ASSEMBLEE NATIONALE

Scrutin n° 526 du 4/6/2013

 

Projet de loi relatif aux attributions du garde des sceaux et des magistrats du ministère public en matière de politique pénale et d'action publique (première lecture)

Pour : 300 - Contre : 164 - Abstentions : 12 - Non votants : 98.

Texte adopté : Loi n° 2013-669 du 25 juillet 2013.

 

Nom

Vote

Rectificatif

Abad (Damien), LR

Contre

Abeille (Laurence), Ecolo

Non votant

Aboubacar (Ibrahim), SRC

Pour

Aboud (Elie), LR

Contre

Accoyer (Bernard), LR

Contre

Adam (Patricia), SRC

Pour

Alaux (Sylviane), SRC

Pour

Alauzet (Eric), Ecolo

Non votant

Albarello (Yves), LR

Contre

Allain (Brigitte), Ecolo

Non votant

Allossery (Jean-Pierre), SRC

Pour

Ameline (Nicole), LR

Non votant

Amirshahi (Pouria), NI

Pour

André (François), SRC

Pour

Andrieux (Sylvie), NI

Non votant

Apparu (Benoist), LR

Non votant

Appéré (Nathalie), SRC

Pour

Asensi (François), GDR

Pour

Assaf (Christian), SRC

Pour

Assouly (Avi), SRC

Pour

Attard (Isabelle), Ecolo

Pour

Aubert (Julien), LR

Contre

Audibert Troin (Olivier), LR

Contre

Auroi (Danielle), Ecolo

Non votant

Aylagas (Pierre), SRC

Pour

Azerot (Bruno Nestor), GDR

Non votant

Bachelay (Alexis), SRC

Pour

Bachelay (Guillaume), SRC

Pour

Bacquet (Jean-Paul), SRC

Pour

Baert (Dominique), SRC

Pour

Balkany (Patrick), LR

Non votant

Contre

Bapt (Gérard), SRC

Pour

Barbier (Jean-Pierre), LR

Contre

Barbier (Frédéric), SRC

Pour

Bardy (Serge), SRC

Pour

Bareigts (Ericka), SRC

Pour

Baroin (François), LR

Non votant

Bartolone (Claude), SRC

Non votant

Bataille (Christian), SRC

Non votant

Battistel (Marie-Noëlle), SRC

Pour

Baumel (Philippe), SRC

Pour

Baumel (Laurent), SRC

Pour

Baupin (Denis), Ecolo

Pour

Bays (Nicolas), SRC

Non votant

Beaubatie (Catherine), SRC

Pour

Bechtel (Marie-Françoise), SRC

Pour

Beffara (Jean-Marie), SRC

Pour

Bello (Huguette), GDR

Non votant

Belot (Luc), SRC

Pour

Benoit (Thierry), UDI

Pour

Berger (Karine), SRC

Pour

Berrios (Sylvain), LR

Non votant

Berthelot (Chantal), SRC

Pour

Bertrand (Xavier), LR

Non votant

Besse (Véronique), NI

Contre

Bénisti (Jacques Alain), LR

Contre

Bies (Philippe), SRC

Pour

Biémouret (Gisèle), SRC

Pour

Binet (Erwann), SRC

Non votant

Blanc (Etienne), LR

Contre

Blazy (Jean-Pierre), SRC

Non votant

Blein (Yves), SRC

Pour

Bleunven (Jean-Luc), SRC

Non votant

Bloche (Patrick), SRC

Pour

Bocquet (Alain), GDR

Pour

Boisserie (Daniel), SRC

Pour

Boistard (Pascale), SRC

Pour

Bompard (Jacques), NI

Non votant

Bonneton (Michèle), Ecolo

Pour

Bonnot (Marcel), LR

Contre

Borgel (Christophe), SRC

Pour

Borloo (Jean-Louis), UDI

Pour

Bouchet (Jean-Claude), LR

Contre

Boudié (Florent), SRC

Pour

Bouillé (Marie-Odile), SRC

Pour

Bouillon (Christophe), SRC

Pour

Bourdouleix (Gilles), UDI

ABSTENTION

Bourguignon (Brigitte), SRC

Pour

Boutih (Malek), SRC

Non votant

Bouziane (Kheira), SRC

Pour

Boyer (Valérie), LR

Contre

Braillard (Thierry), RRDP

Abstention

Breton (Xavier), LR

Contre

Bréhier (Emeric), SRC

Pour

Briand (Philippe), LR

Non votant

Bricout (Jean-Louis), SRC

Non votant

Bridey (Jean-Jacques), SRC

Pour

Brochand (Bernard), LR

Contre

Brottes (François), SRC

Pour

Bruneau (Isabelle), SRC

Pour

Buffet (Marie-George), GDR

Pour

Bui (Gwenegan), SRC

Pour

Buis (Sabine), SRC

Pour

Buisine (Jean-Claude), SRC

Pour

Bulteau (Sylviane), SRC

Pour

Burroni (Vincent), SRC

Pour

Bussereau (Dominique), LR

Contre

Calmette (Alain), SRC

Pour

Cambadélis (Jean-Christophe), SRC

Pour

Candelier (Jean-Jacques), GDR

Pour

Capdevielle (Colette), SRC

Pour

Capet (Yann), SRC

Pour

Caresche (Christophe), SRC

Pour

Carpentier (Jean-Noël), RRDP

Non votant

Carrey-Conte (Fanélie), SRC

Pour

Carrez (Gilles), LR

Contre

Carré (Olivier), LR

Non votant

Carrillon-Couvreur (Martine), SRC

Pour

Carvalho (Patrice), GDR

Pour

Castaner (Christophe), SRC

Pour

Cathala (Laurent), SRC

Pour

Caullet (Jean-Yves), SRC

Pour

Cavard (Christophe), Ecolo

Pour

Censi (Yves), LR

Non votant

Chabanne (Nathalie), SRC

Pour

Chalus (Ary), RRDP

Abstention

Chambefort (Guy), SRC

Pour

Chanteguet (Jean-Paul), SRC

Pour

Chapdelaine (Marie-Anne), SRC

Pour

Charasse (Gérard), RRDP

Non votant

Charroux (Gaby), GDR

Pour

Chartier (Jérôme), LR

Contre

Chassaigne (André), GDR

Pour

Chatel (Luc), LR

Contre

Chauveau (Guy-Michel), SRC

Pour

Chauvel (Dominique), SRC

Pour

Cherki (Pascal), SRC

Non votant

Cherpion (Gérard), LR

Contre

Chevrollier (Guillaume), LR

Contre

Chrétien (Alain), LR

Contre

Christ (Jean-Louis), LR

Contre

Cinieri (Dino), LR

Non votant

Ciot (Jean-David), SRC

Pour

Ciotti (Eric), LR

Contre

Claeys (Alain), SRC

Pour

Clergeau (Marie-Françoise), SRC

Pour

Clément (Jean-Michel), SRC

Pour

Cochet (Philippe), LR

Contre

Collard (Gilbert), NI

Non votant

Copé (Jean-François), LR

Non votant

Cordery (Philip), SRC

Pour

Cornut-Gentille (François), LR

Contre

Coronado (Sergio), Ecolo

Pour

Corre (Valérie), SRC

Pour

Cottel (Jean-Jacques), SRC

Pour

Courson (Charles de), UDI

ABSTENTION

Courtial (Edouard), LR

Contre

Coutelle (Catherine), SRC

Pour

Couve (Jean-Michel), LR

Contre

Cresta (Jacques), SRC

Pour

Crozon (Pascale), SRC

Pour

Da Silva (Carlos), SRC

Pour

Dagoma (Seybah), SRC

Pour

Dalloz (Marie-Christine), LR

Contre

Daniel (Yves), SRC

Pour

Darmanin (Gérald), LR

Non votant

Dassault (Olivier), LR

Contre

Daubresse (Marc-Philippe), LR

Contre

Debré (Bernard), LR

Contre

Decool (Jean-Pierre), LR

Contre

Deflesselles (Bernard), LR

Contre

Degauchy (Lucien), LR

Non votant

Deguilhem (Pascal), SRC

Pour

Delatte (Rémi), LR

Contre

Delaunay (Florence), SRC

Pour

Delcourt (Guy), SRC

Pour

Delga (Carole), SRC

Pour

Demilly (Stéphane), UDI

Pour

Denaja (Sébastien), SRC

Pour

Descamps-Crosnier (Françoise), SRC

Pour

Dessus (Sophie), SRC

Pour

Destans (Jean-Louis), SRC

Pour

Destot (Michel), SRC

Pour

Devedjian (Patrick), LR

Contre

Dhuicq (Nicolas), LR

Contre

Dion (Sophie), LR

Contre

Dolez (Marc), GDR

Pour

Dombre Coste (Fanny), SRC

Pour

Door (Jean-Pierre), LR

Contre

Dord (Dominique), LR

Non votant

Dosière (René), SRC

Pour

Doucet (Philippe), SRC

Pour

Doucet (Sandrine), SRC

Pour

Douillet (David), LR

Contre

Drapeau (Jean-Luc), SRC

Pour

Dubié (Jeanine), RRDP

Non votant

Dubois (Marianne), LR

Contre

Dubois (Françoise), SRC

Pour

Duby-Muller (Virginie), LR

Contre

Dufau (Jean-Pierre), SRC

Pour

Dufour-Tonini (Anne-Lise), SRC

Pour

Dumas (William), SRC

Pour

Dumas (Françoise), SRC

Pour

Dumont (Laurence), SRC

Non votant

Dumont (Jean-Louis), SRC

Pour

Dupont-Aignan (Nicolas), NI

Non votant

Dupré (Jean-Paul), SRC

Pour

Durand (Yves), SRC

Pour

Duron (Philippe), SRC

Pour

Dussopt (Olivier), SRC

Pour

Eckert (Christian), SRC

Non votant

Emmanuelli (Henri), SRC

Pour

Erhel (Corinne), SRC

Pour

Errante (Sophie), SRC

Pour

Estrosi (Christian), LR

Contre

Fabre (Marie-Hélène), SRC

Non votant

Falorni (Olivier), RRDP

Abstention

Fasquelle (Daniel), LR

Contre

Faure (Martine), SRC

Pour

Faure (Olivier), SRC

Pour

Fauré (Alain), SRC

Pour

Favennec (Yannick), UDI

ABSTENTION

Fekl (Matthias), SRC

Pour

Feltesse (Vincent), SRC

Pour

Fenech (Georges), LR

Contre

Ferrand (Richard), SRC

Pour

Féron (Hervé), SRC

Non votant

Fillon (François), LR

Contre

Folliot (Philippe), UDI

ABSTENTION

Fort (Marie-Louise), LR

Contre

Fougerat (Jean-Pierre), SRC

Pour

Foulon (Yves), LR

Non votant

Fourage (Hugues), SRC

Non votant

Fournier-Armand (Michèle), SRC

Non votant

Francina (Marc), LR

Contre

Françaix (Michel), SRC

Pour

Franqueville (Christian), SRC

Pour

Fraysse (Jacqueline), GDR

Pour

Fritch (Edouard), UDI

Pour

Fromantin (Jean-Christophe), NI

ABSTENTION

Fromion (Yves), LR

Non votant

Contre

Fruteau (Jean-Claude), SRC

Non votant

Furst (Laurent), LR

Contre

Gagnaire (Jean-Louis), SRC

Pour

Gaillard (Geneviève), SRC

Pour

Galut (Yann), SRC

Pour

Ganay (Claude de), LR

Non votant

Gandolfi-Scheit (Sauveur), LR

Contre

Gaymard (Hervé), LR

Contre

Genevard (Annie), LR

Contre

Geoffroy (Guy), LR

Contre

Geoffroy (Hélène), SRC

Pour

Germain (Jean-Marc), SRC

Pour

Gest (Alain), LR

Contre

Gérard (Bernard), LR

Contre

Giacobbi (Paul), RRDP

Non votant

Gibbes (Daniel), LR

Contre

Gilard (Franck), LR

Contre

Gille (Jean-Patrick), SRC

Non votant

Ginesta (Georges), LR

Contre

Ginesy (Charles-Ange), LR

Contre

Giran (Jean-Pierre), LR

Contre

Girardin (Annick), RRDP

Non votant

Giraud (Joël), RRDP

Non votant

Glavany (Jean), SRC

Pour

Goasdoue (Yves), SRC

Pour

Goasguen (Claude), LR

Non votant

Goldberg (Daniel), SRC

Pour

Gomes (Philippe), UDI

Pour

Gorges (Jean-Pierre), LR

Non votant

Gosselin (Philippe), LR

Contre

Gosselin (Geneviève), SRC

Pour

Got (Pascale), SRC

Pour

Goua (Marc), SRC

Pour

Goujon (Philippe), LR

Contre

Gourjade (Linda), SRC

Pour

Grandguillaume (Laurent), SRC

Pour

Greff (Claude), LR

Non votant

Grelier (Estelle), SRC

Pour

Grellier (Jean), SRC

Pour

Grommerch (Anne), LR

Non votant

Grosskost (Arlette), LR

Contre

Grouard (Serge), LR

Contre

Guaino (Henri), LR

Contre

Guedj (Jérôme), SRC

Pour

Gueugneau (Edith), SRC

Pour

Guégot (Françoise), LR

Contre

Guibal (Jean-Claude), LR

Contre

Guigou (Elisabeth), SRC

Pour

Guilbert (Thérèse), SRC

Pour

Guillet (Jean-Jacques), LR

Contre

Guilloteau (Christophe), LR

Contre

Guittet (Chantal), SRC

Pour

Habib (David), SRC

Pour

Hammadi (Razzy), SRC

Pour

Hanotin (Mathieu), SRC

Pour

Heinrich (Michel), LR

Contre

Herbillon (Michel), LR

Contre

Herth (Antoine), LR

Contre

Hetzel (Patrick), LR

Contre

Hillmeyer (Francis), UDI

Pour

Hoffman-Rispal (Danièle), SRC

Pour

Houillon (Philippe), LR

Contre

Huet (Guénhaël), LR

Contre

Huillier (Joëlle), SRC

Pour

Hurel (Sandrine), SRC

Pour

Hutin (Christian), SRC

Pour

Huyghe (Sébastien), LR

Contre

Iborra (Monique), SRC

Pour

Imbert (Françoise), SRC

Pour

Issindou (Michel), SRC

Pour

Jacob (Christian), LR

Non votant

Jacquat (Denis), LR

Contre

Jalton (Éric), SRC

Pour

Janquin (Serge), SRC

Non votant

Jégo (Yves), UDI

Pour

Jibrayel (Henri), SRC

Pour

Juanico (Régis), SRC

Pour

Jung (Armand), SRC

Pour

Kalinowski (Laurent), SRC

Pour

Karamanli (Marietta), SRC

Pour

Kemel (Philippe), SRC

Non votant

Kert (Christian), LR

Contre

Khirouni (Chaynesse), SRC

Pour

Kosciusko-Morizet (Nathalie), LR

Contre

Kossowski (Jacques), LR

Contre

Krabal (Jacques), RRDP

Non votant

La Raudière (Laure de), LR

Contre

La Verpillière (Charles de), LR

Contre

Labaune (Patrick), LR

Non votant

Laclais (Bernadette), SRC

Pour

Lacroute (Valérie), LR

Contre

Lacuey (Conchita), SRC

Pour

Laffineur (Marc), LR

Contre

Lagarde (Sonia), UDI

Pour

Lagarde (Jean-Christophe), UDI

Non votant

Lambert (François-Michel), Ecolo

Pour

Lambert (Jérôme), RRDP

Pour

Lamblin (Jacques), LR

Contre

Lamour (Jean-François), LR

Contre

Langlade (Colette), SRC

Pour

Larrivé (Guillaume), LR

Contre

Lassalle (Jean), NI

Non votant

Launay (Jean), SRC

Pour

Laurent (Jean-Luc), SRC

Pour

Lazaro (Thierry), LR

Non votant

Le Borgn (Pierre-Yves), SRC

Pour

Le Bouillonnec (Jean-Yves), SRC

Pour

Le Bris (Gilbert), SRC

Pour

Le Callennec (Isabelle), LR

Non votant

Contre

Le Dain (Anne-Yvonne), SRC

Pour

Le Déaut (Jean-Yves), SRC

Pour

Le Dissez (Viviane), SRC

Pour

Le Fur (Marc), LR

Contre

Le Guen (Jean-Marie), SRC

Pour

Le Houerou (Annie), SRC

Pour

Le Loch (Annick), SRC

Pour

Le Maire (Bruno), LR

Contre

Le Mèner (Dominique), LR

Contre

Le Ray (Philippe), LR

Contre

Le Roch (Jean-Pierre), SRC

Pour

Le Roux (Bruno), SRC

Pour

Leboeuf (Alain), LR

Non votant

Contre

Lebreton (Patrick), SRC

Pour

Lefait (Michel), SRC

Pour

Lefebvre (Dominique), SRC

Pour

Lellouche (Pierre), LR

Contre

Lemaire (Axelle), SRC

Pour

Lemasle (Patrick), SRC

Pour

Lemorton (Catherine), SRC

Pour

Leonetti (Jean), LR

Non votant

Lepetit (Annick), SRC

Pour

Lequiller (Pierre), LR

Contre

Leroy (Arnaud), SRC

Pour

Leroy (Maurice), UDI

ABSTENTION

Lesage (Michel), SRC

Pour

Lesterlin (Bernard), SRC

Pour

Letchimy (Serge), SRC

Pour

Lett (Céleste), LR

Contre

Levy (Geneviève), LR

Contre

Léautey (Pierre), SRC

Pour

Léonard (Christophe), SRC

Pour

Liebgott (Michel), SRC

Pour

Lignières-Cassou (Martine), SRC

Pour

Linkenheld (Audrey), SRC

Pour

Loncle (François), SRC

Pour

Louis-Carabin (Gabrielle), SRC

Pour

Lousteau (Lucette), SRC

Pour

Louwagie (Véronique), LR

Contre

Luca (Lionnel), LR

Contre

Lurton (Gilles), LR

Contre

Maggi (Jean-Pierre), RRDP

Pour

Mallé (Jean-Philippe), SRC

Pour

Mamère (Noël), Ecolo

Pour

Mancel (Jean-François), LR

Contre

Mandon (Thierry), SRC

Non votant

Maquet (Jacqueline), SRC

Pour

Marc (Alain), UMP

Contre

Marcangeli (Laurent), LR

Contre

Marcel (Marie-Lou), SRC

Pour

Maréchal-Le Pen (Marion), NI

Non votant

Mariani (Thierry), LR

Contre

Marie-Jeanne (Alfred), GDR

Non votant

Mariton (Hervé), LR

Contre

Marleix (Alain), LR

Contre

Marleix (Olivier), LR

Contre

Marlin (Franck), LR

Non votant

Marsac (Jean-René), SRC

Pour

Marsaud (Alain), LR

Contre

Martin (Philippe Armand), LR

Contre

Martin (Philippe), SRC

Pour

Martin-Lalande (Patrice), LR

Contre

Martinel (Martine), SRC

Non votant

Marty (Alain), LR

Contre

Massat (Frédérique), SRC

Pour

Massonneau (Véronique), Ecolo

Pour

Mathis (Jean-Claude), LR

Contre

Mazetier (Sandrine), SRC

Pour

Mazières (François de), LR

Contre

Mennucci (Patrick), SRC

Pour

Meslot (Damien), LR

Contre

Mesquida (Kléber), SRC

Pour

Meunier (Philippe), LR

Contre

Ménard (Michel), SRC

Pour

Mignon (Jean-Claude), LR

Non votant

Contre

Moignard (Jacques), RRDP

Non votant

Molac (Paul), Ecolo

Pour

Morange (Pierre), LR

Non votant

Contre

Moreau (Yannick), LR

Contre

Morel-A-L'Huissier (Pierre), LR

Contre

Morin (Hervé), UDI

Pour

Moudenc (Jean-Luc), UMP

Contre

Moyne-Bressand (Alain), LR

Non votant

Muet (Pierre-Alain), SRC

Pour

Myard (Jacques), LR

Contre

Nachury (Dominique), LR

Contre

Nauche (Philippe), SRC

Pour

Neuville (Ségolène), SRC

Pour

Nicolin (Yves), LR

Contre

Nieson (Nathalie), SRC

Non votant

Nilor (Jean-Philippe), GDR

Non votant

Noguès (Philippe), NI

Pour

Olivier (Maud), SRC

Pour

Ollier (Patrick), LR

Contre

Orliac (Dominique), RRDP

Non votant

Orphe (Monique), SRC

Pour

Pajon (Michel), SRC

Pour

Pancher (Bertrand), UDI

Pour

Pane (Luce), SRC

Pour

Paul (Christian), SRC

Pour

Pauvros (Rémi), SRC

Non votant

Pecresse (Valérie), LR

Contre

Peiro (Germinal), SRC

Pour

Pellois (Hervé), SRC

Pour

Perez (Jean-Claude), SRC

Pour

Perrut (Bernard), LR

Contre

Pélissard (Jacques), LR

Contre

Philippe (Edouard), LR

Contre

Pichot (Sylvie), SRC

Pour

Pietrasanta (Sébastien), SRC

Pour

Pinville (Martine), SRC

Pour

Pires Beaune (Christine), SRC

Pour

Piron (Michel), UDI

Pour

Plisson (Philippe), SRC

Pour

Pochon (Elisabeth), SRC

Pour

Poisson (Jean-Frédéric), LR

Non votant

Poletti (Bérengère), LR

Contre

Polutélé (Napole), SRC

Pour

Pompili (Barbara), Ecolo

Pour

Poniatowski (Axel), LR

Contre

Pons (Josette), LR

Contre

Popelin (Pascal), SRC

Pour

Potier (Dominique), SRC

Pour

Poumirol (Emilienne), SRC

Pour

Pouzol (Michel), SRC

Non votant

Prat (Patrice), SRC

Pour

Priou (Christophe), LR

Contre

Pueyo (Joaquim), SRC

Pour

Pupponi (François), SRC

Pour

Quentin (Didier), LR

Contre

Quéré (Catherine), SRC

Pour

Rabault (Valérie), SRC

Pour

Rabin (Monique), SRC

Pour

Raimbourg (Dominique), SRC

Pour

Reiss (Frédéric), LR

Contre

Reitzer (Jean-Luc), LR

Contre

Reynaud (Marie-Line), SRC

Pour

Reynès (Bernard), LR

Contre

Reynier (Franck), UDI

Pour

Récalde (Marie), SRC

Pour

Richard (Arnaud), UDI

Pour

Riester (Franck), LR

Contre

Rihan Cypel (Eduardo), SRC

Pour

Robert (Thierry), RRDP

Non votant

Robiliard (Denys), SRC

Pour

Robinet (Arnaud), LR

Contre

Rocca Serra (Camille de), LR

Contre

Rochebloine (François), UDI

ABSTENTION

Rodet (Alain), SRC

Pour

Rogemont (Marcel), SRC

Non votant

Rohfritsch (Sophie), LR

Contre

Roig (Frédéric), SRC

Pour

Romagnan (Barbara), SRC

Pour

Roman (Bernard), SRC

Pour

Rouillard (Gwendal), SRC

Non votant

Roumegas (Jean-Louis), Ecolo

Non votant

Rouquet (René), SRC

Pour

Rousset (Alain), SRC

Non votant

Rugy (François de), Ecolo

Pour

Saddier (Martial), LR

Contre

Said (Boinali), SRC

Pour

Saint-André (Stéphane), RRDP

Non votant

Salen (Paul), LR

Contre

Salles (Rudy), UDI

Pour

Sansu (Nicolas), GDR

Pour

Santais (Béatrice), SRC

Pour

Santini (André), UDI

Non votant

Sas (Eva), Ecolo

Non votant

Saugues (Odile), SRC

Pour

Sauvadet (François), UDI

Non votant

Sauvan (Gilbert), SRC

Pour

Savary (Gilles), SRC

Pour

Scellier (François), LR

Contre

Schmid (Claudine), LR

Contre

Schneider (André), LR

Contre

Schwartzenberg (Roger-Gérard), RRDP

Abstention

Sebaoun (Gérard), SRC

Pour

Sermier (Jean-Marie), LR

Non votant

Serville (Gabriel), GDR

Non votant

Siré (Fernand), LR

Non votant

Sirugue (Christophe), SRC

Non votant

Solère (Thierry), LR

Contre

Sommaruga (Julie), SRC

Pour

Sordi (Michel), LR

Contre

Straumann (Eric), LR

Contre

Sturni (Claude), LR

Contre

Suguenot (Alain), LR

Contre

Tabarot (Michèle), LR

Contre

Tahuaitu (Jonas), UDI

Pour

Tallard (Suzanne), SRC

Non votant

Pour

Tardy (Lionel), LR

Contre

Taugourdeau (Jean-Charles), LR

Contre

Teissier (Guy), LR

Contre

Terrasse (Pascal), SRC

Pour

Terrier (Gérard), SRC

Pour

Terrot (Michel), LR

Contre

Tetart (Jean-Marie), LR

Contre

Thévenoud (Thomas), NI

Pour

Tian (Dominique), LR

Contre

Tolmont (Sylvie), SRC

Pour

Touraine (Jean-Louis), SRC

Pour

Tourret (Alain), RRDP

Non votant

Travert (Stéphane), SRC

Pour

Troallic (Catherine), SRC

Pour

Tuaiva (Jean-Paul), UDI

Pour

Untermaier (Cécile), SRC

Pour

Urvoas (Jean-Jacques), SRC

Pour

Vaillant (Daniel), SRC

Pour

Vainqueur-Christophe (Hélène), SRC

Pour

Valax (Jacques), SRC

Pour

Valter (Clotilde), SRC

Pour

Vannson (François), LR

Contre

Vautrin (Catherine), LR

Contre

Vauzelle (Michel), SRC

Pour

Vercamer (Francis), UDI

Pour

Verchère (Patrice), LR

Contre

Verdier (Fabrice), SRC

Non votant

Pour

Vergnier (Michel), SRC

Pour

Véran (Olivier), SRC

Non votant

Vialatte (Jean-Sébastien), LR

Contre

Vigier (Philippe), UDI

Pour

Vigier (Jean-Pierre), LR

Contre

Vignal (Patrick), SRC

Non votant

Villain (François-Xavier), UDI

ABSTENTION

Villaumé (Jean-Michel), SRC

Pour

Vitel (Philippe), LR

Contre

Vlody (Jean Jacques), SRC

Pour

Voisin (Michel), LR

Contre

Warsmann (Jean-Luc), LR

Contre

Wauquiez (Laurent), LR

Contre

Woerth (Eric), LR

Contre

Zanetti (Paola), SRC

Pour

Zimmermann (Marie-Jo), LR

Contre

Zumkeller (Michel), UDI

Pour

Un vote en lettres capitales signale que le député s'est prononcé autrement que la majorité de son groupe.


Retour à la page d'accueil