC

Pour

Ameline (Nicole), LR

Pour

Amirshahi (Pouria), NI

Pour

André (François), SRC

Pour

Andrieux (Sylvie), NI

Non votant

Apparu (Benoist), LR

Non votant

Appéré (Nathalie), SRC

Pour

Asensi (François), GDR

Abstention

Assaf (Christian), SRC

Non votant

Assouly (Avi), SRC

Pour

Attard (Isabelle), Ecolo

Pour

Aubert (Julien), LR

Non votant

Audibert Troin (Olivier), LR

Pour

Auroi (Danielle), Ecolo

Pour

Aylagas (Pierre), SRC

Pour

Azerot (Bruno Nestor), GDR

Non votant

Bachelay (Guillaume), SRC

Pour

Bachelay (Alexis), SRC

Pour

Bacquet (Jean-Paul), SRC

Pour

Baert (Dominique), SRC

Pour

Balkany (Patrick), LR

Pour

Bapt (Gérard), SRC

Pour

Barbier (Frédéric), SRC

Non votant

Barbier (Jean-Pierre), LR

Non votant

Bardy (Serge), SRC

Pour

Bareigts (Ericka), SRC

Pour

Baroin (François), LR

Non votant

Bartolone (Claude), SRC

Non votant

Bataille (Christian), SRC

Pour

Battistel (Marie-Noëlle), SRC

Pour

Baumel (Laurent), SRC

Non votant

Baumel (Philippe), SRC

Pour

Baupin (Denis), Ecolo

Pour

Bays (Nicolas), SRC

Pour

Beaubatie (Catherine), SRC

Pour

Bechtel (Marie-Françoise), SRC

Non votant

Beffara (Jean-Marie), SRC

Pour

Bello (Huguette), GDR

Non votant

Belot (Luc), SRC

Pour

Benoit (Thierry), UDI

Pour

Berger (Karine), SRC

Pour

Berrios (Sylvain), LR

Pour

Berthelot (Chantal), SRC

Pour

Bertrand (Xavier), LR

Pour

Besse (Véronique), NI

Non votant

Bénisti (Jacques Alain), LR

Pour

Bies (Philippe), SRC

Pour

Biémouret (Gisèle), SRC

Pour

Binet (Erwann), SRC

Pour

Blanc (Etienne), LR

Pour

Blazy (Jean-Pierre), SRC

Non votant

Blein (Yves), SRC

Pour

Bleunven (Jean-Luc), SRC

Pour

Bloche (Patrick), SRC

Non votant

Bocquet (Alain), GDR

Abstention

Boisserie (Daniel), SRC

Pour

Boistard (Pascale), SRC

Pour

Bompard (Jacques), NI

Non votant

Bonneton (Michèle), Ecolo

Non votant

Bonnot (Marcel), LR

Non votant

Borgel (Christophe), SRC

Pour

Borloo (Jean-Louis), UDI

Pour

Bouchet (Jean-Claude), LR

Non votant

Boudié (Florent), SRC

Pour

Bouillé (Marie-Odile), SRC

Pour

Bouillon (Christophe), SRC

Pour

Bourdouleix (Gilles), UDI

Pour

Bourguignon (Brigitte), SRC

Pour

Boutih (Malek), SRC

Non votant

Bouziane (Kheira), SRC

Pour

Boyer (Valérie), LR

Non votant

Braillard (Thierry), RRDP

Pour

Breton (Xavier), LR

Pour

Bréhier (Emeric), SRC

Non votant

Briand (Philippe), LR

Pour

Bricout (Jean-Louis), SRC

Pour

Bridey (Jean-Jacques), SRC

Pour

Brochand (Bernard), LR

Non votant

Brottes (François), SRC

Pour

Bruneau (Isabelle), SRC

Non votant

Buffet (Marie-George), GDR

Abstention

Bui (Gwenegan), SRC

Pour

Buis (Sabine), SRC

Pour

Buisine (Jean-Claude), SRC

Pour

Bulteau (Sylviane), SRC

Pour

Burroni (Vincent), SRC

Pour

Bussereau (Dominique), LR

Non votant

Calmette (Alain), SRC

Pour

Cambadélis (Jean-Christophe), SRC

Pour

Candelier (Jean-Jacques), GDR

Abstention

Capdevielle (Colette), SRC

Pour

Capet (Yann), SRC

Non votant

Caresche (Christophe), SRC

Pour

Carpentier (Jean-Noël), RRDP

Non votant

Carrey-Conte (Fanélie), SRC

Non votant

Carrez (Gilles), LR

Pour

Carré (Olivier), LR

Non votant

Carrillon-Couvreur (Martine), SRC

Pour

Carvalho (Patrice), GDR

Non votant

Castaner (Christophe), SRC

Pour

Cathala (Laurent), SRC

Pour

Caullet (Jean-Yves), SRC

Pour

Cavard (Christophe), Ecolo

Pour

Censi (Yves), LR

Non votant

Chabanne (Nathalie), SRC

Non votant

Chalus (Ary), RRDP

Non votant

Chambefort (Guy), SRC

Pour

Chanteguet (Jean-Paul), SRC

Pour

Chapdelaine (Marie-Anne), SRC

Pour

Charasse (Gérard), RRDP

Non votant

Charroux (Gaby), GDR

Non votant

Chartier (Jérôme), LR

Non votant

Chassaigne (André), GDR

Abstention

Chatel (Luc), LR

Pour

Chauveau (Guy-Michel), SRC

Pour

Chauvel (Dominique), SRC

Pour

Cherki (Pascal), SRC

Pour

Cherpion (Gérard), LR

Pour

Chevrollier (Guillaume), LR

Pour

Chrétien (Alain), LR

Pour

Christ (Jean-Louis), LR

Pour

Cinieri (Dino), LR

Non votant

Ciot (Jean-David), SRC

Pour

Ciotti (Eric), LR

Pour

Claeys (Alain), SRC

Pour

Clergeau (Marie-Françoise), SRC

Non votant

Clément (Jean-Michel), SRC

Pour

Cochet (Philippe), LR

Pour

Collard (Gilbert), NI

Non votant

Copé (Jean-François), LR

Pour

Cordery (Philip), SRC

Pour

Cornut-Gentille (François), LR

Pour

Coronado (Sergio), Ecolo

Non votant

Corre (Valérie), SRC

Pour

Cottel (Jean-Jacques), SRC

Pour

Courson (Charles de), UDI

Pour

Courtial (Edouard), LR

Pour

Coutelle (Catherine), SRC

Pour

Couve (Jean-Michel), LR

Non votant

Cresta (Jacques), SRC

Pour

Crozon (Pascale), SRC

Pour

Da Silva (Carlos), SRC

Pour

Dagoma (Seybah), SRC

Non votant

Dalloz (Marie-Christine), LR

Pour

Daniel (Yves), SRC

Pour

Darmanin (Gérald), LR

Pour

Dassault (Olivier), LR

Non votant

Daubresse (Marc-Philippe), LR

Non votant

Debré (Bernard), LR

Non votant

Decool (Jean-Pierre), LR

Non votant

Deflesselles (Bernard), LR

Pour

Degauchy (Lucien), LR

Non votant

Deguilhem (Pascal), SRC

Pour

Delatte (Rémi), LR

Non votant

Delaunay (Florence), SRC

Pour

Delcourt (Guy), SRC

Non votant

Delga (Carole), SRC

Non votant

Demilly (Stéphane), UDI

Pour

Denaja (Sébastien), SRC

Non votant

Descamps-Crosnier (Françoise), SRC

Pour

Dessus (Sophie), SRC

Non votant

Destans (Jean-Louis), SRC

Non votant

Destot (Michel), SRC

Pour

Devedjian (Patrick), LR

Pour

Dhuicq (Nicolas), LR

Pour

Dion (Sophie), LR

Non votant

Dolez (Marc), GDR

Abstention

Dombre Coste (Fanny), SRC

Pour

Door (Jean-Pierre), LR

Non votant

Dord (Dominique), LR

Non votant

Dosière (René), SRC

Non votant

Doucet (Sandrine), SRC

Pour

Doucet (Philippe), SRC

Non votant

Douillet (David), LR

Non votant

Drapeau (Jean-Luc), SRC

Pour

Dubié (Jeanine), RRDP

Non votant

Dubois (Marianne), LR

Pour

Dubois (Françoise), SRC

Pour

Duby-Muller (Virginie), LR

Non votant

Dufau (Jean-Pierre), SRC

Pour

Dufour-Tonini (Anne-Lise), SRC

Non votant

Dumas (Françoise), SRC

Pour

Dumas (William), SRC

Pour

Dumont (Laurence), SRC

Pour

Dumont (Jean-Louis), SRC

Non votant

Dupont-Aignan (Nicolas), NI

Non votant

Dupré (Jean-Paul), SRC

Pour

Durand (Yves), SRC

Pour

Duron (Philippe), SRC

Non votant

Dussopt (Olivier), SRC

Non votant

Eckert (Christian), SRC

Pour

Emmanuelli (Henri), SRC

Pour

Erhel (Corinne), SRC

Pour

Errante (Sophie), SRC

Pour

Estrosi (Christian), LR

Non votant

Fabre (Marie-Hélène), SRC

Non votant

Falorni (Olivier), RRDP

Pour

Fasquelle (Daniel), LR

Non votant

Faure (Olivier), SRC

Pour

Faure (Martine), SRC

Pour

Fauré (Alain), SRC

Non votant

Favennec (Yannick), UDI

Pour

Fekl (Matthias), SRC

Pour

Feltesse (Vincent), SRC

Pour

Fenech (Georges), LR

Non votant

Ferrand (Richard), SRC

Non votant

Féron (Hervé), SRC

Pour

Fillon (François), LR

Pour

Folliot (Philippe), UDI

Pour

Fort (Marie-Louise), LR

Pour

Fougerat (Jean-Pierre), SRC

Pour

Foulon (Yves), LR

Pour

Fourage (Hugues), SRC

Non votant

Fournier-Armand (Michèle), SRC

Pour

Francina (Marc), LR

Non votant

Françaix (Michel), SRC

Pour

Franqueville (Christian), SRC

Non votant

Fraysse (Jacqueline), GDR

Abstention

Fritch (Edouard), UDI

Non votant

Fromantin (Jean-Christophe), NI

Pour

Fromion (Yves), LR

Pour

Fruteau (Jean-Claude), SRC

Non votant

Furst (Laurent), LR

Non votant

Gagnaire (Jean-Louis), SRC

Pour

Gaillard (Geneviève), SRC

Pour

Galut (Yann), SRC

Non votant

Ganay (Claude de), LR

Non votant

Gandolfi-Scheit (Sauveur), LR

Pour

Gaymard (Hervé), LR

Pour

Genevard (Annie), LR

Non votant

Geoffroy (Guy), LR

Non votant

Geoffroy (Hélène), SRC

Non votant

Germain (Jean-Marc), SRC

Pour

Gest (Alain), LR

Non votant

Gérard (Bernard), LR

Non votant

Giacobbi (Paul), RRDP

Pour

Gibbes (Daniel), LR

Pour

Gilard (Franck), LR

Non votant

Gille (Jean-Patrick), SRC

Pour

Ginesta (Georges), LR

Non votant

Ginesy (Charles-Ange), LR

Non votant

Giran (Jean-Pierre), LR

Non votant

Girardin (Annick), RRDP

Non votant

Giraud (Joël), RRDP

Non votant

Glavany (Jean), SRC

Non votant

Goasdoue (Yves), SRC

Pour

Goasguen (Claude), LR

Pour

Goldberg (Daniel), SRC

Pour

Gomes (Philippe), UDI

Non votant

Gorges (Jean-Pierre), LR

Non votant

Gosselin (Geneviève), SRC

Non votant

Gosselin (Philippe), LR

Non votant

Got (Pascale), SRC

Pour

Goua (Marc), SRC

Pour

Goujon (Philippe), LR

Pour

Gourjade (Linda), SRC

Non votant

Grandguillaume (Laurent), SRC

Pour

Greff (Claude), LR

Non votant

Grelier (Estelle), SRC

Pour

Grellier (Jean), SRC

Non votant

Grommerch (Anne), LR

Non votant

Grosskost (Arlette), LR

Pour

Grouard (Serge), LR

Non votant

Guaino (Henri), LR

Pour

Guedj (Jérôme), SRC

Non votant

Gueugneau (Edith), SRC

Pour

Guégot (Françoise), LR

Non votant

Guibal (Jean-Claude), LR

Pour

Guigou (Elisabeth), SRC

Pour

Guilbert (Thérèse), SRC

Non votant

Guillet (Jean-Jacques), LR

Pour

Guilloteau (Christophe), LR

Pour

Guittet (Chantal), SRC

Pour

Habib (David), SRC

Non votant

Hammadi (Razzy), SRC

Non votant

Hanotin (Mathieu), SRC

Pour

Heinrich (Michel), LR

Non votant

Herbillon (Michel), LR

Pour

Herth (Antoine), LR

Non votant

Hetzel (Patrick), LR

Pour

Hillmeyer (Francis), UDI

Pour

Hoffman-Rispal (Danièle), SRC

Pour

Houillon (Philippe), LR

Pour

Huet (Guénhaël), LR

Non votant

Huillier (Joëlle), SRC

Pour

Hurel (Sandrine), SRC

Non votant

Hutin (Christian), SRC

Non votant

Huyghe (Sébastien), LR

Non votant

Iborra (Monique), SRC

Non votant

Imbert (Françoise), SRC

Pour

Issindou (Michel), SRC

Pour

Jacob (Christian), LR

Pour

Jacquat (Denis), LR

Non votant

Jalton (Éric), SRC

Pour

Janquin (Serge), SRC

Pour

Jégo (Yves), UDI

Pour

Jibrayel (Henri), SRC

Pour

Juanico (Régis), SRC

Pour

Jung (Armand), SRC

Pour

Kalinowski (Laurent), SRC

Pour

Karamanli (Marietta), SRC

Pour

Kemel (Philippe), SRC

Pour

Kert (Christian), LR

Non votant

Khirouni (Chaynesse), SRC

Pour

Kosciusko-Morizet (Nathalie), LR

Non votant

Kossowski (Jacques), LR

Non votant

Krabal (Jacques), RRDP

Non votant

La Raudière (Laure de), LR

Non votant

La Verpillière (Charles de), LR

Non votant

Labaune (Patrick), LR

Non votant

Laclais (Bernadette), SRC

Non votant

Lacroute (Valérie), LR

Pour

Lacuey (Conchita), SRC

Pour

Laffineur (Marc), LR

Pour

Lagarde (Jean-Christophe), UDI

Pour

Lagarde (Sonia), UDI

Pour

Lambert (Jérôme), RRDP

Non votant

Lambert (François-Michel), Ecolo

Non votant

Lamblin (Jacques), LR

Pour

Lamour (Jean-François), LR

Pour

Langlade (Colette), SRC

Pour

Larrivé (Guillaume), LR

Pour

Lassalle (Jean), NI

Non votant

Launay (Jean), SRC

Pour

Laurent (Jean-Luc), SRC

Pour

Lazaro (Thierry), LR

Non votant

Le Borgn (Pierre-Yves), SRC

Pour

Le Bouillonnec (Jean-Yves), SRC

Pour

Le Bris (Gilbert), SRC

Pour

Le Callennec (Isabelle), LR

Non votant

Le Dain (Anne-Yvonne), SRC

Pour

Le Déaut (Jean-Yves), SRC

Pour

Le Dissez (Viviane), SRC

Pour

Le Fur (Marc), LR

Non votant

Le Guen (Jean-Marie), SRC

Non votant

Le Houerou (Annie), SRC

Pour

Le Loch (Annick), SRC

Pour

Le Maire (Bruno), LR

Pour

Le Mèner (Dominique), LR

Non votant

Le Ray (Philippe), LR

Non votant

Le Roch (Jean-Pierre), SRC

Pour

Le Roux (Bruno), SRC

Pour

Leboeuf (Alain), LR

Non votant

Lebreton (Patrick), SRC

Pour

Lefait (Michel), SRC

Pour

Lefebvre (Dominique), SRC

Pour

Lellouche (Pierre), LR

Pour

Lemaire (Axelle), SRC

Pour

Lemasle (Patrick), SRC

Pour

Lemorton (Catherine), SRC

Non votant

Leonetti (Jean), LR

Pour

Lepetit (Annick), SRC

Non votant

Lequiller (Pierre), LR

Pour

Leroy (Maurice), UDI

Pour

Leroy (Arnaud), SRC

Non votant

Lesage (Michel), SRC

Pour

Lesterlin (Bernard), SRC

Pour

Letchimy (Serge), SRC

Pour

Lett (Céleste), LR

Non votant

Levy (Geneviève), LR

Non votant

Léautey (Pierre), SRC

Pour

Léonard (Christophe), SRC

Pour

Liebgott (Michel), SRC

Pour

Lignières-Cassou (Martine), SRC

Pour

Linkenheld (Audrey), SRC

Pour

Loncle (François), SRC

Pour

Louis-Carabin (Gabrielle), SRC

Non votant

Lousteau (Lucette), SRC

Pour

Louwagie (Véronique), LR

Pour

Luca (Lionnel), LR

ABSTENTION

Lurton (Gilles), LR

Non votant

Maggi (Jean-Pierre), RRDP

Pour

Mallé (Jean-Philippe), SRC

Pour

Mamère (Noël), Ecolo

Non votant

Mancel (Jean-François), LR

Pour

Mandon (Thierry), SRC

Non votant

Maquet (Jacqueline), SRC

Pour

Marc (Alain), UMP

Pour

Marcangeli (Laurent), LR

Non votant

Marcel (Marie-Lou), SRC

Pour

Maréchal-Le Pen (Marion), NI

Non votant

Mariani (Thierry), LR

Pour

Marie-Jeanne (Alfred), GDR

Non votant

Mariton (Hervé), LR

Pour

Marleix (Alain), LR

Pour

Marleix (Olivier), LR

Non votant

Marlin (Franck), LR

Non votant

Marsac (Jean-René), SRC

Pour

Marsaud (Alain), LR

Pour

Martin (Philippe Armand), LR

Non votant

Martin (Philippe), SRC

Pour

Martin-Lalande (Patrice), LR

Pour

Martinel (Martine), SRC

Pour

Marty (Alain), LR

Pour

Massat (Frédérique), SRC

Pour

Massonneau (Véronique), Ecolo

Pour

Mathis (Jean-Claude), LR

Non votant

Mazetier (Sandrine), SRC

Pour

Mazières (François de), LR

Non votant

Mennucci (Patrick), SRC

Non votant

Meslot (Damien), LR

Pour

Mesquida (Kléber), SRC

Pour

Meunier (Philippe), LR

Pour

Ménard (Michel), SRC

Non votant

Mignon (Jean-Claude), LR

Pour

Moignard (Jacques), RRDP

Pour

Molac (Paul), Ecolo

Non votant

Morange (Pierre), LR

Non votant

Moreau (Yannick), LR

Non votant

Morel-A-L'Huissier (Pierre), LR

Pour

Morin (Hervé), UDI

Pour

Moudenc (Jean-Luc), UMP

Non votant

Moyne-Bressand (Alain), LR

Pour

Muet (Pierre-Alain), SRC

Pour

Myard (Jacques), LR

Pour

Nachury (Dominique), LR

Pour

Nauche (Philippe), SRC

Pour

Neuville (Ségolène), SRC

Non votant

Nicolin (Yves), LR

Non votant

Nieson (Nathalie), SRC

Non votant

Nilor (Jean-Philippe), GDR

Non votant

Noguès (Philippe), NI

Non votant

Olivier (Maud), SRC

Non votant

Ollier (Patrick), LR

Pour

Orliac (Dominique), RRDP

Non votant

Orphe (Monique), SRC

Pour

Pajon (Michel), SRC

Pour

Pancher (Bertrand), UDI

Non votant

Pane (Luce), SRC

Pour

Paul (Christian), SRC

Pour

Pauvros (Rémi), SRC

Pour

Pecresse (Valérie), LR

Pour

Peiro (Germinal), SRC

Non votant

Pellois (Hervé), SRC

Pour

Perez (Jean-Claude), SRC

Pour

Perrut (Bernard), LR

Non votant

Pélissard (Jacques), LR

Non votant

Philippe (Edouard), LR

Non votant

Pichot (Sylvie), SRC

Non votant

Pietrasanta (Sébastien), SRC

Non votant

Pinville (Martine), SRC

Pour

Pires Beaune (Christine), SRC

Pour

Piron (Michel), UDI

Pour

Plisson (Philippe), SRC

Pour

Pochon (Elisabeth), SRC

Pour

Poisson (Jean-Frédéric), LR

Non votant

Poletti (Bérengère), LR

Non votant

Polutélé (Napole), SRC

Non votant

Pompili (Barbara), Ecolo

Pour

Poniatowski (Axel), LR

ABSTENTION

Pons (Josette), LR

Non votant

Popelin (Pascal), SRC

Non votant

Potier (Dominique), SRC

Pour

Poumirol (Emilienne), SRC

Pour

Pouzol (Michel), SRC

Non votant

Prat (Patrice), SRC

Non votant

Priou (Christophe), LR

Non votant

Pueyo (Joaquim), SRC

Pour

Pupponi (François), SRC

Non votant

Quentin (Didier), LR

Pour

Quéré (Catherine), SRC

Pour

Rabault (Valérie), SRC

Pour

Rabin (Monique), SRC

Pour

Raimbourg (Dominique), SRC

Pour

Reiss (Frédéric), LR

Non votant

Reitzer (Jean-Luc), LR

Pour

Reynaud (Marie-Line), SRC

Pour

Reynès (Bernard), LR

Non votant

Reynier (Franck), UDI

Pour

Récalde (Marie), SRC

Pour

Richard (Arnaud), UDI

Pour

Riester (Franck), LR

Non votant

Rihan Cypel (Eduardo), SRC

Pour

Robert (Thierry), RRDP

Non votant

Robiliard (Denys), SRC

Pour

Robinet (Arnaud), LR

Pour

Rocca Serra (Camille de), LR

Pour

Rochebloine (François), UDI

Pour

Rodet (Alain), SRC

Non votant

Rogemont (Marcel), SRC

Non votant

Rohfritsch (Sophie), LR

Non votant

Roig (Frédéric), SRC

Pour

Romagnan (Barbara), SRC

Pour

Roman (Bernard), SRC

Pour

Rouillard (Gwendal), SRC

Pour

Roumegas (Jean-Louis), Ecolo

Non votant

Rouquet (René), SRC

Pour

Rousset (Alain), SRC

Non votant

Rugy (François de), Ecolo

Pour

Saddier (Martial), LR

Non votant

Said (Boinali), SRC

Pour

Saint-André (Stéphane), RRDP

Pour

Salen (Paul), LR

Non votant

Salles (Rudy), UDI

Pour

Sansu (Nicolas), GDR

Non votant

Santais (Béatrice), SRC

Non votant

Santini (André), UDI

Pour

Sas (Eva), Ecolo

Non votant

Saugues (Odile), SRC

Pour

Sauvadet (François), UDI

Pour

Sauvan (Gilbert), SRC

Pour

Savary (Gilles), SRC

Pour

Scellier (François), LR

Pour

Schmid (Claudine), LR

Pour

Schneider (André), LR

Pour

Schwartzenberg (Roger-Gérard), RRDP

Pour

Sebaoun (Gérard), SRC

Pour

Sermier (Jean-Marie), LR

Non votant

Serville (Gabriel), GDR

Abstention

Siré (Fernand), LR

Non votant

Sirugue (Christophe), SRC

Pour

Solère (Thierry), LR

Pour

Sommaruga (Julie), SRC

Pour

Sordi (Michel), LR

Non votant

Straumann (Eric), LR

Non votant

Sturni (Claude), LR

Non votant

Suguenot (Alain), LR

Non votant

Tabarot (Michèle), LR

Pour

Tahuaitu (Jonas), UDI

Non votant

Tallard (Suzanne), SRC

Pour

Tardy (Lionel), LR

Non votant

Taugourdeau (Jean-Charles), LR

Non votant

Teissier (Guy), LR

Pour

Terrasse (Pascal), SRC

Non votant

Terrier (Gérard), SRC

Pour

Terrot (Michel), LR

Pour

Tetart (Jean-Marie), LR

Non votant

Thévenoud (Thomas), NI

Pour

Tian (Dominique), LR

Non votant

Tolmont (Sylvie), SRC

Pour

Touraine (Jean-Louis), SRC

Pour

Tourret (Alain), RRDP

Non votant

Travert (Stéphane), SRC

Pour

Troallic (Catherine), SRC

Pour

Tuaiva (Jean-Paul), UDI

Non votant

Untermaier (Cécile), SRC

Non votant

Urvoas (Jean-Jacques), SRC

Pour

Vaillant (Daniel), SRC

Non votant

Vainqueur-Christophe (Hélène), SRC

Pour

Valax (Jacques), SRC

Pour

Valter (Clotilde), SRC

Pour

Vannson (François), LR

Non votant

Vautrin (Catherine), LR

Non votant

Vauzelle (Michel), SRC

Non votant

Vercamer (Francis), UDI

Pour

Verchère (Patrice), LR

Non votant

Verdier (Fabrice), SRC

Pour

Vergnier (Michel), SRC

Pour

Véran (Olivier), SRC

Pour

Vialatte (Jean-Sébastien), LR

Non votant

Vigier (Philippe), UDI

Pour

Vigier (Jean-Pierre), LR

Non votant

Vignal (Patrick), SRC

Pour

Villain (François-Xavier), UDI

Pour

Villaumé (Jean-Michel), SRC

Non votant

Vitel (Philippe), LR

Pour

Vlody (Jean Jacques), SRC

Pour

Voisin (Michel), LR

Pour

Warsmann (Jean-Luc), LR

Non votant

Wauquiez (Laurent), LR

Pour

Woerth (Eric), LR

Pour

Zanetti (Paola), SRC

Pour

Zimmermann (Marie-Jo), LR

Non votant

Zumkeller (Michel), UDI

Non votant

Un vote en lettres capitales signale que le député s'est prononcé autrement que la majorité de son groupe.


Retour à la page d'accueil