ASSEMBLEE NATIONALE

Scrutin n° 594 du 17/9/2013

 

Projet de loi relatif à la transparence de la vie publique (lecture définitive)

Pour : 291 - Contre : 196 - Abstentions : 27 - Non votants : 63.

 

Nom

Vote

Rectificatif

Abad (Damien), LR

Contre

Abeille (Laurence), Ecolo

Pour

Aboubacar (Ibrahim), SRC

Pour

Aboud (Elie), LR

Contre

Accoyer (Bernard), LR

Contre

Adam (Patricia), SRC

Pour

Alaux (Sylviane), SRC

Pour

Alauzet (Eric), Ecolo

Non votant

Albarello (Yves), LR

Contre

Allain (Brigitte), Ecolo

Pour

Allossery (Jean-Pierre), SRC

Pour

Ameline (Nicole), LR

Contre

Amirshahi (Pouria), NI

Pour

André (François), SRC

Pour

Andrieux (Sylvie), NI

Pour

Apparu (Benoist), LR

Contre

Appéré (Nathalie), SRC

Pour

Asensi (François), GDR

Pour

Assaf (Christian), SRC

Non votant

Assouly (Avi), SRC

Non votant

Attard (Isabelle), Ecolo

Pour

Aubert (Julien), LR

Contre

Audibert Troin (Olivier), LR

Contre

Auroi (Danielle), Ecolo

Non votant

Aylagas (Pierre), SRC

Pour

Azerot (Bruno Nestor), GDR

Pour

Bachelay (Guillaume), SRC

Non votant

Bachelay (Alexis), SRC

Non votant

Bacquet (Jean-Paul), SRC

Pour

Baert (Dominique), SRC

Pour

Balkany (Patrick), LR

Contre

Bapt (Gérard), SRC

Non votant

Barbier (Frédéric), SRC

Pour

Barbier (Jean-Pierre), LR

Contre

Bardy (Serge), SRC

Pour

Bareigts (Ericka), SRC

Non votant

Baroin (François), LR

Contre

Bartolone (Claude), SRC

Non votant

Bataille (Christian), SRC

Pour

Batho (Delphine), SRC

Pour

Battistel (Marie-Noëlle), SRC

Pour

Baumel (Laurent), SRC

Non votant

Pour

Baumel (Philippe), SRC

Non votant

Baupin (Denis), Ecolo

Non votant

Bays (Nicolas), SRC

Pour

Beaubatie (Catherine), SRC

Pour

Bechtel (Marie-Françoise), SRC

Pour

Beffara (Jean-Marie), SRC

Pour

Bello (Huguette), GDR

Non votant

Belot (Luc), SRC

Pour

Benoit (Thierry), UDI

Abstention

Berger (Karine), SRC

Pour

Berrios (Sylvain), LR

Contre

Berthelot (Chantal), SRC

Pour

Bertrand (Xavier), LR

Contre

Besse (Véronique), NI

Non votant

Bénisti (Jacques Alain), LR

Contre

Bies (Philippe), SRC

Pour

Biémouret (Gisèle), SRC

Pour

Binet (Erwann), SRC

Pour

Blanc (Etienne), LR

Contre

Blazy (Jean-Pierre), SRC

Pour

Blein (Yves), SRC

Pour

Bleunven (Jean-Luc), SRC

Pour

Bloche (Patrick), SRC

Pour

Bocquet (Alain), GDR

Pour

Boisserie (Daniel), SRC

Pour

Boistard (Pascale), SRC

Pour

Bompard (Jacques), NI

Abstention

Bonneton (Michèle), Ecolo

Pour

Bonnot (Marcel), LR

Contre

Borgel (Christophe), SRC

Pour

Borloo (Jean-Louis), UDI

Abstention

Bouchet (Jean-Claude), LR

Contre

Boudié (Florent), SRC

Pour

Bouillé (Marie-Odile), SRC

Pour

Bouillon (Christophe), SRC

Pour

Bourdouleix (Gilles), UDI

Contre

Bourguignon (Brigitte), SRC

Pour

Boutih (Malek), SRC

Pour

Bouziane (Kheira), SRC

Pour

Boyer (Valérie), LR

Contre

Braillard (Thierry), RRDP

Contre

Breton (Xavier), LR

Contre

Bréhier (Emeric), SRC

Pour

Briand (Philippe), LR

Contre

Bricout (Jean-Louis), SRC

Pour

Bridey (Jean-Jacques), SRC

Pour

Brochand (Bernard), LR

Contre

Brottes (François), SRC

Pour

Bruneau (Isabelle), SRC

Pour

Buffet (Marie-George), GDR

Pour

Bui (Gwenegan), SRC

Pour

Buis (Sabine), SRC

Pour

Buisine (Jean-Claude), SRC

Non votant

Bulteau (Sylviane), SRC

Pour

Burroni (Vincent), SRC

Non votant

Bussereau (Dominique), LR

Contre

Calmette (Alain), SRC

Pour

Cambadélis (Jean-Christophe), SRC

Pour

Candelier (Jean-Jacques), GDR

Pour

Capdevielle (Colette), SRC

Pour

Capet (Yann), SRC

Pour

Caresche (Christophe), SRC

Pour

Carpentier (Jean-Noël), RRDP

POUR

Carrey-Conte (Fanélie), SRC

Pour

Carrez (Gilles), LR

Contre

Carré (Olivier), LR

Non votant

Carrillon-Couvreur (Martine), SRC

Pour

Carvalho (Patrice), GDR

Non votant

Castaner (Christophe), SRC

Pour

Cathala (Laurent), SRC

Pour

Caullet (Jean-Yves), SRC

Pour

Cavard (Christophe), Ecolo

Non votant

Censi (Yves), LR

Contre

Chabanne (Nathalie), SRC

Pour

Chalus (Ary), RRDP

Contre

Chambefort (Guy), SRC

Pour

Chanteguet (Jean-Paul), SRC

Pour

Chapdelaine (Marie-Anne), SRC

Pour

Charasse (Gérard), RRDP

Contre

Charroux (Gaby), GDR

Pour

Chartier (Jérôme), LR

Contre

Chassaigne (André), GDR

Pour

Chatel (Luc), LR

Contre

Chauveau (Guy-Michel), SRC

Pour

Chauvel (Dominique), SRC

Pour

Cherki (Pascal), SRC

Pour

Cherpion (Gérard), LR

Contre

Chevrollier (Guillaume), LR

Contre

Chrétien (Alain), LR

Contre

Christ (Jean-Louis), LR

Contre

Cinieri (Dino), LR

Non votant

Contre

Ciot (Jean-David), SRC

Pour

Ciotti (Eric), LR

Contre

Claeys (Alain), SRC

Pour

Clergeau (Marie-Françoise), SRC

Pour

Clément (Jean-Michel), SRC

Non votant

Cochet (Philippe), LR

Contre

Collard (Gilbert), NI

Abstention

Copé (Jean-François), LR

Contre

Cordery (Philip), SRC

Pour

Cornut-Gentille (François), LR

Contre

Coronado (Sergio), Ecolo

Pour

Corre (Valérie), SRC

Pour

Costes (Jean-Louis), LR

Contre

Cottel (Jean-Jacques), SRC

Pour

Courson (Charles de), UDI

Abstention

Courtial (Edouard), LR

Contre

Coutelle (Catherine), SRC

Pour

Couve (Jean-Michel), LR

Contre

Cresta (Jacques), SRC

Pour

Crozon (Pascale), SRC

Pour

Da Silva (Carlos), SRC

Pour

Dagoma (Seybah), SRC

Pour

Dalloz (Marie-Christine), LR

Contre

Daniel (Yves), SRC

Pour

Darmanin (Gérald), LR

ABSTENTION

Dassault (Olivier), LR

Contre

Daubresse (Marc-Philippe), LR

Contre

Debré (Bernard), LR

Contre

Decool (Jean-Pierre), LR

Contre

Deflesselles (Bernard), LR

Contre

Degauchy (Lucien), LR

Contre

Deguilhem (Pascal), SRC

Pour

Delatte (Rémi), LR

Contre

Delaunay (Florence), SRC

Pour

Delcourt (Guy), SRC

Pour

Delga (Carole), SRC

Non votant

Demilly (Stéphane), UDI

Abstention

Denaja (Sébastien), SRC

Non votant

Descamps-Crosnier (Françoise), SRC

Pour

Dessus (Sophie), SRC

Pour

Destans (Jean-Louis), SRC

Pour

Destot (Michel), SRC

Pour

Devedjian (Patrick), LR

Contre

Dhuicq (Nicolas), LR

Contre

Dion (Sophie), LR

Contre

Dolez (Marc), GDR

Pour

Dombre Coste (Fanny), SRC

Pour

Door (Jean-Pierre), LR

Contre

Dord (Dominique), LR

Contre

Dosière (René), SRC

Pour

Doucet (Sandrine), SRC

Pour

Doucet (Philippe), SRC

Pour

Douillet (David), LR

Contre

Dubié (Jeanine), RRDP

Non votant

Dubois (Marianne), LR

Contre

Dubois (Françoise), SRC

Pour

Duby-Muller (Virginie), LR

Contre

Dufau (Jean-Pierre), SRC

Pour

Dufour-Tonini (Anne-Lise), SRC

Pour

Dumas (William), SRC

Pour

Dumas (Françoise), SRC

Pour

Dumont (Laurence), SRC

Pour

Dumont (Jean-Louis), SRC

Pour

Dupont-Aignan (Nicolas), NI

Non votant

Dupré (Jean-Paul), SRC

Pour

Durand (Yves), SRC

Pour

Duron (Philippe), SRC

Pour

Dussopt (Olivier), SRC

Pour

Eckert (Christian), SRC

Pour

Emmanuelli (Henri), SRC

Pour

Erhel (Corinne), SRC

Pour

Errante (Sophie), SRC

Non votant

Pour

Estrosi (Christian), LR

Contre

Fabre (Marie-Hélène), SRC

Pour

Falorni (Olivier), RRDP

POUR

Fasquelle (Daniel), LR

Contre

Faure (Martine), SRC

Pour

Faure (Olivier), SRC

Pour

Fauré (Alain), SRC

Pour

Favennec (Yannick), UDI

CONTRE

Fekl (Matthias), SRC

Pour

Feltesse (Vincent), SRC

Non votant

Pour

Fenech (Georges), LR

Contre

Ferrand (Richard), SRC

Pour

Féron (Hervé), SRC

Pour

Fillon (François), LR

Contre

Folliot (Philippe), UDI

Abstention

Fort (Marie-Louise), LR

Contre

Fougerat (Jean-Pierre), SRC

Pour

Foulon (Yves), LR

Contre

Fourage (Hugues), SRC

Pour

Fournier-Armand (Michèle), SRC

Pour

Francina (Marc), LR

Contre

Françaix (Michel), SRC

Pour

Franqueville (Christian), SRC

Non votant

Fraysse (Jacqueline), GDR

Non votant

Fritch (Edouard), UDI

Abstention

Fromantin (Jean-Christophe), NI

CONTRE

Fromion (Yves), LR

Contre

Fruteau (Jean-Claude), SRC

Pour

Furst (Laurent), LR

Contre

Gagnaire (Jean-Louis), SRC

Pour

Gaillard (Geneviève), SRC

Pour

Galut (Yann), SRC

Pour

Ganay (Claude de), LR

Contre

Gandolfi-Scheit (Sauveur), LR

Contre

Gaymard (Hervé), LR

Contre

Genevard (Annie), LR

Contre

Geoffroy (Hélène), SRC

Pour

Geoffroy (Guy), LR

Contre

Germain (Jean-Marc), SRC

Pour

Gest (Alain), LR

Contre

Gérard (Bernard), LR

Contre

Giacobbi (Paul), RRDP

Contre

Gibbes (Daniel), LR

Contre

Gilard (Franck), LR

Contre

Gille (Jean-Patrick), SRC

Pour

Ginesta (Georges), LR

Contre

Ginesy (Charles-Ange), LR

Contre

Giran (Jean-Pierre), LR

Contre

Girardin (Annick), RRDP

Contre

Giraud (Joël), RRDP

Contre

Glavany (Jean), SRC

Pour

Goasdoue (Yves), SRC

Pour

Goasguen (Claude), LR

Contre

Goldberg (Daniel), SRC

Pour

Gomes (Philippe), UDI

POUR

Gorges (Jean-Pierre), LR

Contre

Gosselin (Geneviève), SRC

Pour

Gosselin (Philippe), LR

Contre

Got (Pascale), SRC

Pour

Goua (Marc), SRC

Pour

Goujon (Philippe), LR

Contre

Gourjade (Linda), SRC

Pour

Grandguillaume (Laurent), SRC

Pour

Greff (Claude), LR

Contre

Grelier (Estelle), SRC

Pour

Grellier (Jean), SRC

Pour

Grommerch (Anne), LR

Contre

Grosskost (Arlette), LR

Contre

Grouard (Serge), LR

Contre

Guaino (Henri), LR

Contre

Guedj (Jérôme), SRC

Pour

Gueugneau (Edith), SRC

Non votant

Guégot (Françoise), LR

Contre

Guibal (Jean-Claude), LR

Contre

Guigou (Elisabeth), SRC

Pour

Guilbert (Thérèse), SRC

Pour

Guillet (Jean-Jacques), LR

Contre

Guilloteau (Christophe), LR

Contre

Guittet (Chantal), SRC

Pour

Habib (Meyer), UDI

Abstention

Habib (David), SRC

Non votant

Hammadi (Razzy), SRC

Non votant

Hanotin (Mathieu), SRC

Pour

Heinrich (Michel), LR

Contre

Herbillon (Michel), LR

Contre

Herth (Antoine), LR

Contre

Hetzel (Patrick), LR

POUR

Hillmeyer (Francis), UDI

Abstention

Hoffman-Rispal (Danièle), SRC

Pour

Houillon (Philippe), LR

Contre

Huet (Guénhaël), LR

Contre

Huillier (Joëlle), SRC

Pour

Hurel (Sandrine), SRC

Pour

Hutin (Christian), SRC

Pour

Huyghe (Sébastien), LR

Contre

Iborra (Monique), SRC

Pour

Imbert (Françoise), SRC

Pour

Issindou (Michel), SRC

Pour

Jacob (Christian), LR

Contre

Jacquat (Denis), LR

Contre

Jalton (Éric), SRC

Non votant

Janquin (Serge), SRC

Pour

Jégo (Yves), UDI

Abstention

Jibrayel (Henri), SRC

Pour

Juanico (Régis), SRC

Pour

Jung (Armand), SRC

Pour

Kalinowski (Laurent), SRC

Pour

Karamanli (Marietta), SRC

Pour

Kemel (Philippe), SRC

Pour

Kert (Christian), LR

Contre

Khirouni (Chaynesse), SRC

Pour

Kosciusko-Morizet (Nathalie), LR

Contre

Kossowski (Jacques), LR

Contre

Krabal (Jacques), RRDP

POUR

La Raudière (Laure de), LR

Contre

La Verpillière (Charles de), LR

Contre

Labaune (Patrick), LR

Contre

Laclais (Bernadette), SRC

Pour

Lacroute (Valérie), LR

Contre

Lacuey (Conchita), SRC

Pour

Laffineur (Marc), LR

Contre

Lagarde (Sonia), UDI

Non votant

Lagarde (Jean-Christophe), UDI

CONTRE

Lambert (Jérôme), RRDP

Pour

Lambert (François-Michel), Ecolo

Pour

Lamblin (Jacques), LR

Contre

Lamour (Jean-François), LR

Contre

Langlade (Colette), SRC

Pour

Larrivé (Guillaume), LR

Contre

Lassalle (Jean), NI

Non votant

Launay (Jean), SRC

Pour

Laurent (Jean-Luc), SRC

Pour

Lazaro (Thierry), LR

Contre

Le Borgn (Pierre-Yves), SRC

Pour

Le Bouillonnec (Jean-Yves), SRC

Pour

Le Bris (Gilbert), SRC

Pour

Le Callennec (Isabelle), LR

Contre

Le Dain (Anne-Yvonne), SRC

Pour

Le Déaut (Jean-Yves), SRC

Pour

Le Dissez (Viviane), SRC

Pour

Le Fur (Marc), LR

Contre

Le Guen (Jean-Marie), SRC

Pour

Le Houerou (Annie), SRC

Pour

Le Loch (Annick), SRC

Pour

Le Maire (Bruno), LR

Non votant

Le Mèner (Dominique), LR

Contre

Le Ray (Philippe), LR

Contre

Le Roch (Jean-Pierre), SRC

Pour

Le Roux (Bruno), SRC

Pour

Leboeuf (Alain), LR

Contre

Lebreton (Patrick), SRC

Pour

Lefait (Michel), SRC

Pour

Lefebvre (Dominique), SRC

Pour

Lefebvre (Frédéric), LR

Contre

Lellouche (Pierre), LR

Contre

Lemaire (Axelle), SRC

Pour

Lemasle (Patrick), SRC

Pour

Lemorton (Catherine), SRC

Pour

Leonetti (Jean), LR

Non votant

Contre

Lepetit (Annick), SRC

Pour

Lequiller (Pierre), LR

Non votant

Contre

Leroy (Maurice), UDI

CONTRE

Leroy (Arnaud), SRC

Pour

Lesage (Michel), SRC

Pour

Lesterlin (Bernard), SRC

Pour

Letchimy (Serge), SRC

Pour

Lett (Céleste), LR

Contre

Levy (Geneviève), LR

Contre

Léautey (Pierre), SRC

Pour

Léonard (Christophe), SRC

Pour

Liebgott (Michel), SRC

Pour

Lignières-Cassou (Martine), SRC

Pour

Linkenheld (Audrey), SRC

Pour

Loncle (François), SRC

Pour

Louis-Carabin (Gabrielle), SRC

Pour

Lousteau (Lucette), SRC

Pour

Louwagie (Véronique), LR

Contre

Luca (Lionnel), LR

Contre

Lurton (Gilles), LR

Contre

Maggi (Jean-Pierre), RRDP

Pour

Mallé (Jean-Philippe), SRC

Pour

Mamère (Noël), Ecolo

Pour

Mancel (Jean-François), LR

Contre

Mandon (Thierry), SRC

Pour

Maquet (Jacqueline), SRC

Pour

Marc (Alain), UMP

Non votant

Marcangeli (Laurent), LR

Contre

Marcel (Marie-Lou), SRC

Pour

Maréchal-Le Pen (Marion), NI

Abstention

Mariani (Thierry), LR

ABSTENTION

Marie-Jeanne (Alfred), GDR

Pour

Mariton (Hervé), LR

Contre

Marleix (Alain), LR

Contre

Marleix (Olivier), LR

Contre

Marlin (Franck), LR

Non votant

Marsac (Jean-René), SRC

Pour

Marsaud (Alain), LR

Contre

Martin (Philippe Armand), LR

Contre

Martin-Lalande (Patrice), LR

Contre

Martinel (Martine), SRC

Pour

Marty (Alain), LR

Contre

Massat (Frédérique), SRC

Pour

Massonneau (Véronique), Ecolo

Pour

Mathis (Jean-Claude), LR

Contre

Mazetier (Sandrine), SRC

Pour

Mazières (François de), LR

Contre

Mennucci (Patrick), SRC

Pour

Meslot (Damien), LR

Contre

Mesquida (Kléber), SRC

Non votant

Meunier (Philippe), LR

Contre

Ménard (Michel), SRC

Pour

Mignon (Jean-Claude), LR

Contre

Moignard (Jacques), RRDP

Non votant

Molac (Paul), Ecolo

Pour

Montaugé (Franck), SRC

Pour

Morange (Pierre), LR

Contre

Moreau (Yannick), LR

Contre

Morel-A-L'Huissier (Pierre), LR

Contre

Morin (Hervé), UDI

Abstention

Moudenc (Jean-Luc), UMP

POUR

Moyne-Bressand (Alain), LR

Contre

Muet (Pierre-Alain), SRC

Pour

Myard (Jacques), LR

Contre

Nachury (Dominique), LR

Contre

Nauche (Philippe), SRC

Pour

Neuville (Ségolène), SRC

Non votant

Nicolin (Yves), LR

Contre

Nieson (Nathalie), SRC

Non votant

Nilor (Jean-Philippe), GDR

Pour

Noguès (Philippe), NI

Non votant

Olivier (Maud), SRC

Pour

Ollier (Patrick), LR

Contre

Orliac (Dominique), RRDP

Non votant

Orphe (Monique), SRC

Non votant

Pajon (Michel), SRC

Pour

Pancher (Bertrand), UDI

Abstention

Pane (Luce), SRC

Pour

Paul (Christian), SRC

Pour

Pauvros (Rémi), SRC

Pour

Pecresse (Valérie), LR

Non votant

Abstention

Peiro (Germinal), SRC

Pour

Pellois (Hervé), SRC

Pour

Perez (Jean-Claude), SRC

Non votant

Perrut (Bernard), LR

Contre

Pélissard (Jacques), LR

Contre

Philippe (Edouard), LR

Contre

Pichot (Sylvie), SRC

Pour

Pietrasanta (Sébastien), SRC

Pour

Pinville (Martine), SRC

Pour

Pires Beaune (Christine), SRC

Pour

Piron (Michel), UDI

Abstention

Plisson (Philippe), SRC

Pour

Pochon (Elisabeth), SRC

Pour

Poisson (Jean-Frédéric), LR

Contre

Poletti (Bérengère), LR

Contre

Polutélé (Napole), SRC

Pour

Pompili (Barbara), Ecolo

Pour

Poniatowski (Axel), LR

Contre

Pons (Josette), LR

Contre

Popelin (Pascal), SRC

Pour

Potier (Dominique), SRC

Pour

Poumirol (Emilienne), SRC

Pour

Pouzol (Michel), SRC

Pour

Prat (Patrice), SRC

Pour

Priou (Christophe), LR

Contre

Pueyo (Joaquim), SRC

Pour

Pupponi (François), SRC

Non votant

Quentin (Didier), LR

Contre

Quéré (Catherine), SRC

Pour

Rabault (Valérie), SRC

Pour

Rabin (Monique), SRC

Pour

Raimbourg (Dominique), SRC

Pour

Reiss (Frédéric), LR

Contre

Reitzer (Jean-Luc), LR

Contre

Reynaud (Marie-Line), SRC

Non votant

Reynès (Bernard), LR

Contre

Reynier (Franck), UDI

Abstention

Récalde (Marie), SRC

Pour

Richard (Arnaud), UDI

Abstention

Riester (Franck), LR

Contre

Rihan Cypel (Eduardo), SRC

Pour

Robert (Thierry), RRDP

POUR

Robiliard (Denys), SRC

Pour

Robinet (Arnaud), LR

Non votant

Rocca Serra (Camille de), LR

Contre

Rochebloine (François), UDI

CONTRE

Rodet (Alain), SRC

Pour

Rogemont (Marcel), SRC

Pour

Rohfritsch (Sophie), LR

Contre

Roig (Frédéric), SRC

Pour

Romagnan (Barbara), SRC

Non votant

Roman (Bernard), SRC

Pour

Rouillard (Gwendal), SRC

Pour

Roumegas (Jean-Louis), Ecolo

Non votant

Rouquet (René), SRC

Pour

Rousset (Alain), SRC

Pour

Rugy (François de), Ecolo

Pour

Saddier (Martial), LR

Non votant

Said (Boinali), SRC

Pour

Saint-André (Stéphane), RRDP

Contre

Salen (Paul), LR

Contre

Salles (Rudy), UDI

Abstention

Sansu (Nicolas), GDR

Pour

Santais (Béatrice), SRC

Pour

Santini (André), UDI

Abstention

Sas (Eva), Ecolo

Pour

Saugues (Odile), SRC

Pour

Sauvadet (François), UDI

CONTRE

Sauvan (Gilbert), SRC

Pour

Savary (Gilles), SRC

Pour

Scellier (François), LR

Contre

Schmid (Claudine), LR

Contre

Schneider (André), LR

Contre

Schwartzenberg (Roger-Gérard), RRDP

Contre

Sebaoun (Gérard), SRC

Pour

Sermier (Jean-Marie), LR

Contre

Serville (Gabriel), GDR

Pour

Siré (Fernand), LR

Contre

Sirugue (Christophe), SRC

Pour

Solère (Thierry), LR

Contre

Sommaruga (Julie), SRC

Pour

Sordi (Michel), LR

Contre

Straumann (Eric), LR

Contre

Sturni (Claude), LR

Contre

Suguenot (Alain), LR

Contre

Tabarot (Michèle), LR

Contre

Tahuaitu (Jonas), UDI

Abstention

Tallard (Suzanne), SRC

Pour

Tardy (Lionel), LR

POUR

Taugourdeau (Jean-Charles), LR

Contre

Teissier (Guy), LR

Contre

Terrasse (Pascal), SRC

Pour

Terrier (Gérard), SRC

Pour

Terrot (Michel), LR

Contre

Tetart (Jean-Marie), LR

Contre

Thévenoud (Thomas), NI

Pour

Tian (Dominique), LR

Contre

Tolmont (Sylvie), SRC

Pour

Touraine (Jean-Louis), SRC

Pour

Tourret (Alain), RRDP

Contre

Travert (Stéphane), SRC

Pour

Troallic (Catherine), SRC

Pour

Tuaiva (Jean-Paul), UDI

Abstention

Untermaier (Cécile), SRC

Pour

Urvoas (Jean-Jacques), SRC

Pour

Vaillant (Daniel), SRC

Pour

Vainqueur-Christophe (Hélène), SRC

Pour

Valax (Jacques), SRC

Pour

Valter (Clotilde), SRC

Non votant

Vannson (François), LR

Contre

Vautrin (Catherine), LR

Non votant

Vauzelle (Michel), SRC

Pour

Vercamer (Francis), UDI

Abstention

Verchère (Patrice), LR

Contre

Verdier (Fabrice), SRC

Non votant

Vergnier (Michel), SRC

Pour

Véran (Olivier), SRC

Non votant

Vialatte (Jean-Sébastien), LR

Non votant

Vigier (Philippe), UDI

Abstention

Vigier (Jean-Pierre), LR

Non votant

Vignal (Patrick), SRC

Non votant

Villain (François-Xavier), UDI

Abstention

Villaumé (Jean-Michel), SRC

Pour

Vitel (Philippe), LR

Contre

Vlody (Jean Jacques), SRC

Non votant

Voisin (Michel), LR

Contre

Warsmann (Jean-Luc), LR

Contre

Wauquiez (Laurent), LR

POUR

Woerth (Eric), LR

Contre

Zanetti (Paola), SRC

Pour

Zimmermann (Marie-Jo), LR

Contre

Zumkeller (Michel), UDI

Abstention

Un vote en lettres capitales signale que le député s'est prononcé autrement que la majorité de son groupe.


Retour à la page d'accueil