ASSEMBLEE NATIONALE

Scrutin n° 513 du 24/4/2013

 

Projet de loi relatif à la sécurisation de l'emploi (texte de la CMP)

Pour : 141 - Contre : 16 - Abstentions : 44 - Non votants : 373.

Texte adopté : Loi n° 2013-504 du 14 juin 2013.

 

Nom

Vote

Rectificatif

Abad (Damien), LR

Non votant

Abeille (Laurence), Ecolo

Non votant

Aboubacar (Ibrahim), SRC

Non votant

Aboud (Elie), LR

Non votant

Accoyer (Bernard), LR

Non votant

Adam (Patricia), SRC

Non votant

Alaux (Sylviane), SRC

Non votant

Alauzet (Eric), Ecolo

Abstention

Albarello (Yves), LR

Non votant

Allain (Brigitte), Ecolo

Abstention

Allossery (Jean-Pierre), SRC

Non votant

Ameline (Nicole), LR

Non votant

Amirshahi (Pouria), NI

Non votant

André (François), SRC

Non votant

Andrieux (Sylvie), NI

Non votant

Apparu (Benoist), LR

Non votant

Appéré (Nathalie), SRC

Non votant

Asensi (François), GDR

Contre

Assaf (Christian), SRC

Non votant

Assouly (Avi), SRC

Non votant

Attard (Isabelle), Ecolo

Non votant

Aubert (Julien), LR

Non votant

Audibert Troin (Olivier), LR

Non votant

Auroi (Danielle), Ecolo

Abstention

Aylagas (Pierre), SRC

Pour

Azerot (Bruno Nestor), GDR

Non votant

Bachelay (Alexis), SRC

Non votant

Bachelay (Guillaume), SRC

Non votant

Bacquet (Jean-Paul), SRC

Pour

Baert (Dominique), SRC

Non votant

Balkany (Patrick), LR

Non votant

Bapt (Gérard), SRC

Non votant

Barbier (Frédéric), SRC

Non votant

Barbier (Jean-Pierre), LR

Non votant

Bardy (Serge), SRC

Pour

Bareigts (Ericka), SRC

Non votant

Baroin (François), LR

Non votant

Bartolone (Claude), SRC

Non votant

Bataille (Christian), SRC

Pour

Battistel (Marie-Noëlle), SRC

Pour

Baumel (Laurent), SRC

Pour

Baumel (Philippe), SRC

Non votant

Baupin (Denis), Ecolo

Abstention

Bays (Nicolas), SRC

Non votant

Beaubatie (Catherine), SRC

Pour

Bechtel (Marie-Françoise), SRC

Non votant

Beffara (Jean-Marie), SRC

Pour

Bello (Huguette), GDR

Contre

Belot (Luc), SRC

Pour

Benoit (Thierry), UDI

Pour

Berger (Karine), SRC

Pour

Berrios (Sylvain), LR

Non votant

Berthelot (Chantal), SRC

Pour

Bertrand (Xavier), LR

Non votant

Besse (Véronique), NI

Non votant

Bénisti (Jacques Alain), LR

Non votant

Bies (Philippe), SRC

Non votant

Biémouret (Gisèle), SRC

Pour

Binet (Erwann), SRC

Pour

Blanc (Etienne), LR

Non votant

Blazy (Jean-Pierre), SRC

ABSTENTION

Blein (Yves), SRC

Non votant

Bleunven (Jean-Luc), SRC

Non votant

Bloche (Patrick), SRC

Non votant

Bocquet (Alain), GDR

Non votant

Boisserie (Daniel), SRC

Pour

Boistard (Pascale), SRC

CONTRE

Bompard (Jacques), NI

Non votant

Bonneton (Michèle), Ecolo

Abstention

Bonnot (Marcel), LR

Non votant

Borgel (Christophe), SRC

Non votant

Borloo (Jean-Louis), UDI

Pour

Bouchet (Jean-Claude), LR

Non votant

Boudié (Florent), SRC

Pour

Bouillé (Marie-Odile), SRC

Non votant

Bouillon (Christophe), SRC

Non votant

Bourdouleix (Gilles), UDI

Pour

Bourguignon (Brigitte), SRC

Pour

Boutih (Malek), SRC

Non votant

Bouziane (Kheira), SRC

CONTRE

Boyer (Valérie), LR

Non votant

Braillard (Thierry), RRDP

Pour

Breton (Xavier), LR

Abstention

Bréhier (Emeric), SRC

Non votant

Briand (Philippe), LR

Non votant

Bricout (Jean-Louis), SRC

Non votant

Bridey (Jean-Jacques), SRC

Pour

Brochand (Bernard), LR

Non votant

Brottes (François), SRC

Non votant

Bruneau (Isabelle), SRC

Pour

Buffet (Marie-George), GDR

Non votant

Bui (Gwenegan), SRC

Pour

Buis (Sabine), SRC

Non votant

Buisine (Jean-Claude), SRC

Non votant

Bulteau (Sylviane), SRC

Pour

Burroni (Vincent), SRC

Pour

Bussereau (Dominique), LR

Non votant

Calmette (Alain), SRC

Non votant

Cambadélis (Jean-Christophe), SRC

Non votant

Candelier (Jean-Jacques), GDR

Contre

Capdevielle (Colette), SRC

Non votant

Capet (Yann), SRC

Non votant

Caresche (Christophe), SRC

Non votant

Carpentier (Jean-Noël), RRDP

ABSTENTION

Carrey-Conte (Fanélie), SRC

ABSTENTION

Carrez (Gilles), LR

Non votant

Carré (Olivier), LR

Non votant

Carrillon-Couvreur (Martine), SRC

Pour

Carvalho (Patrice), GDR

Contre

Castaner (Christophe), SRC

Non votant

Cathala (Laurent), SRC

Non votant

Caullet (Jean-Yves), SRC

Non votant

Cavard (Christophe), Ecolo

Abstention

Censi (Yves), LR

Non votant

Chabanne (Nathalie), SRC

ABSTENTION

Chalus (Ary), RRDP

Non votant

Chambefort (Guy), SRC

Non votant

Chanteguet (Jean-Paul), SRC

Non votant

Chapdelaine (Marie-Anne), SRC

Non votant

Charasse (Gérard), RRDP

Pour

Charroux (Gaby), GDR

Contre

Chartier (Jérôme), LR

Non votant

Chassaigne (André), GDR

Contre

Chatel (Luc), LR

Non votant

Chauveau (Guy-Michel), SRC

Non votant

Chauvel (Dominique), SRC

Non votant

Cherki (Pascal), SRC

ABSTENTION

Cherpion (Gérard), LR

Abstention

Chevrollier (Guillaume), LR

Non votant

Chrétien (Alain), LR

Non votant

Christ (Jean-Louis), LR

Non votant

Cinieri (Dino), LR

Non votant

Ciot (Jean-David), SRC

Non votant

Ciotti (Eric), LR

Non votant

Claeys (Alain), SRC

Pour

Clergeau (Marie-Françoise), SRC

Pour

Clément (Jean-Michel), SRC

Non votant

Cochet (Philippe), LR

Non votant

Collard (Gilbert), NI

Non votant

Copé (Jean-François), LR

Abstention

Cordery (Philip), SRC

Non votant

Cornut-Gentille (François), LR

Non votant

Coronado (Sergio), Ecolo

Non votant

Corre (Valérie), SRC

Non votant

Cottel (Jean-Jacques), SRC

Pour

Courson (Charles de), UDI

Pour

Courtial (Edouard), LR

Non votant

Coutelle (Catherine), SRC

Non votant

Couve (Jean-Michel), LR

Non votant

Cresta (Jacques), SRC

Pour

Crozon (Pascale), SRC

Non votant

Da Silva (Carlos), SRC

Pour

Dagoma (Seybah), SRC

Pour

Dalloz (Marie-Christine), LR

Non votant

Daniel (Yves), SRC

Non votant

Darmanin (Gérald), LR

Non votant

Dassault (Olivier), LR

Non votant

Daubresse (Marc-Philippe), LR

Non votant

Debré (Bernard), LR

Non votant

Decool (Jean-Pierre), LR

Non votant

Deflesselles (Bernard), LR

Abstention

Degauchy (Lucien), LR

Non votant

Deguilhem (Pascal), SRC

Pour

Delatte (Rémi), LR

Non votant

Delaunay (Florence), SRC

Pour

Delcourt (Guy), SRC

Non votant

Delga (Carole), SRC

Pour

Demilly (Stéphane), UDI

Non votant

Denaja (Sébastien), SRC

Non votant

Descamps-Crosnier (Françoise), SRC

Pour

Dessus (Sophie), SRC

Non votant

Destans (Jean-Louis), SRC

Pour

Destot (Michel), SRC

Non votant

Devedjian (Patrick), LR

Non votant

Dhuicq (Nicolas), LR

Non votant

Dion (Sophie), LR

Non votant

Dolez (Marc), GDR

Contre

Dombre Coste (Fanny), SRC

Non votant

Door (Jean-Pierre), LR

Non votant

Dord (Dominique), LR

Non votant

Dosière (René), SRC

Non votant

Doucet (Sandrine), SRC

Pour

Doucet (Philippe), SRC

Pour

Douillet (David), LR

Non votant

Drapeau (Jean-Luc), SRC

Pour

Dubié (Jeanine), RRDP

Pour

Dubois (Françoise), SRC

Non votant

Dubois (Marianne), LR

Non votant

Duby-Muller (Virginie), LR

Non votant

Dufau (Jean-Pierre), SRC

ABSTENTION

Dufour-Tonini (Anne-Lise), SRC

Non votant

Dumas (William), SRC

Pour

Dumas (Françoise), SRC

Non votant

Dumont (Jean-Louis), SRC

Pour

Dumont (Laurence), SRC

Non votant

Dupont-Aignan (Nicolas), NI

Non votant

Dupré (Jean-Paul), SRC

Pour

Durand (Yves), SRC

Non votant

Duron (Philippe), SRC

Pour

Dussopt (Olivier), SRC

Pour

Eckert (Christian), SRC

Non votant

Emmanuelli (Henri), SRC

ABSTENTION

Erhel (Corinne), SRC

Pour

Errante (Sophie), SRC

Pour

Estrosi (Christian), LR

Non votant

Fabre (Marie-Hélène), SRC

Non votant

Falorni (Olivier), RRDP

Pour

Fasquelle (Daniel), LR

Non votant

Faure (Martine), SRC

Non votant

Faure (Olivier), SRC

Non votant

Fauré (Alain), SRC

Pour

Favennec (Yannick), UDI

Non votant

Fekl (Matthias), SRC

Pour

Feltesse (Vincent), SRC

Pour

Fenech (Georges), LR

Non votant

Ferrand (Richard), SRC

Pour

Féron (Hervé), SRC

Non votant

Fillon (François), LR

Non votant

Folliot (Philippe), UDI

Non votant

Fort (Marie-Louise), LR

Non votant

Fougerat (Jean-Pierre), SRC

Non votant

Foulon (Yves), LR

Non votant

Fourage (Hugues), SRC

Pour

Fournier-Armand (Michèle), SRC

Non votant

Francina (Marc), LR

Non votant

Françaix (Michel), SRC

Pour

Franqueville (Christian), SRC

Pour

Fraysse (Jacqueline), GDR

Contre

Fritch (Edouard), UDI

Non votant

Fromantin (Jean-Christophe), NI

Non votant

Fromion (Yves), LR

Non votant

Fruteau (Jean-Claude), SRC

Non votant

Furst (Laurent), LR

Non votant

Gagnaire (Jean-Louis), SRC

Non votant

Gaillard (Geneviève), SRC

Non votant

Galut (Yann), SRC

Pour

Ganay (Claude de), LR

Non votant

Gandolfi-Scheit (Sauveur), LR

Non votant

Gaymard (Hervé), LR

Non votant

Genevard (Annie), LR

Non votant

Geoffroy (Hélène), SRC

Pour

Geoffroy (Guy), LR

Non votant

Germain (Jean-Marc), SRC

Pour

Gest (Alain), LR

Non votant

Gérard (Bernard), LR

Non votant

Giacobbi (Paul), RRDP

Pour

Gibbes (Daniel), LR

Non votant

Gilard (Franck), LR

Non votant

Gille (Jean-Patrick), SRC

Pour

Ginesta (Georges), LR

Non votant

Ginesy (Charles-Ange), LR

Non votant

Giran (Jean-Pierre), LR

Non votant

Girardin (Annick), RRDP

Non votant

Giraud (Joël), RRDP

Non votant

Glavany (Jean), SRC

Non votant

Goasdoue (Yves), SRC

Pour

Goasguen (Claude), LR

Non votant

Goldberg (Daniel), SRC

Non votant

Gomes (Philippe), UDI

Non votant

Gorges (Jean-Pierre), LR

Non votant

Gosselin (Geneviève), SRC

Pour

Gosselin (Philippe), LR

Non votant

Got (Pascale), SRC

Non votant

Goua (Marc), SRC

Non votant

Goujon (Philippe), LR

Non votant

Gourjade (Linda), SRC

ABSTENTION

Grandguillaume (Laurent), SRC

Pour

Greff (Claude), LR

Non votant

Grelier (Estelle), SRC

Non votant

Grellier (Jean), SRC

Non votant

Grommerch (Anne), LR

Non votant

Grosskost (Arlette), LR

Non votant

Grouard (Serge), LR

Abstention

Guaino (Henri), LR

Non votant

Guedj (Jérôme), SRC

ABSTENTION

Gueugneau (Edith), SRC

Non votant

Guégot (Françoise), LR

Non votant

Guibal (Jean-Claude), LR

Non votant

Guigou (Elisabeth), SRC

Non votant

Guilbert (Thérèse), SRC

Non votant

Guillet (Jean-Jacques), LR

Non votant

Guilloteau (Christophe), LR

Non votant

Guittet (Chantal), SRC

Non votant

Habib (David), SRC

Pour

Hammadi (Razzy), SRC

Pour

Hanotin (Mathieu), SRC

ABSTENTION

Heinrich (Michel), LR

Non votant

Herbillon (Michel), LR

Non votant

Herth (Antoine), LR

Non votant

Hetzel (Patrick), LR

Non votant

Hillmeyer (Francis), UDI

Pour

Hoffman-Rispal (Danièle), SRC

Non votant

Houillon (Philippe), LR

Non votant

Huet (Guénhaël), LR

Non votant

Huillier (Joëlle), SRC

Non votant

Hurel (Sandrine), SRC

Non votant

Hutin (Christian), SRC

Pour

Huyghe (Sébastien), LR

Non votant

Iborra (Monique), SRC

Non votant

Imbert (Françoise), SRC

Pour

Issindou (Michel), SRC

Pour

Jacob (Christian), LR

Abstention

Jacquat (Denis), LR

Non votant

Jalton (Éric), SRC

Pour

Janquin (Serge), SRC

ABSTENTION

Jégo (Yves), UDI

Non votant

Jibrayel (Henri), SRC

Non votant

Juanico (Régis), SRC

ABSTENTION

Jung (Armand), SRC

Non votant

Kalinowski (Laurent), SRC

Non votant

Karamanli (Marietta), SRC

Non votant

Kemel (Philippe), SRC

Non votant

Kert (Christian), LR

Abstention

Khirouni (Chaynesse), SRC

Pour

Kosciusko-Morizet (Nathalie), LR

Non votant

Kossowski (Jacques), LR

Non votant

Krabal (Jacques), RRDP

Non votant

La Raudière (Laure de), LR

Non votant

La Verpillière (Charles de), LR

Non votant

Labaune (Patrick), LR

Non votant

Laclais (Bernadette), SRC

Pour

Lacroute (Valérie), LR

Non votant

Lacuey (Conchita), SRC

Non votant

Laffineur (Marc), LR

Non votant

Lagarde (Sonia), UDI

Pour

Lagarde (Jean-Christophe), UDI

Non votant

Lambert (Jérôme), RRDP

Non votant

Lambert (François-Michel), Ecolo

Abstention

Lamblin (Jacques), LR

Non votant

Lamour (Jean-François), LR

Non votant

Langlade (Colette), SRC

Non votant

Larrivé (Guillaume), LR

Non votant

Lassalle (Jean), NI

Non votant

Launay (Jean), SRC

Pour

Laurent (Jean-Luc), SRC

Pour

Lazaro (Thierry), LR

Abstention

Le Borgn (Pierre-Yves), SRC

Non votant

Le Bouillonnec (Jean-Yves), SRC

Non votant

Le Bris (Gilbert), SRC

Pour

Le Callennec (Isabelle), LR

Abstention

Le Dain (Anne-Yvonne), SRC

Pour

Le Déaut (Jean-Yves), SRC

Pour

Le Dissez (Viviane), SRC

Pour

Le Fur (Marc), LR

Abstention

Le Guen (Jean-Marie), SRC

Non votant

Le Houerou (Annie), SRC

Pour

Le Loch (Annick), SRC

Pour

Le Maire (Bruno), LR

Non votant

Le Mèner (Dominique), LR

Non votant

Le Ray (Philippe), LR

Non votant

Le Roch (Jean-Pierre), SRC

Pour

Le Roux (Bruno), SRC

Pour

Leboeuf (Alain), LR

Non votant

Lebreton (Patrick), SRC

Non votant

Lefait (Michel), SRC

ABSTENTION

Lefebvre (Dominique), SRC

Non votant

Lellouche (Pierre), LR

Non votant

Lemaire (Axelle), SRC

Pour

Lemasle (Patrick), SRC

Non votant

Lemorton (Catherine), SRC

Pour

Leonetti (Jean), LR

Non votant

Lepetit (Annick), SRC

Non votant

Lequiller (Pierre), LR

Non votant

Leroy (Maurice), UDI

Non votant

Leroy (Arnaud), SRC

Pour

Lesage (Michel), SRC

Pour

Lesterlin (Bernard), SRC

Pour

Letchimy (Serge), SRC

Non votant

Lett (Céleste), LR

Non votant

Levy (Geneviève), LR

Abstention

Léautey (Pierre), SRC

Non votant

Léonard (Christophe), SRC

CONTRE

Liebgott (Michel), SRC

Pour

Lignières-Cassou (Martine), SRC

Pour

Linkenheld (Audrey), SRC

Non votant

Loncle (François), SRC

Pour

Louis-Carabin (Gabrielle), SRC

Pour

Lousteau (Lucette), SRC

Non votant

Louwagie (Véronique), LR

Non votant

Luca (Lionnel), LR

Non votant

Lurton (Gilles), LR

Abstention

Maggi (Jean-Pierre), RRDP

Pour

Mallé (Jean-Philippe), SRC

ABSTENTION

Mamère (Noël), Ecolo

Non votant

Mancel (Jean-François), LR

Non votant

Mandon (Thierry), SRC

Non votant

Maquet (Jacqueline), SRC

Non votant

Marc (Alain), UMP

Non votant

Marcangeli (Laurent), LR

Non votant

Marcel (Marie-Lou), SRC

Non votant

Maréchal-Le Pen (Marion), NI

Non votant

Mariani (Thierry), LR

Non votant

Marie-Jeanne (Alfred), GDR

Contre

Mariton (Hervé), LR

Non votant

Marleix (Alain), LR

Non votant

Marleix (Olivier), LR

Non votant

Marlin (Franck), LR

Non votant

Marsac (Jean-René), SRC

Non votant

Marsaud (Alain), LR

Non votant

Martin (Philippe Armand), LR

Non votant

Martin (Philippe), SRC

Non votant

Martin-Lalande (Patrice), LR

Non votant

Martinel (Martine), SRC

Pour

Marty (Alain), LR

Non votant

Massat (Frédérique), SRC

Pour

Massonneau (Véronique), Ecolo

Non votant

Mathis (Jean-Claude), LR

Non votant

Mazetier (Sandrine), SRC

Pour

Mazières (François de), LR

Non votant

Mennucci (Patrick), SRC

Non votant

Meslot (Damien), LR

Non votant

Mesquida (Kléber), SRC

Pour

Meunier (Philippe), LR

Non votant

Ménard (Michel), SRC

Pour

Mignon (Jean-Claude), LR

Non votant

Moignard (Jacques), RRDP

Non votant

Molac (Paul), Ecolo

Non votant

Morange (Pierre), LR

Non votant

Moreau (Yannick), LR

Non votant

Morel-A-L'Huissier (Pierre), LR

Non votant

Morin (Hervé), UDI

Pour

Moudenc (Jean-Luc), UMP

Non votant

Moyne-Bressand (Alain), LR

Non votant

Muet (Pierre-Alain), SRC

Non votant

Myard (Jacques), LR

Non votant

Nachury (Dominique), LR

Non votant

Nauche (Philippe), SRC

Non votant

Neuville (Ségolène), SRC

Pour

Nicolin (Yves), LR

Non votant

Nieson (Nathalie), SRC

Non votant

Nilor (Jean-Philippe), GDR

Non votant

Noguès (Philippe), NI

Pour

Olivier (Maud), SRC

Non votant

Ollier (Patrick), LR

Non votant

Orliac (Dominique), RRDP

Non votant

Orphe (Monique), SRC

Non votant

Pajon (Michel), SRC

Pour

Pancher (Bertrand), UDI

Pour

Pane (Luce), SRC

Non votant

Paul (Christian), SRC

Pour

Pauvros (Rémi), SRC

Pour

Pecresse (Valérie), LR

Non votant

Peiro (Germinal), SRC

Non votant

Pellois (Hervé), SRC

Pour

Perez (Jean-Claude), SRC

Pour

Perrut (Bernard), LR

Non votant

Pélissard (Jacques), LR

Non votant

Philippe (Edouard), LR

Non votant

Pichot (Sylvie), SRC

Pour

Pietrasanta (Sébastien), SRC

Non votant

Pinville (Martine), SRC

Pour

Pires Beaune (Christine), SRC

Pour

Piron (Michel), UDI

Non votant

Plisson (Philippe), SRC

Non votant

Pochon (Elisabeth), SRC

Non votant

Poisson (Jean-Frédéric), LR

Non votant

Poletti (Bérengère), LR

Non votant

Polutélé (Napole), SRC

Non votant

Pompili (Barbara), Ecolo

Abstention

Poniatowski (Axel), LR

Non votant

Pons (Josette), LR

Non votant

Popelin (Pascal), SRC

Non votant

Potier (Dominique), SRC

Non votant

Poumirol (Emilienne), SRC

Pour

Pouzol (Michel), SRC

ABSTENTION

Prat (Patrice), SRC

Non votant

Priou (Christophe), LR

Non votant

Pueyo (Joaquim), SRC

Non votant

Pupponi (François), SRC

Non votant

Quentin (Didier), LR

Non votant

Quéré (Catherine), SRC

Pour

Rabault (Valérie), SRC

Pour

Rabin (Monique), SRC

Pour

Raimbourg (Dominique), SRC

Pour

Reiss (Frédéric), LR

Non votant

Reitzer (Jean-Luc), LR

Non votant

Reynaud (Marie-Line), SRC

Non votant

Reynès (Bernard), LR

Non votant

Reynier (Franck), UDI

Non votant

Récalde (Marie), SRC

Non votant

Richard (Arnaud), UDI

Pour

Riester (Franck), LR

Non votant

Rihan Cypel (Eduardo), SRC

Non votant

Robert (Thierry), RRDP

Non votant

Robiliard (Denys), SRC

Pour

Robinet (Arnaud), LR

Non votant

Rocca Serra (Camille de), LR

Non votant

Rochebloine (François), UDI

ABSTENTION

Rodet (Alain), SRC

Pour

Rogemont (Marcel), SRC

Non votant

Rohfritsch (Sophie), LR

Non votant

Roig (Frédéric), SRC

Pour

Romagnan (Barbara), SRC

ABSTENTION

Roman (Bernard), SRC

Non votant

Rouillard (Gwendal), SRC

Pour

Roumegas (Jean-Louis), Ecolo

Non votant

Rouquet (René), SRC

Non votant

Rousset (Alain), SRC

Non votant

Rugy (François de), Ecolo

Abstention

Saddier (Martial), LR

Abstention

Said (Boinali), SRC

Pour

Saint-André (Stéphane), RRDP

Non votant

Salen (Paul), LR

Non votant

Salles (Rudy), UDI

Pour

Sansu (Nicolas), GDR

Contre

Santais (Béatrice), SRC

Pour

Santini (André), UDI

Non votant

Sas (Eva), Ecolo

Abstention

Saugues (Odile), SRC

Pour

Sauvadet (François), UDI

Non votant

Sauvan (Gilbert), SRC

Non votant

Savary (Gilles), SRC

Pour

Scellier (François), LR

Non votant

Schmid (Claudine), LR

Abstention

Schneider (André), LR

Non votant

Schwartzenberg (Roger-Gérard), RRDP

Pour

Sebaoun (Gérard), SRC

Pour

Sermier (Jean-Marie), LR

CONTRE

Serville (Gabriel), GDR

Non votant

Siré (Fernand), LR

Non votant

Sirugue (Christophe), SRC

Pour

Solère (Thierry), LR

Abstention

Sommaruga (Julie), SRC

Non votant

Sordi (Michel), LR

Non votant

Straumann (Eric), LR

Non votant

Sturni (Claude), LR

Non votant

Suguenot (Alain), LR

Non votant

Tabarot (Michèle), LR

Non votant

Tahuaitu (Jonas), UDI

Non votant

Tallard (Suzanne), SRC

Non votant

Tardy (Lionel), LR

Non votant

Taugourdeau (Jean-Charles), LR

Non votant

Teissier (Guy), LR

Non votant

Terrasse (Pascal), SRC

Pour

Terrier (Gérard), SRC

Non votant

Terrot (Michel), LR

Abstention

Tetart (Jean-Marie), LR

Non votant

Thévenoud (Thomas), NI

Pour

Tian (Dominique), LR

Non votant

Tolmont (Sylvie), SRC

Pour

Touraine (Jean-Louis), SRC

Non votant

Tourret (Alain), RRDP

Non votant

Travert (Stéphane), SRC

CONTRE

Troallic (Catherine), SRC

Pour

Tuaiva (Jean-Paul), UDI

Non votant

Untermaier (Cécile), SRC

Non votant

Urvoas (Jean-Jacques), SRC

Non votant

Vaillant (Daniel), SRC

Non votant

Vainqueur-Christophe (Hélène), SRC

Pour

Valax (Jacques), SRC

Non votant

Valter (Clotilde), SRC

Pour

Vannson (François), LR

CONTRE

Abstention

Vautrin (Catherine), LR

Non votant

Vauzelle (Michel), SRC

Non votant

Vercamer (Francis), UDI

Pour

Verchère (Patrice), LR

Non votant

Verdier (Fabrice), SRC

Pour

Vergnier (Michel), SRC

ABSTENTION

Véran (Olivier), SRC

Pour

Vialatte (Jean-Sébastien), LR

Non votant

Vigier (Philippe), UDI

Pour

Vigier (Jean-Pierre), LR

Non votant

Vignal (Patrick), SRC

Non votant

Villain (François-Xavier), UDI

Non votant

Villaumé (Jean-Michel), SRC

Non votant

Vitel (Philippe), LR

Non votant

Vlody (Jean Jacques), SRC

Non votant

Voisin (Michel), LR

Non votant

Warsmann (Jean-Luc), LR

Non votant

Wauquiez (Laurent), LR

Non votant

Woerth (Eric), LR

Non votant

Zanetti (Paola), SRC

Non votant

Zimmermann (Marie-Jo), LR

Non votant

Zumkeller (Michel), UDI

Non votant

Un vote en lettres capitales signale que le député s'est prononcé autrement que la majorité de son groupe.


Retour à la page d'accueil